Панкреатит

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит- недостаточность кардии
Здравствуйте! У меня в желчном пузыре уже 6 лет два камня не более 5 мм (не растут), ранее растворяла урсосаном -не помогло.
Год ничего не пила из урсокислот, сейчас назначили урсрлив, когда начала пить стали боли в правом боку и сильная горечь во рту каждый раз после еды (ГРЭБ). Следом стал болеть левый бок. По УЗИ оказался панкреатит (впервые). Приостановит ли развитие панкреатита, если я удалю желчный пузырь? Сейчас 2 камня до 3 мм и холецистит. Так как стул нормальный- ферменты не выписали (терапевт). И вообще не сказали, как лечить, вернее сказали, что " желчный мы не лечим". Отправили к хирургу.
В итоге бездействие-а что делать то. Бока то колят. Влияет ли наличие такого желчного на поджелудочную или без него будет то же самое?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-29 16:03
Здравствуйте! Работа желчного пузыря и поджелудочной железы действительно очень связана между собой. Но после удаления желчного пузыря будут тоже некоторые нарушения желчеотделения. Поэтому учитывая небольшой размер конкрементов, я бы Вам советовала пока воздержаться от оперативного лечения, наблюдаться у гастроэнтеролога.
наталья 2014-08-03 04:52
Гастроэнтеролог говорит надо удалять желчный, ношу камни уже 6 лет, второй месяц ежедневно испытываю болевые ощущения слева и справа под ребрами и горечь во рту после еды и воды. Назначили гептрал- пью неделю-ощущения без изменений.
Караул, как быть идти записываться на операцию? Как будет после нее? Дуоденит уже есть, болит поджелудочная, подскажите, не могу принять верное решение, Мнение врачей совершенно разное!
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-08-03 21:19
В любом случае, заочно принимать решение будет гораздо менее эффективно и правильно, чем это сделает Ваш гастроэнтеролог.
наталья 2014-09-02 06:04
Здравствуйте! 26 августа удалили желчный пузырь. Были не камни, а полипы и очень. Густая желчь. Довольно сильно сейчас беспокоит левый бок. По УЗИ (на состояние перед операцией)
изменения паренхимы поджелудочной (хронический биллиарно зависимый панкреатит). За 7 дней до операции пропила эрмитал
10 тыс одну неделю и одну неделю контролок. После операции еще одну неделю контролок (уже без ферментов). Гастроэнтеролог сказал через 2 недели после снятия швов пить урсосан на ночь по 1 капсуле (вес 46) в течении 6 месяцев. Хирург говорит не нужно ничего пить, cходите к другому специалисту (сомневается в этом назначении).
Почему мне не предлагают лечить поджелудочную? Она сама что-ли должна восстановиться? Почти ничего не ем, в животе постоянно газы, стул каша и после еды колит левый бок.
Когда можно после операции делать УЗИ (нужно ли?)
Спасибо

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-05 14:15
В лечении хронического пантреатита действительно первостепенное значение имеет правильное питание. После удаления желчного пузыря Вам должны были подробно рассказать о Вашем дальнейшем питании. Основные моменты: прием пищи 5-6 раз в сутки небольшими порциями, исключение жареного, жирного, острого. Что касается приема урсосана, нужно больше данных. Этот вопрос, а также о приеме ферментных препаратов, Вам нужно обсудить с Вашим гастроэнтерологом.