Боли натощак, кашицеобразный стул

Спрашивает: Алексаднр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера, Хронический гастрит,
Здравствуйте, постоянно в течении года беспокоят сильный боли в брюшной полости в течении года натощак. Сдавал анализы крови все в норме кроме билирубин - 30, анализ хеликобактер по крови 4.0, мочи (все норма), узи (все норма), фгс (поверхностный гастрит, поверхностный бульбит, недостаточность кардии 1ст.)., всегда ставили диагноз синдром жильбера, делал в марте 2018 года мрт (хвост поджелудочной увеличен в поперечном размере до 3.2х2.8см, желчный пузырь деформирован за счет наличия неполной перетяжки в области шейки, сформированием изгиба на этом уровне, застойные явления желчного пузыря). Принимал лекарства омез, ферменты, лечил хеликобактер антибиотиками ни чего не помогает. Болит левый бок и правое подреберье.
Может все это быть из-за желчного?
И если да то как лечить?
Теги: кашецообразный стул
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-12 18:12
Здравствуйте!
Желчный пузырь не дает болей в левом подреберье, у Вас есть и признаки панкреатита и дискинезии желчевыводящих путей+гастродуоденит. Так что необходимо комплексное лечение.
1. Вы контроль тест на хеликобактер делали?
2. Диета №5 по Певзнеру - 1 месяц (см в интернете), + если есть излишний вес, то его нормализация, дозированные физ. Нагрузки(плаванье, ходьба)
3. Чтобы диагностировать синдром Жильбера необходимо выполнение фармакологических проб(а не просто уровень биллирубина), а также кровь на маркеры вирусных гепатитов В, С
4. Я предлагаю следующую схему: дексилант 30мг 1к 1р/д - 3-4 недели, эрмиталь как у Вас расписано, урсохол(урсофальк) 250мг 2к на ночь(а лучше напишите свой вес чтобы рассчитать дозу) - 1 месяц, дюспаталин 1т 2р/д - 2-3 недели, итомед 1т 3р/д - 2 недели
Александр 2018-05-12 19:03
Повторный тест на хеликобактер делал зимой сдавал кровь - 3.4.
Кровь на гепатиты сдавал - отрицательно.
Можно дексилант заменить омезом.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-13 21:24
Кровь на контрольное исследование не имеет диагностического значения, необходимо выполнить либо дыхательный тест либо анализ кала на АГ (только они выполняются без приёма ИПП хотя бы 10-14дней, иначе дают ошибку)
Заменить омезом можно, тогда доза 20мг 1к 1р/д за 30мин до еды. Еще хочу уточнить: в названии Вы указали, что есть и кашицеобразный стул, но в жалобах ничего не пишете. Вам назначали курс интетрикса - пропили? Кал на дисбактериоз делали?
Александр 2018-05-13 21:50
Добрый Вечер! Спасибо за ответ.
На счет хеликобактер я Вас понял, сдам когда закончу курс омеза. Сколько по времени его пить? Интетрикс не пил, кал на дисбактериоз не сдавал.
Сейчас после приема омеза и урсосана стул стал пастообразный, но боли через 1-2 часа, побаливает со стороны спины.
Может надо повторно сделать ФГС или узи брюшной полости.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-18 21:34
Омез пропейте до 2-3-х недель, пока нет контроля хеликобактера его лучше длительно не пить. Сдайте дисбактериоз. И пройдите ту схему, которую я предложила выше. Стоит сделать УЗИ почек, остальное пока не будет показательно.