Камни в желчном пузыре узи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тонзиллит, ринит
Здравствуйте. Сегодня делала узи брюшной полости (я делаю его практически раз в год, в 2019 не удалось, сделала в 2020, последний был в 2018. В 2018 результаты следующие: диффузные изменения в печени и поджелудочной, желчный пузырь нормальный. Все остальное норма. Сделала сегодня, результаты следующие: диффузные изменения структуры поджелудочной железы по типу липоматоза. Повышенная пневматизация кишечника. Множественные конкременты, утолщение стенок желчного пузыря, уз-признаки хронического холецистита. Ниже прилагается само узи, врач сказал что желчный в камнях, но меня пока не беспокоили, да и до этого сдавала каждый год, никто ничего не говорил по желчному. Вот скажите насколько это серьезно? Стоит ли опасаться? У меня мама тоже страдала, ей удалили желчный, да неправильно сделали, до сих пор страдает. Не хотелось бы делать операцию, можно как то без нее?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 12:38
Здравствуйте, Марина! Описаны плотные камни с акустической тенью, то есть растворить таблетками уже невозможно. Если нет болевых приступов, то можно пока наблюдаться, соблюдать диету стола 5 постоянно. При появлении жалоб нужно будет сделать операцию - удалить желчный пузырь, это позволит предотвратить тяжёлые осложнения в виде панкреонекроза.
Платная консультация
Марина 2020-09-11 14:44
Добрый день. А почему тогда я наблюдаюсь каждый год а мне никто не говорил. Не могли же они за год появиться? И потом я очень боюсь операции, могут быть для меня осложнения. У меня мама удаляла желчный пузырь и сейчас она мучается. Операция для меня может пройти с плохими последствиями, мне страшно. Я никогда не делала операций я очень боюсь боли.
Марина 2020-09-11 15:02
И еще вопрос, а связано ли наличие камней с тем что у меня не хватает иногда дыхания, т. е. не могу вдохнуть полной грудью, приходится на зевке только. У меня у бабушки удаляли и у мамы. У мамы сейчас очень нехорошие последствия. Может что посоветуете как сделать без боли и без последствий.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 22:21
Иногда наличие камней в желчном пузыре влияет на глубину дыхания.
Сейчас все операции проходят без боли, анестезия хорошая. Плановые операции обычно делают эндоскопически с небольшими проколами, заранее можно проконсультироваться с хирургом и анестезиологом.