Камни в желчном пузыре узи
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тонзиллит, ринит
Здравствуйте. Сегодня делала узи брюшной полости (я делаю его практически раз в год, в 2019 не удалось, сделала в 2020, последний был в 2018. В 2018 результаты следующие: диффузные изменения в печени и поджелудочной, желчный пузырь нормальный. Все остальное норма. Сделала сегодня, результаты следующие: диффузные изменения структуры поджелудочной железы по типу липоматоза. Повышенная пневматизация кишечника. Множественные конкременты, утолщение стенок желчного пузыря, уз-признаки хронического холецистита. Ниже прилагается само узи, врач сказал что желчный в камнях, но меня пока не беспокоили, да и до этого сдавала каждый год, никто ничего не говорил по желчному. Вот скажите насколько это серьезно? Стоит ли опасаться? У меня мама тоже страдала, ей удалили желчный, да неправильно сделали, до сих пор страдает. Не хотелось бы делать операцию, можно как то без нее?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 12:38
Здравствуйте, Марина! Описаны плотные камни с акустической тенью, то есть растворить таблетками уже невозможно. Если нет болевых приступов, то можно пока наблюдаться, соблюдать диету стола 5 постоянно. При появлении жалоб нужно будет сделать операцию - удалить желчный пузырь, это позволит предотвратить тяжёлые осложнения в виде панкреонекроза.