Камни в желчном пузыре после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! После родов у меня стали происходить непонятные приступы очень сильных болей в районе желудка, которые распространяются на спину, в районе лопаток и рёбра. Приступы очень болезненные. Думала, что болит желудок, но потом сходила на узи внутренних органов и там нашли камни в желчном пузыре. Получается, это они дают такие боли? Очень страшно во время приступа, от боли не знаешь куда деться. Начинаются внезапно, заканчиваются также внезапно. Ещё беспокоит изжога. Всё это началось после родов. Всю беременность тошнило и рвало. Сейчас на грудном вскармливании, ребёнку 6 месяцев. Что мне сейчас делать? Какое лечение вы бы порекомендовали? Фото УЗИ прилагаю. Спасибо за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 21:07
Здравствуйте, Ольга! При грудном кормлении возможностей для лечения не так много. Нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, при болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
После окончания грудного кормления нужно будет через 1-2 месяца повторить УЗИ ОБП. При сохранении аналогичной картины нужно будет сделать плановую операцию по удалению желчного пузыря, так как планирование следующей беременности на фоне камней не рекомендуется. Если камни будут рыхлыми, то можно будет пробовать их растворить урсосаном.
Платная консультация
Ольга 2020-07-07 08:35
Спасибо! Приступы повторяются примерно раз в месяц. Не хотелось бы постоянно вызывать скорую. Можно при приступе сразу поставить ношпу или платифиллин. И что лучше укол ношпы или платифиллина. И в какой дозировка? И прочитала, что дюспаталин нельзя во время грудного вскармливания, как быть тогда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 15:07
Можно использовать платифиллин при болях. Дюспаталин во врачебных инструкциях разрешён при кормлении, назначала кормящим, неплохо переносится, у детей обычно нет реакций на препарат.
Платная консультация
Ольга 2020-07-10 21:28
Хорошо, поняла вас! Купила ношпу. У меня несколько вопросов ещё к вам. 1. А в какой дозировке поставить укол ношпы при приступе? 2. Мне лучше готовиться к операции или можно их растворить? На узи сказали камни мелкие со слабой акустической тенью. Слабая акустическая тень это значит камни растворимые или нет? 3. И как вообще качество жизни после удаления желчного пузыря в молодом возрасте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 22:03
Но-шпа вводится по 2 мл в мышцу.
Начать растворять можно только после окончания кормления грудью. В процессе будет понятно, идёт растворение или нет. У молодых пациентов после удаления желчного пузыря нормальное самочувствие.
Платная консультация
Ольга 2020-07-11 15:09
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна за ваши развёрнутые ответы. Почему я ещё спрашиваю про удаление желчного пузыря и последствия, потому что я слышала, что после удаления камни могут образоваться в протоках, в почках, поджелудочной. У меня ещё проблемы по гинекологии и возможно придётся пить гормональные препараты очень долгое время. Они не вредны при отсутствии желчного пузыря?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 16:30
После операции камни в протоках образуются достаточно редко. После удаления пузыря принимать гормональные препараты будет более безопасно, чем без операции.
Платная консультация
Ольга 2020-07-14 20:39
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за консультацию, за развёрнутые ответы! Успехов вам в работе!