Камень в желчном пузыре

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте!
В январе этого года я делал УЗИ желчного пузыря в разных двух медучреждениях и в обоих случаях был выявлен камень размером 12х7мм, по рекомендации местного гастроэнтеролога я начал принимать урсосан по 4 капсулы на ночь и холит по 2 капсулы три раза в день и в сентябре я прошёл повторные УЗИ в этих же медучереждениях и вот в одном УЗИ показало увеличение камня до 2,3см и образование двух новых 0,4см и 0,6см и утолщение стенки пузыря до 0,5см, а вот второе УЗИ другого медучереждения показало, что камень остался тех же размеров и без образования новых и стенки пузыря в пределах нормы. Так теперь я и незнаю какому УЗИ верить и вообще возможно ли мне обойтись без операции по удалению желчного пузыря, а попытаться его убрать методом растворения лекарственными препаратами, травами или методом ультрозвукового или электромагнитного дробления или методом введения урсодезоксихолиевой и хенодезоксихоливой кислот под контролем УЗИ для его растворения. Буду Вам очень благодарен за консультацию и совет по поводу моей проблемы.
С уважением Дворников Эдуард.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-09 11:45
Эдуард! Описание обследований методом УЗИ всегда будут отличаться. Так как, это зависит от квалификации врача, проводящего обследование и класса аппарата, на котором делается осмотр. Камни в желчном пузыре, как показывает мировая практика не все поддаются растворению современными препаратами. Так, как растворение зависит от состава камней. Для точной диагностики камней рекомендуется проходить МРТ -Магнитно резонансную томографию. Самое точное обследование. Если даже учитывать описание УЗИ, которые уже сделаны, динамики положительной нет. Если у пациента снижается качество жизни от заболевания (постоянное соблюдение диеты, прием спазмолитиков, прием других препаратов), то лучше сделать плановую операцию по удалению камней эндоскопическим методом. Камни, это всегда очаг инфекции. Это ухудшение работы всех органов ЖКТ.