Сморщенный желчный пузырь

Спрашивает: Пастухов Алексей Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
После нескольких УЗИ у разных врачей послали на КТ. Причина - УЗИ показали сморщенный "отключенный "жел. Пузырь 37х15 с утолщенными стенками с конкрементами в ЖП под вопросом. Все анализы крови и мочи в норме, кроме повышенного билирубина 29.

Результаты КТ:

ЖП уплощенной овоидной формы, уменьшен в размерах 50х12, стенка легко утолщена, содержимое повышенной плотности с единичными мелкими (около 3 мм) гиперденсными включениями. Внепеченочные жел. Протоки не расширены.
Холедок до 3 мм. Ренгенконтрастные конкременты не определяются.
Еще УЗИ показывало состояние селезенки в норме но по двум парамертам 130х50 а на КТ по трем параметрам увеличена 118х55х112

Вопрос:
Возможно ли лечение или готовиться к операции по удалению?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 14:11
Здравствуйте, Алексей Александрович! Скорее всего, нужна операция по удалению желчного пузыря. Растворению подлежат только холестериновые камни, об этом речь не идёт. На фоне повышенного билирубина холестериновые камни реже образуются. К тому же на УЗИ указано, что пузырь сморщен и отключён, это тоже в пользу операции.