На фоне приёма Урсодеза образовался новый камень в желчном пузыре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет таких
Здравствуйте!
Полгода назад обнаружили камень в желчном пузыре размером 12 мм и повышенный холестерин. 5 месяцев пила урсодез и ещё 2 недели урсосан. Итог: камень не просто не растворился, оставшись такого же рамера и структуры, по словам специалиста, делавшего УЗИ, но и образовался новый 10мм! Насколько знаю, урсосан хотя бы предотвращает появление новых камней, почему же в моём случае он образовался? Все полгода придерживалась антихолестериновой диеты, на ночь пила по 3 капсулы препарата (вес 65 кг), терпела ужасные побочные эффекты в виде тошноты, периодической диареи и выпадения волос. Почему не помог препарат?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-30 11:17
Здравствуйте Татьяна! Это чисто индивидуальное действие.