Камень в желчном пузыре удалять или жить с ним?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический пелонефрит, камни в почках
Здравствуйте,
У меня вот такой вопрос. У моего мужа (56 лет) случайно в мае этого года при провидении Узи обнаружился камень в желчном пузыре. Вот описание Узи: в размерах не увеличен Ж. П 75мм*22 мм. Стенки уплотнены, толщиной до 3.1 мм. В области шейки визуализируется малоподвижный конкремент размерами 18 мм * 12 мм с дистальным тенеобразованием. Паравезикальная область не изменена. Приступов ни когда не было, ничего во общем состоянии не беспокоит. Нам предлагают плановую операцию по удалению Ж. П. Скажите пожалуйста стоит ли соглашаться или можно жить с этим? Возможно ли медикаментозное лечение нашей проблемы?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-16 00:20
Ирина! Камень находится в шейке желчного пузыря. Со временем может произойти движение камня в сторону канала, что может привести к механической желтухе. Вы можете соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Желчегонные травы и таблетки принимать противопоказано. Только разрешен прием препаратов Но-шпа и Дюспаталин. Можете получить консультацию у врача хирурга по поводу хирургического лечения. Можете для точности диагноза пройти МРТ желчного пузыря. И пойти на плановое удаление пузыря, если МРТ подтвердит камень и появится дискомфорт в правом подреберье.