Можно ли спасти желчный пузырь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, камень в желчном
Здравствуйте, обнаружили камень в желчном, 13мм, постоянно ноет правый бок, переодически распирание в боку, тошнота, отрыжка, изжога, понос после приема жирного, стул часто желтого цвета. Хирурги настаивают на удалении желчного, боюсь последствий в плане нарушения ЖКТ. Можно растворить камень? Или не избежать операции? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

15 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 22:03
Здравствуйте, Юлия.
Согласно исследованиям холестериновые камни могут раствориться длительным приемом препаратов УДХК (Урсосана), но в очень редких случаях (менее 10%), также дальнейшее наблюдение за пациентами показывает повторное появление камней. Если Вы всё-таки решитесь их растворить нужно выяснить их природу т. к плотные камни, например, не растворяются (на УЗИ ОБП их описывают с акустической тенью).
Желчный пузырь подлежит удалению в том случае, если нет эффекта от консервативной терапии. Если же лекарствами достигается ремиссия - холецистэктомия не показана.
Вам нужно найти хорошего доктора, который подберёт лечение.
Как правило оно состоит из:
  • коррекции питания. Особое внимание на холестерин. Предпочтение отдаем продуктам, содержащим ЛПВП, ограничиваем содержащие ЛПНП. В идеале Средиземноморская диета
  • Спазмолитики (Бускопан, Дюспаталин, Метеоспазмил) - нужно подбирать, мне нравится Бускопан
  • УДХК - если Вы все-таки решитесь растворить и камень окажется неплотным
  • Далее уже при необходимости подбираем препараты посиндромально
С уважением, Седа Увайсовна
Юля 2021-11-21 09:42
Спасибо за ответ, камень по узи с неровными краями и имеет акустическую тень и находится в шейки пузыря, при повороте тела выходит из шейки. Стенка пузыря неоднородная, толщиной 2,8 мм. От того что стенка пузыря не однородная это говорит о хроническом холецистите?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 09:56
Здравствуйте, Юля, если камень с акустической тенью значит он уже плотный и не растворится.
От того что стенка пузыря не однородная это говорит о хроническом холецистите? - это УЗИ-признак холецистита, но для постановки диагноза нужно комплексное обследование.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-21 10:10
Обследование какое? Я сдала бХ, липидный обмен, клинический анализ крови, это все в норме, узи брюшной полости камень жёлчного, диффузные изменения поджелудочной, гастроскопия - хронический гастрит в стадии ремессии.
Юлия 2021-11-21 10:17
Операция назначена на 25 ноября, боюсь совершить ошибку…я просто в растерянности, начитавшись в интернете волосы встают дыбом, что удаление желчного грозит сахарным диабетом, что будет заброс желочи в желудок, постоянные поносы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 10:52
Не могу, конечно, уверенно говорить за других людей, но возможно в Вашем случае операция рекомендовала хирургом и из-за расположения камня в шейке - высокий риск обтурации. А по поводу "сахарным диабетом, что будет заброс желочи в желудок, постоянные поносы" - вот этого. Сахарный диабет - нет, не вызывает. Любой грамотный эндокринолог Вам скажет об этом. Заброс желчи в желудок бывает из-за дуодено-гастрального рефлюкса, вот диарея может быть, это называется хологенная диарея, когда в кишечник поступает одномоментно большое количество желчи (т. к резервуар удален количество организмом уже не контролируется). Есть препараты - секвестранты желчных кислот, которые связывают желчные кислоты и нормализует стул (в России на данный момент они не продаются, можно заказать из заграницы).
Конечно, после операции могут быть и другие последствия, есть целый синдром - ПХЭС, поэтому хирург должен взвесить все за и против холецистэктомии.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-21 11:01
Спасибо большое за разъяснение, хирург да настаивает на операции так как камень в шейке, его даже не сразу нашли, и то что как врач сказал хронический холецистит, можно ли как то узнать работает ли вообще на данный момент желчный? Или он уже отключён? Меня смущает то, что при приеме жирных продуктов моментом наступает диарея с желтизной, будто желч выходит, опять же сразу появляется тошнота, по утрам моча темноватая, но в течении дня нормально цвета (по узи почек все в норме), не горят ли эти симптомы, что желчный отключён?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 11:38
Отключённый желчный пузырь хорошо видят на УЗИ ОБП - он не сокращается. Данные симптомы говорят за нарушение оттока желчи. При приеме жирного в кишечник выводится бОльшее количество желчи, оттого и жидкий жёлтый стул. Потемнение мочи говорит за обструкцию, т. е камень в шейке мешает выведению желчи в просвет кишечника и билирубин попадает обратным током в кровь, а затем в мочу, т. е вместо того, чтобы окрасить кал, он (билирубин) окрашивает мочу.
Юлия 2021-11-21 11:42
Да действительно в утреней моче нашли 1 мг билирубина, по изложенным моим симптомам, я так понимаю мне не избежать удаления желчного, этот камень мешает и нарушает естественные процессы
Юлия 2021-11-21 13:01
Скажите пож-та сокращается ли жизнь без желчного?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 13:30
Верно, учитывая что есть нарушение оттока уже есть думаю оптимальным будет удаление желчного пузыря.
Скажите пож-та сокращается ли жизнь без желчного? - нет таких данных, да и сравнительный анализ провести невозможно. Если имеется ввиду как влияет удаление желчного пузыря то желчь, которая текла в пузырь и фракционно выбрасывалась по протокам в кишку теперь будет сразу по протокам выводиться туда, т. е не будет этой дозированности, но ни к чему серьезному это не приводит.
Какие факторы влияют на послеоперационный период и то какой будет Ваша жизнь после операции:
  • это квалификация хирурга, который будет делать операцию.
  • То, как Вы будете соблюдать диету в первое время. Здесь тоже много нюансов, могу рассказать если Вам это интересно.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-21 17:22
Огромнейшие вам спасибо, конечно я бы хотела знать об этих нюансах которые в дальнейшем мне помогут
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 17:40
Первое время (где-то месяц) нужна строгая диета, но потом Вы можете ее расширять. Как у нас любят сажать на Диету 5 пожизненно - это не нужно. Небольшая теория, чтобы Вы понимали всю суть: убирая желчный пузырь Вам не убирают причину камней, причина в составе желчи, а он зависит от многих факторов:
  • Наследовенность
  • Лишний вес
  • Прием гормональных препаратов
  • Беременность
  • Сахарный диабет (да, диабет может провоцировать нарушение липидного состава и образование камней, а не наоборот)
  • от питания. Т. е условно если Вам убирают желчный пузырь и Вы будете получать с пищей "некачественные" жиры эти камни могут образоваться повторно в протоках, культе. Поэтому нужно следить за качеством пищи. Особое внимание на липиды. Отдавать предпочтение продуктам, содержащим ЛПВП, ограничить ЛПНП. В идеале это Средиземорская диета, но от отклонения в диете раз в 2-3 недели Вам ничего не будет.
Ещё хотелось бы кое-что сказать по поводу консервативной терапии, выше я начала эту тему не закончила. Как вариант, Вы можете послушать мнение второго гастроэнтеролога, возможно ли в Вашем случае попробовать купировать приступ желчной колики.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-21 18:24
Спасибо огромное, как раз в моей жизни присутствовало 3 беременности., противозачаточное таблетки, и плюс у бабушки были камни (удалён желчный). С моими приступами я борюсь год, не думаю что уже что то поможет, тукая ноющая боль держится по 3-4 недели, потом отпускает на неделю и все заново потом начинается.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 19:10
Рецидивирующая симптоматика - это уже показание к удалению органа. Пожалуйста. Всего Вам хорошего!