Гепапротектор после удаления желчного пузыря№

Спрашивает: Кобылянская Зоя
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Панкреатит. Была два года назад эрозия желудка. Прошла полугодовой курс лечения. Гастроскопия показала хороший результат лечения
Здравствуйте, три недели назад мне удалили желчный пузырь. При выписке врач посоветовал принимать в течении года гепапротекторы для поддержания печени после операции. Гептрал, Силимарин, Эсенциале. Гепабене-В зависимости от материальных возможностей. Почитала инструкции этих препаратов и только про Гепабене было указано-после удаления желчного пузыря. Какой препарат выбрать в моём случае? Переодически чувствую давление под правыми ребрами. Соблюдаю строгую диету Ем пять раз понемногу. Пью панкреатин. Сразу после операции по необходимости пила но-шпу. Спасибо!
Теги: гептрал при удаленном желчном пузыре, можно ли принимать гептрал при удаленном желчном пузыре, панкреатин при камнях в желчном
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-17 19:57
Кобылянская Зоя! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Препарат назначается после удаления ж. пузыря для улучшения свойств желчи и профилактики образования новых камней.
Платная консультация
Марина Геннадьевна 2018-09-19 13:52
Здравствуйте! В 2013 году была проведена операция холецистэктомия. Операция прошла без осложнений. Есть жировой гепатоз. Сейчас врач рекомендует проколоть 10 уколов гептрала и месяц пить таблетки гептрала. Останавливает то, что в инструкции нет ссылки на мои болячки. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать данное лекарство? Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-19 14:33
Марина Геннадьевна! Можно обойтись без этого препарата, т. к. в вашем случае нет прямых показаний для приема этого препарата. Жировой гепатоз, это признаки нарушения липидного обмена. Пациент должен ограничит прием жирной пищи. Соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете, постоянно. Проходить курсы прима препаратов 2 раза в год -Карсил. Эссенциале, которые оказываю действие при нарушении липидного обмена. Для улучшения свойств желчи назначается прием препаратов Урсодезоксихолеввой кислоты Урсосан, Урсодез. Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2021-11-22 18:52
Гастродуоденит в после антибиотиков и противогрибковых препаратов. Желчного нет 25 лет. Часто спастические запоры. УЗИ показало нормальное состояние печени, поджелудочной, селезёнки. Пью омепразол и домпередон. Но есть горечь. Врач назначил гепабене. Какие препараты можно ещё? Нужно ли пить панкреатин? Что можно для нормализации перистальтики, чтобы не усугубить гастродуоденит (предположительно с повышенной кислотностью)?