Удаление желчного пузыря и геморрагический панкреас

Спрашивает: Hана
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моему мужу 55 лет, четыре месяца назад была проведена операция по удалению желчного пузыря. В желчном пузыре было большое количество мелких камней и на фоне этого был ужасный приступ с невыносимыми болями. Был срочно удален желчный, хирург сказал, что был геморрагический панкреас. После операции сказали что все пришло в норму. Соблюдаем диету. Скажите доктор можно употреблять фрукты в свежем виде? Употреблять масло? Сколько хлеба?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 00:13
Нана! Питание по диете стол. №5 по Певзнеру, см. В интернете. Там есть перечень продуктов, которые можно употреблять. Хлеб вчерашний, масло сливочное 50гр в день, виноград не кушать, овощи на гриле, яблоко запечено в духовке в фольге, банан. Во время еды панкреатин 1 раз в день во время пищевой нагрузке. Всего доброго.
Платная консультация
Нана 2018-10-10 06:34
Большое спасибо Елена Владимировна. Скажите сколько времени нужно соблюдать такую диету? Если анализы и самочуствие хорошое? Зарание Вас благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 12:53
Нана! Сразу на общий стол переходить нельзя. Т. к. нарушение в питание может вызвать развитие постхолецистэктомического синдрома. Все пробовать в меру и постепенно. Удачи вам.
Платная консультация
Нана 2018-10-10 17:49
Большое спасибо.
Нана 2018-10-13 16:57
Здравствуйте Елена Владимировна. После приема антибиотиков появился дискомфорт в кишечнике. В оптеке посоветовали пропить пробиотики Лакто джи. Скажите, что еще можно принимать? Никогда не было проблем с желудком. Зарание Вас благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-13 18:32
Нана! Принимайте полезные бактерии. Нам непонятно, почему вы стали принимать антибиотики. Вы об этом не писали. Писали, что у вас все отлично и вас беспокоит только еда. Если есть непонятные проблемы по желудку, то нужно проходить ФГДС и тест на хеликобактер пилори.