Алт 338, аст-118, сгусток желчи в полости желчного пузыря

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 ktn
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, цистит, панкреатит (по УЗИ ставят), хр. Гастрит
Здравствуйте, прошу помочь разобраться: лежала в больнице- увезли с подозрением на камень в желчном пузыре. В итоге после обследования: УЗИ ОБП-диффузные изменения поджел. Железы, усиление сосудистого рисунка печени, сгустки желчи в полости желч. Пузыря. ФГДС- выраженный желчный рефлюкс гастрит. Это обследование было в ноябре 2017. В марте -ФГДС-желчь в желудке, но ухудшились анализы АЛТ и АСТ (январь АЛТ- 170, АСТ-70; февраль-АЛТ-105, АСТ-39; март-15.03.18- АЛТ-338, АСТ-188), принимаю-урсосан-1 кап. 3 раза в день, липоевая кислота-2 табл. 3 раза в день после еды, травяной сбор 2 раза в день как питье). Очень хотелось бы знать с чем связано повышение АЛт и АСТ? Гепатита нет никакого, сдавала анализы в феврале 2018. Назначили внутривенно гаптрал- 5 раз? Что можно сделать для нормализации показателей еще? Болей нет, в подреберье тоже, иногда тяжесть в животе, изредка отрыжка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 15:41
Наталья! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс до 6 месяцев. Добавьте к лечению капли Галстена, курс приема 3 месяца. Таблетки Ганатон за 15-20 минут до еды. Курс 14 дней. Таблетки Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут. Курс приема 28 дней. Нужно пройти дуоденальное зондирование для обследования содержимого в этой зоне. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-04-01 14:10
Спасибо за ответ! Пожалуйста, ответьте на вопросы: На повторном ФГДС от 19.03.18- Хр. гастрит в стадии обострения, недостаточность кардия, желчи в желудке нет (раньше -ФГДС от 03.03.18- желчь в желудке. Рефлюкс-гастрит. Принимаю препараты: Гастрол-3р/д, Омез-2р/д, Урсосан-2капс. / на ночь, соблюдаю диету № 5 уже полгода. УЗИ ОБП от 23.03.18- перегиб в шейке желчного пузыря.1. Это диагнозы разные? 2. Я похудела, это связано с диетой и дробным питанием?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-25 19:46
Наталья! Если вы соблюдаете диету, то конечно будет идти нормализация веса. Диагноз у вас один - хр. Гастрит, рефлюкс -гастрит. Хронический холецистит. Сладж желчного пузыря. Всего хорошего.