Хроническое обострение?

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я писала не так давно. Это было в феврале, когда я сделала фгдс, результаты в ответах выше. Вкратце там была очаговая атрофия в некоторых местах тела и антрального отдела слизистой желудка, а также есть рефлюкс желчи. Делала в феврале. На Хелико не сдавала. Тогда были жалобы на боль в области желудка и непонятные ощущения в грудной клетке. По узи не было ничего особенного, косвенные признаки джвп, диффузные изменения в поджелудочной железе, умеренно выраженные по типу реактивного панкреатита, гомогенная желчь в просвете желчного пузыря. Врач выписала хайрабезол, иберогаст, микразим. Также соблюдала диету. Я все пропила, стало лучше. Через месяц с небольшим стало болеть правое и левое подреберье, ныло практически всегда и независимо от приема пищи. Появилась отрыжка, газообразование, нарушение стула и болел кишечник. Также немного болел желудок. По узи аномалия формы желчного пузыря(это у меня как я поняла с рождения), диффузные изменения в поджелудочной железе, незначительно выраженные, гомогенная желчь в просвете желчного пузыря. Врач назначила эманера, дюспаталин, пангрол, хофитол и на ночь фосфалюгель. Соблюдала диету 5, все 10 дней. Стало лучше, все наладилось и боль исчезла. Не прошло месяца, опять начались боли то в правом, то в левом подреберье, тупая боль или дискомфорт между грудью, именно там, не ниже. Газы, отрыжка после еды с запахом еды(не кислая), тяжесть в желудке после еды. Также один раз сильно разболелось левое подреберье, я выпила 2 таблетки панкреатина и легла на живот. Спустя мин 30 прошло, но тяжесть и тупая боль посередине между грудью не проходит, и не зависит от приема пищи. Хотя после еды тяжелее. Такое уже 4 дня. Причем тупая боль(она не сильная, и даже на боль не очень похоже, может дискомфорт, трудно сказать, но это мешает) начинается с утра, когда еще ничего не ела. Что это такое? Опять воспаляется желудок или проблемы с поджелудочной? Узи в этот раз я не делала, но у меня всегда есть изменения в поджелудочной железе и гомогенная желчь в просвете пузыря. Может мне надо все время сидеть на диете? Или таблетки, которые выписала врач мне не совсем помогли? Также хотела спросить можно ли и может мне попить денол? Правда на Хелик я не сдавала и не знаю. Но врач никогда не припысывала мне его, сколько я лечилась все время были эманера, дюспаталин, иберогаст, пангрол, берета, хофитол, фосфолюгель. Пожалуйста, ответьте на все вопросы и подскажите какое-нибудь эффективное лечение, чтобы не было рецедивов. Пить таблетки все время невозможно. Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 21:29
Екатерина! Пройдите тест на хеликобактер пилори -дыхательный или кровь из вены на антитела класса А, М. Если тест будет положительным, то необходимо пройти лечение антибиотиками. Если у вас постоянный застой в ж. пузыре, то УЗИ необходимо повторить, если прошло уже 6 месяцев после последнего осмотра. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Курс 3 месяца. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. Капсулы Гепабене. Курс 1 месяц. Капсулы Дуспаталин -10 дней. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл. Курс 14 дней.