Поджелудочная или желчный пузырь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз (зоб), удалена часть щитовидной железы, принимаю L-тироксин
Здравствуйте, доктор! Ситуация: сначала заболел спазмами желудок и был понос, после чего понос прошел, но остался дискомфорт в желудке (жжение) и в правом подреберье. Решила сделать УЗИ, ФГДС, сдать анализы и посетить врача. По результатам обследования в желудке обнаружили полипы, и врач сказал обострение панкреатита, что это болит не желудок, а поджелудочная. За месяц до этого активно проходила лечение по сосудистой системе(может это стало провоцирующим фактором). Анализы были все в норме за исключением глюкозы, но эндокринологом было сказано, что это на фоне обострения. Полипы рекомендовали удалить. Назначено было лечение и строгая диета. После окончания первой части лечения и диеты стало немного лучше, но дискомфорт в правом подреберье остался, снизился немного вес (возможно из-за строгой диеты около 4 кг за 2 месяца), какая-то апатия, самовольно решила выпить алахол и но - шпу, боль в подреберье исчезала. Обратилась к другому доктору, кот. Нового ничего не сказал, подкорректировал диету, на мое предположение о том, что может быть проблема связана с желч. Пузырем из-за его перегиба, врач никак не отреагировал, сказал, что это поджелудочная, но меня смущало то, что анализы на поджел. Железу в норме. Я поехала к др. Доктору, и он сказал, что это из-за перегиба желч. Пузыря, что нарушен отток желчи, в связи с чем возникает дискомфорт в прав. Подреберье, наблюдаются также ночная потливость (просто становилось жарко, и замечу это не связано с климаксом. Ничего страшного врач не видит, На этот раз доктор мне сказала, что поджелудочная у меня не воспалена, и назначила лечение конкретно по ж. пузырю: одестон 200 мг / 2 р. д., урсосан - 1 т. на ночь, ребагит 100 мг - 3 р/д. Начала пить эти препараты, дискомфорт стал возникать реже, стало намного лучше, иногда возникает кратковременные небольшие подавливания под ребром. Скажите доктор, правильно ли мне назначено лечение, и в чем причина моего состояния? Может стоит дополнительно что-то обследовать? Очень страшусь онко!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-28 11:15
Ольга! Лечение назначено правильно. После окончания курса приема препарата Одестон, добавляйте к приему препарата Урсосан капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 10 дней. Затем по требованию. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-03-01 10:47
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ! А скажите весь этот дискомфорт может быть из-за желчного пузыря или все таки поджелудочная? И как долго восстанавливается орган, чтобы полностью исчез дискомфорт из подреберья или все же придется постоянно принимать определенные препараты?
Ольга 2019-03-01 12:53
Елена Владимировна, и еще такой вопрос, по назначению врача, я поняла, что пить нужно вместе одестон и урсосан на протяжении 4 недель, а после пить эпирогаст. Можно ли пить одестон вместе с Урсосаном? Не увеличивает ли выповышенное выделение желчи, т. к. чувство тяжесть в подреберье появляетя и жжение в желудке.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-01 13:06
Ольга! Препарат Одестон принимать первым. Курс 14 дней. Потом только Урососан 14-28 дней + Дуспаталин -курс 10 дней. Капли только после приема курса Урсосан.
Платная консультация
Ольга 2019-03-02 18:04
Елена Владимировна, подскажите вот пью одестон два раза в день за 30 минут до еды, а вот утром получается пью натощак, и иногда сразу после завтрака болит живот и понос однократно. Это норма? Т. е. я правильно пью его натощак или нужно пить перед обедом и ужином?
Ольга 2019-03-01 14:04
Благодарю Вас Елена Владимировна!
Ольга 2019-03-03 21:26
Елена Владимировна, скажите а одестон мне приписали пить 2 раза в день, первый раз пью перед завтраком, второй перед обедом. Перед завтраком получается натощак, это правильно?
Ольга 2019-03-18 07:22
Елена Владимировна, доброе утро! Снова обращаюсь к Вам за помощью, т. к. к врачу записана только на апрель. Пропила я Одестон, и во время приема препарата весь дискомфорт ушел, прошла тяжесть, горечь, перестало бросать в жар, наладилась консистенция стула. Как только бросила его пить, все ощущения стали возвращаться, снова ломота под ребром, словно что-то наполняется а потом постепенно сдувается, горечь по утрам, жар. Помогите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, что принимать? Зараннее Вас благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:41
Ольга! Сейчас принимаете Урсосан и Дуспаталин, как мы вам рекомендовали выше в информации. Прочитайте информацию от 2019-02-28 11: 15.