Болит спина слева после еды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после еды слева болит спина ниже лопатки, изжоги, тошноты, рвоты- нет. Связь четкая с едой.
ФГДС - поверхностный гастрит
Узи ОБП - без патологий, УЗИ почек без патологий
Клиника в норме, биохимия в норме
Эластаза кала 500
Прикладываю МРТ ОБП
Мне это реально доставляет дискомфорт, я переживаю, что нет четкого пониманию источника этого дискомфорта. Помогите советом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-27 10:28
Здравствуйте! Более вероятно боль связана с застоем желчи. Нужна диета стола5 с частым питанием. Принимать нольпазу 40 мг 1 раз на ночь 14 дней, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 15 дней, урсосан 500 мг после ужина 15 дней.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-27 10:33
Наталья Евгеньевна, а разве в этом случае (застой желчи) боль не должна отдавать справа с спине, а не слева, как у меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-27 10:43
На фоне застоя желчи возможны забросы желчи в желудок, это является причиной болей в левом подреберье. После назначенного лечения нужно сделать контроль УЗИ желчного пузыря. Главная задача лечения - убрать сгустки желчи и осадок из желчного пузыря.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-27 10:50
Спасибо Вам огромное за ответ, уточню, получается, что скорее всего спина болит из-за заброса желчи в желудок? Не поджелудочная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-27 11:03
Вероятность того, что боли связаны с поджелудочной железой, очень мала. Структура поджелудочной железы на МРТ и биохимические анализы в норме. Неплохо еще сделать копрограмму.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-27 11:09
Хорошо, сделаю, на фоне данного лечения можно делать? Или после?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-27 11:22
Да, можно сейчас делать.