Действителен ли поставленный диагноз?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, месяц назад у меня начался дискомфорта в животе, по началу боль локализировалась хаотично, потом боль проявлялась в левой нижней части и в правой нижней части живота. Мне казалось, что боль с левой нижней части живота иррадиировала по мочеточнику, так же было еле-заметная отрыжка, метеоризм, урчание в животе, явных нарушений стула не было, лишь сходил 2-3 раза. Через день вызвали скорую, с меня взяли кровь и мочу на биохимический состав, ничего не определили. Прописали ношпу, смекту, диету 10 дневную и минеральную воду. Позже я повторно обратился к врачу, к тому моменту боль начало локализироваться в эпигастральной области, характер боли описать не смог. Враз назначил УЗИ брюшной полости, АТЛ, АСТ, анализ на мочу и на общий биохимический состав крови. На УЗИ в заключение написали: диффузные изменения поджелудочной железы(или желчного пузыря, точно не помню), деформация желчного пузыря и умеренная пиелоэктазия левой почки. По анализам врач определил застой желчи. Назначил креон 10000(пить в течение 10 дней, по 1 таблетке- 3 раза в день), желчегонный чай(пить в течение месяца), дюспаталин(по 1 таблетке-2 раза в день), диету стол №5(с исключение жирных, жаренных, копченных и острых блюд). В течение этого месяца у меня был овечий стул темно-коричневого цвета, при втором назначение врача стул нормализовался в цвете, но овечий стул иногда проявляется, боли периодические, сон не нарушен, иногда присутствует тошнота, если переем или съем то, что запретил мне врач, рвоты нету, дефекация проходит раз в сутки(иногда два раза в сутки, цвет стула нормальный), сон не нарушен. Можете ли подтвердить диагноз врача(застой желчи) или же он поставил неправильный диагноз? Заранее благодарен за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 18:24
Здравствуй, Даниил! Признаки застоя желчи хорошо видны на УЗИ - это может быть густая желчь в желчном пузыре, взвесь, сгустки желчи и др. Из жалоб это запоры, плотный стул. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с хелик-тестом, анализа кала на копрограмму, дисбактериоз. Всё, что назначено, нужно выполнять, включая диету. При болях и тошноте можно использовать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Даниил 2020-03-07 18:42
После того как я пройду курс лечения, могу ли я употреблять жирную, жаренную, копченную и острую пищу? Или же мне и дальше стоит соблюдать ограничения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 19:00
Желательно придерживаться диеты стола 5 (посмотрите в интернете), это позволит сохранять нормальное самочувствие.