Атрофический гастрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ранее был хронический гастрит,
Добрый день! У моего мужа последний год раз в месяц стабильно боли в желудке после еды боли по нарастающей и пока не прорыгается боли не уходят. Сдали анализы. Сахар крови 4,11. Халестерин4,4. Белирубин 14.3. Гемаглабин 139. Флюрография и экг сердца хорошие. А вот фгс поставили диагноз: Атрофический гастрит.
терапевт уверяет что при атрофическом гастрите лечение не требуется, только соблюдение диеты.
У меня вопрос: действительно ли Атрофический гастрит не поддается лечению, ведь у него сейчас предраковое состояние?
как нам быть и что делать?
проконсультируйте подробнее по диете?
Теги: гастроэнтеролог о атрофическом гастрите, у меня атрофический гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-01 10:41
Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала еще сделать УЗИ органов брюшной полости и со всеми результатами подойти к Вашему гастроэнтерологу.
Питание в пределах диеты №2 по Певзнеру.
Атрофический гастрит очень часто обнаруживается после 40лет, это морфологический диагноз, а не клинический, не нужно его пугаться. Здоровья Вам!
Алексей 2015-06-07 12:17
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: беспокоют периодические боли в верхней части живота. Характер боли тупые или жгучие. Делали эндоскопию (атрофический гастрит) с биопсией, потом проходил курс по лечению от хелика бактерии. Через 2 месяца на дыхательном тесте показала 4 ед (сказали норма 2). После этого сделали узи, сдал кучу анализов - все в норме. Сейчас назначили омез и мезим -форте (с панкреатином). Теперь врач назначила ирригоскопию (идти не охота). Врач толком ничего не объясняет, рекомендации по питанию сам выпросил (дала буклетик. Обязательно делать ирригоскопию? Мне кажеться врач ищет не в том направлении?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-12 09:19
Здравствуйте! Выполняйте, пожалуйста, рекомендации лечащего доктора. Тем более, ирригоскопия - это совершенно безболезненное исследование.