Хронический атрофический гастрит

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический ларингит
Здравствуйте, ходила на прием к гастроэнтерологу. Беспокоили частые боли в желудке, в верхней части. Сделали ФГС, УЗИ брюшной полости, анализ крови общий и биохимический, взяли биопсию, когда делали ФГС.
Результаты анализов крови в норме, как общего, так и биохимического. ФГС - не могу разобрать, что конкретно написано, есть слово "воспаление" и как мне объяснил врач, повышенное количество желчи. УЗИ не выявило каких-либо нарушений, а вот результат биопсии не порадовал, диагноз поставили - хронический гастрит. Активность умеренная, лимфоидная инфильтрация - умеренная, атрофия очаговая умеренная, h. pylori +-++. Врач ничего не объяснила, что это значит, на все мои вопросы не ответила, а меня интересуют два последних показателя биопсии. Просто начитавшись в интернете разных статей стало страшно, т. к. они пишут, что хронический атрофический гастрит в современной медицине признан предраковым заболеванием. Доктор, объясните, пожалуйста, человеческим языком, что все это значит?
Лечение: пантопразол, амоксицилин и кларитромицин по 1 таб/ 2 раза в день. Курс: 7-10 дней. И самое интересное, что никакой диеты мне врач не назначил.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-12 19:27
Здравствуйте Любовь! Хеликобактер всегда вызывает воспаление. При осмотре выявлен заброс желчи в желудок. Воспалительная инфильтрация является признаком гастрита. При хроническом гастрите всегда идет атрофия желез слизистой. У Вас при обследовании нашли признаки хронического гастрита ассоциированного с хеликобактером.
Платная консультация
Любовь 2015-05-12 19:48
Доктор, подскажите, пожалуйста, а диета мне нужна или можно питаться как всегда? И правильное ли лечение мне прописал врач?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-12 20:05
Любовь! Лечение правильное. Добавьте ацепол. При обострении диета стол №1. Вне обострения диета стол №15.