Повышение АЛАТ и ГГТП

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, Елена Владимировна,
были жалобы на горечь во рту, обратилась к гастроэнтерологу, направили на анализы и узи. По узи все в норме, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки перегиба желчного пузыря, а вот анализы насторожили. Прием у доктора только через несколько дней, очень переживаю.
Исследование Результат Референсные значения Ед. изм.
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Алат 50 *
Асат 24
Общий билирубин 6,7
Прямой билирубин 1,9
Непрямой билирубин 4,8
Щелочная фосфатаза 169
ГГТП 47 *

Недавно делали биопсию шейки матки, передней были еще анализы на ВИЧ, СПИД, Гепатиты, во всех анализах написано "не обнаружено", при общем анализе крови, было только одно отклонение - Моноциты_(абс) 0.78 * при норме до 71.
Еще раньше кардиологи ставили повышение холестерина, назначали статины, но, если честно, я боюсь их пить.

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.

Заранее очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2017 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-22 12:24
Оксана! По обследованиям есть небольшие отклонения в биохимических показателях крови. Но, это происходит на воне ДЖВП и каких-то изменениях в матке, если бралась биопсия. Т. е. есть небольшое присутствие воспалительного процесса. Врас должен назначить вам диету, прием гепатопротекторв и повтор биохимии крови ОАК после курса лечения.
Платная консультация
Оксана 2017-10-22 12:32
Спасибо Вам большое, немного успокоили, да биопсия была 12 дней назад, сейчас еще прохожу лечение Депантолом для заживления, а перед этим лечили бронхит антибиотиками.
Буду надеяться, что именно это и повлияло на результаты.
еще раз большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-22 16:52
Оксана! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2017-10-24 20:43
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Удалось попасть на прием к доктору пораньше. Дали направление на дополнительные анализы.

План обследования:
1. б/х крови: холестерин, %насыщения трансферина железом, электрофорез белков сыворотки.

а также назначили Гимекромон 200 мг х 3 р/д за 30 минут до еды 4 недели

Клинический диагноз - Болезнь печени неуточненная. Исключить нарушение обмена железа, липидов. Дискинезия желчевыводящих путей, ухудшение.

Что-то теперь переживаю, что бы это могло быть.
Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 00:10
Оксана! Выполняйте рекомендации врача по плану обследования и приема лекарств. Не забывайте о диете стол №5 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Оксана 2017-10-25 06:14
Спасибо, буду выполнять!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 09:57
Оксана! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2017-10-26 20:31
Елена Владимировна, добрый вечер,
дополнительные анализы сдала, стол №5 по Певзнеру соблюдаю уже третий день, но следующий прием у доктора только 6 ноября. Не могли бы Вы помочь разобраться в анализах?

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Исследование Результат Референсные значения Ед. изм.
Холестерин 6,05 * 2,5 - 5,2 ммоль/л
Железо сыв. 20,7 9 - 30,4 мкмоль/л
Трансферрин 2,91 2 - 3,6 г/л
Коэффициент насыщения трансферрина железом
28.31134 15 - 50 %

Заранее большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-27 13:27
Оксана! Скиньте фото. В таком изложении показателей, невозможно дать комментарий.
Платная консультация
Оксана 2017-10-27 13:53
Добрый день! Высылаю!
Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-27 14:05
Оксана! Сообщение есть. А где фото?.
Платная консультация
Оксана 2017-10-27 14:05
Извините, PDF файл не прошел, высылаю фото
Оксана 2017-10-27 14:07
А это фото еще одних показателей
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-27 14:25
Оксана! Есть небольшой сдвиг по показателям холестерина, АЛаТ, ГГТП. Поэтому нужно соблюдать диету, принимать лекарственный препарат. После курса лечения провести контрольное обследование. Т. к. курс лечения еще не закончился.
Платная консультация
Оксана 2017-10-27 14:28
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-27 22:00
Оксана! Не болейте. Удачи вам.