Помогите пожалуйста лечением

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня смешанный гастрит поверхностный+атрофический, и недостаточно смывается кардия, (по мойму так врач писал) с последнего фгс прошло уже 2 года, за эти 2 года чего я только не пила, так как врач мне сказал ничего страшного пейте омепрозол весной и осенью, альмагель при болях и диета, все! Но ведь нужно лечение, начиталась про атрофический гастрит ужасов, и вот уже третий год мучаюсь болями, отрыжкой после еды, диету держу, но желудок даже после манной каши (на молоке) может заныть, пила и Денол, Тримедат, альмагель, гастал, пепсин, нольпаза, гастрофарм, ребагит, вообщем все что вспомнила, все в схемах и курсами, но ничего не помогает, я уже не знаю что пить ещё, на хелик не брали, так как у нас не берут на это анализ, вообщем устала от болей, идти опять на фгс не хочется, слишком уж я его плохо переношу, к вечеру после процедуры температура, кашель и в итоге пока антибиотик не пропью не проходит, я не знаю почему такая реакция, даже боюсь этого фгс. Посоветуйте пожалуйста что ещё можно пропить, уже просто устала от болей, чувства переполненности, особенно это вечерами все. Заранее спасибо. (ещё у меня холецистит, есть камень)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 18:16
Здравствуйте, Ксения! На инфекции можно сделать анализ крови - на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Часть симптомов может быть связана с желчекаменной болезнью, это симптомы заброса желчи в желудок, но они, к сожалению, часто и после удаления желчного пузыря сохраняются. Все препараты назначались хорошие. Нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. При атрофии в желудке нужно делать ЭГДС регулярно 1 раз в 12-18 месяцев.
Платная консультация
Оксана 2019-07-29 02:30
Но ведь говорят что атрофия должна быть подтверждена на гистолгии? И как мне сказали поверхностный плюс атрофический гастрит сейчас пишут многим, если есть подозрения, или все таки если атрофия есть то и при фгс врач сразу видит? И фгс нужно делать раз в год потому что может перерос и в рак да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 07:38
Опытные эндоскописты атрофию ставят визуально, обычно на гистологии подтверждается. Наблюдение нужно, чтобы на фоне атрофии ничего другого не пропустить - полипов, хронических эрозий и др.
Платная консультация
Оксана 2019-07-29 08:13
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое)