Очаговый атрофический гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, наталья евгеньевна, что в протоколе написано, насколько страшна это болезнь? Какие анализы ещё пройти, и какое лечение. У меня также голодные боли, болит желудок. Терапевт назначела пол месяца назад денол альмагель. Пропела. Омепразол сказала пить долго. На этом все. Диета. Терапевт ни чего объяснить и подсказать не может. Гастроэнтэролога у нас нет. Что делать незнаю постоянно болит. Говорят что при атрофии не болит желудок. Ижоги нет, отрыжки редко. Если очаговая атрофия может ещё как то выличить.? спасибо.
Теги: атрофический гастрит форум, очаговый атрофический гастрит форум
Категория: Гастроэнтеролог

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 10:46
Здравствуйте, Ирина! Ничего опасного не выявлено. Нужно сдать анализ крови на Антитела к хеликобактеру, лямблиям. Диету ближе к пятому столу соблюдать. Полностью атрофию не вылечить, но количество очагов можно уменьшить. Для уменьшения болей пропить мотилиум по 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Ирина 2018-09-15 16:50
Но если атрофия есть, то это будет постоянно болеть.? У других вроде не болит это заболевание. Может и за бактерии пилири, поеду в Норильск проверяться. Попробую эти лекарства каторые вы посоветовали. Я ещё пью Де_нол, но он не помогает. Скажите пожалуйста, можно мне ещё раз пройти Фгс и там же чтобы взяли пробу на бактерию.? А потом пойти к гастроэнтэрологу чтобы он мне назначен лечение. Спасибо за рекомендацию.
Ирина 2018-09-17 08:56
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна вы сказали можно убрать очаги атрофии, как это можно сделать.? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 17:56
Полностью атрофию не вылечить, для сокращения очагов используют де-нол, антациды, пепсан, антибиотики, можно лазеротерапию.
Платная консультация
Ирина 2018-09-18 04:38
Здравствуйте, но если она начальная, только появилась если воспаления, надо наверное сделать биопсия узнать какая она может где то участки. Ни каких анализов почему то вообще не назначают. Это общая картина по Фгс и все. Может надо в больницу лечь полностью обследоватся чтобы биопсию взяли. Потому что страшно, что в интернете написано. Хочется плакать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 09:50
Биопсия желательна, но атрофию находим практически у всех после 45-50 лет, это возрастные изменения.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 19:14
Только из-за того, чтобы сделать тест на хеликобактер, ЭГДС, конечно, не назначается. Да и ситуация у Вас не требует частых ЭГДС, т. к. нет ни язв, ни эрозий. Можно сделать дыхательный тест на хеликобактер, он достаточно точен. Сама атрофия слизистой болей не вызывает, спазмы или от воспаления активного, или от нарушения моторики.
Платная консультация
Ирина 2018-09-16 05:21
Здравствуйте, наталья евгеньевна, у нас не делают тест на хеликобактер, как то по калу определяют. Через 10 дней результаты. И только по фгс ещё определяют. Скажите пожалуйста, а может из за вот этой бактерии болеть желудок? Потому что воспаление, но я же денол ещё пью. Он снимает воспаления. И как то надо определить кислотность, потому что после еды повышенная слюнотечения. И боли. Значит буду определять по калу. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 08:27
Определяйте по калу, из-за воспаления боли могут быть.
Платная консультация
Ирина 2018-09-16 10:17
Спасибо большое. А ДЕНОЛ сколько можно принемать.? И как проверить кислотность желудка?
Ирина 2018-09-20 19:11
Здравствуйте скажите пожалуйста пепсан-р можно ли заменить это лекарство, а то его нет у нас в аптеках. Так же болит желудок и отдаёт в ребрах с правой стороны.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 19:15
Полных аналогов пепсана нет, можно взять фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней (с де-нолом нельзя сочетать).
Платная консультация
Ирина 2018-09-21 07:00
Спасибо попробую.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 10:32
Де-нол можно принимать до 2-х месяцев, но если после 2-3 недель приёма нет эффекта, то принимать его далее нет смысла. Кислотность можно проверить на рН-метрии, она делается или отдельно, или во время ЭГДС.
Платная консультация
Ирина 2018-09-24 08:12
Здравствуйте, наталья евгеньевна скажите пожалуйста, хватит ли одной диагностики по фгдс, он посмотрел на глаз, надо ли обязательно пройти биопсию , ближайшее время. У нас в городе нету биопсии и норильске тоже
только фгдс. На холибактор можно проверить и все. Я вам протокол выслала. Может сходить к гастроэнтэрологу там он есть. Спасибо за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 08:18
По описанию ничего настораживающего нет, можно сходить к гастроэнтерологу, проводить лечение.
Платная консультация
Ирина 2018-09-24 08:58
На хеликобактер надо проверить? Но по биопсия же определяют точный диагноз. Темболее если болит. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 09:37
Хеликобактер смотреть обязательно, при атрофическом гастрите можно сдать анализ крови на Антитела к париетальным клеткам желудка, на пепсиноген 1 и пепсиноген 2.