Как лечиться не зная кислотности желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мучаюсь с желудком лечение не помогает. При ФГС ставят хронический гастрит и рефлюкс. Было подозрение на полип, но результат с этого места по гистологии показал хронический атрофический гастрит. Хеликобактер не обнаружена ни по гистологии, ни по крови. Назначали де-нол, эманера, мотиллиум. Все пропивала ничего не помогает. Мучаюсь болью в желудке, затрудненным глотанием, изжогой. По ФГС сказали идет заброс желчи в желудок и пищевод. У меня вопрос как вообще врачи в нашем городе назначают лечение тем более атрофического гастрита, не зная кислотности желудка. Про PH-метрию в нашем городе никто из врачей не слышал, хотя город достаточно большой, обзвонила все больницы, нигде не делают. Всем назначают одно и тоже лечение, и таблетки которые снижают кислотность желудка, а если она у меня и так окажется пониженной я же только усугублю ситуацию. Что делать в этом случае чтобы адекватно пролечиться? Сама уже узнала об анализе гастропанель, может его сдать? Врачи как обычно в нашем городе с большими глазами удивляются что это за анализ такой! Они и не слышали! Я в шоке! Я не знаю что мне принимать таблетки которые понижают кислотность или повышают? Какие продукты есть не зная кислотности? Я теперь не удивляюсь как людей доводят до хронических болезней, ведь залог выздоровления зависит от правильного лечения. А у нас тут врачи все на авось назначают, и кроме омеза и денола ниче не знают! Обошла кучу гастроэнтерологов! Помогите советом пожалуйста! Мне 34 года, а я живу и мучаюсь с этими болячками. Не хочется довести до худшего! Еще ставят под вопросом дискензию желчевыводящих путей, хотя узи брюшной полости в норме.
Теги: гастропанель отзывы гастроэнтерологов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2017 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-07 18:32
Ирина! Вы пройдите обследование на Гастропанель. Дляуменьшения заброса желчи в желудок применяется препарат Урсосан по 250 мг перед сном. Курс от 2-х недель до 3-х месяцев. Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза вдень. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Препарат Де-нол назначается при таком виде гастрита и забросе желчи. По 2 т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Вера 2022-06-30 14:42
Здравствуйте, подскажите, на сколько эффективно принимать масло облепиховое для лечение атрофического гастрита?
Ирина 2017-06-07 18:53
Спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста насколько все серьезно у меня по ФГС и по гистологии, биопсию брали при подозрении на полип, он не подтвердился, но поставили атрофический гастрит хронический, а по ФГС про атрофию ничего не написано. Результаты биопсии прикладываю во вложении! Меня интересует атрофический гастрит вообще обратимый процесс и можно ли как то попытаться восстановить желудок, или все только будет ухудшаться? У меня плохая наследственность, папа умер от рака желудка! Очень переживаю сейчас по поводу атрофического гастрита, стараюсь ничего не есть вредного, но может есть какие то лекарства, которые нужно принимать.
Наталья 2020-12-08 19:52
Здравствуйте. Я тоже из Тюмени, у меня такие же проблемы, как и у Вас. Хотела бы лично пообщаться, если вы не против
Ирина 2017-06-07 19:16
И ещё пожалуйста скажите из за чего атрофический гастрит, хеликобактера у меня нету, какие ещё могут быть причины, читала аутоимунные ещё причины бывают, или это у меня просто из за хронического воспаления могло перейти, на что стоит обратить внимание, какие обследования пройти.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-07 22:52
Ирина! Примите мои рекомендации. И пройдите обследование Гастропанель. По получению результатов, ваши врач должны провести коррекцию лечения, учитывая выявленную кислотность в желудке. Атрофический гастрит необходимо пролечить и пройти контрольное ФГДС через 1 месяц после лечения. И вы не указали каким способом у вас проводили обследование на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Ирина 2017-06-30 07:32
Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответы! Скажите пожалуйста как помимо гастропанели или PH метрии можно определить кислотность желудка? Дело в том что я писала что PH метрии у нас нету и хотела пройти гастропанель, но здесь у нас ее делают без стимуляции, то есть кислотность не смотрят. Я удивлена! Город не маленький я живу в Тюмени, и нет таких анализов, в Екатеринбурге тоже нет, только если ехать в Москву, но это далеко очень. Напомню у меня атрофический гастрит и я незнаю кислотности, и соответственно незнаю как правильно лечить, просто даже травы какие можно попить, потому что зависит от того какая кислотность такие травы и пьют. И есть ли какие то препараты для регенерации слизистой желудка? Как вы думаете при атрофическом гастрите всемтаки надо повышать кислотность или нет? Заранее вам спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 02:28
Ирина! В старые времена кислотность определяли при зондировании желудка. Узнайте может это обследование еще сохранилось в больницах, где есть гастроэнтерологические койки.
Платная консультация
Ирина 2017-07-19 23:38
Спасибо большое за ваше внимание! Подскажите еще пожалуйста я все таки прошла анализ на гастропанель, нашла в нашем городе, чтобы узнать кислотность желудка, и почему то там нету гастрина 17 натощак, теперь не понимаю какая все таки кислотность? И еще вопрос у меня по ФГС думали полип, но оказалось что полипа нет, и результат биопсии показал хронический атрофический гастрит, какое то воспаление там. А сейчас по гастропанели атрофия не выявляется, все показатели в норме, так все таки есть атрофический гастрит или нет? Результат гастропанели прилагаю. Заранее спасибо за ответ!
Ирина 2017-07-20 15:05
Позвонила им в лабораторию они сказали что забыли написать гастрит базальный, прилагаю документ с базальным гастрином.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-30 20:27
Ирина! Все показатели обследования в приделах нормальных уровней. « Гастропанель» – это косвенный метод оценки состояния слизистой желудка, который не может полностью заменить гастроскопию. Так, что доверять ФГДС следует. Есть атрофический гастрит, но кислотность сохранена.
Платная консультация
Ирина 2017-07-30 20:37
Спасибо! А этому анализу по поводу кислотности можно доверять или он тоже не достоверный?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 01:20
Ирина! Этому обследованию можно доверять.
Платная консультация
Ирина 2017-08-02 05:37
Большое спасибо!
Ирина 2017-10-09 18:02
Здравствуйте я к вам уже обращалась по поводу болей в желудке. Сеажите что мне делать за полгода 2 раза проходила ФГС. Диагноз гастродуоденит, по биопсии хронический атрофический гастрит, гастропанель в норме, биохимия в норме. Не проходит желудок долгое время, , пару дней не болит потом опять несколько дней болит. И так на протяжении полугода, уже просто сил нет. Перепила кучу таблеток и толку нету, все равно болит. Пила денол, эманеру, зульбекс, иберогаст, дюспаталин, урсосан, мотиллиум, макрозим, креон, облепиховое масло, ромашку, подорожник. Что мне делать? Может разве так гастрит постоянно болеть? Боль такая ноющая, тупая. Или не дай Бог что то там пропустили при ФГС, делать ли опять ФГС? Что можете послветовать в моем случае? Заранее благодарна за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 22:06
Ирина! Если у вас остался заброс желчи в желудок, то боли могут беспокоить. Поэтому, продолжайте прием препарата Урсосан перед сном. Курс до 3 месяцев и больше, при хорошей переносимости и положительной динамике. Принимайте Ганатон 3 раза в день. Курс 4 недели. Пройдите УЗИ ОБП.
Платная консультация
Ирина 2017-10-17 22:13
Спасибо!
Ирина 2018-01-20 14:37
Здравствуйте обращалась к вам ранее с вопросами, сейчас еще хотела уточнить опять прошла ФГС так как были боли в желудке и таблетки не помогали, опять уже другой врач видит полип в том же месте а биопсия второй раз показывает хронический гастрит. Врач уверен что это полип, он смотрел не в телескоп, а увеличивал изображение и выводил на экран. Записалась на удаление. Не пойму почему биопсия не показывает полип, может потому что там где они сверху берут воспаление, и отрывают кусочек с воспалением, в прошлый раз тоже заключение гастрит только с атрофией, а здесь без атрофии даже. Обследования прилагаю. И еще вопрос чем мне лечить это гастродуоденит, перепила уже все лекарства и все равно эндоскопист сказал обострение гастродуоденита, и болит желудок. Чем лечить желудок, уже обошла многих гастроэнтерологов, пропила все таблетки, которые выписывали, в желудке не проходит воспаление. Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-16 12:32
Ирина! Вы можете пройти лечение препаратом Ребагит. Курс приема 1 месяц. Всего хорошего.