Омез, печет в желудке, атрофический гастрит

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного, гидромилия, киста в спином мозге, тонзилит, фарингит.
Здравствуйте, к гастроэнтерологу я стою в листе ожидания минимум ещё неделю ждать, хотела бы вам задать вопрос о том, какая у меня кислотность желудка повышеная или пониженная? Прилагаю анализы: фгдс и гастропанель, узи брюшной полости. Я до сдачи анализов переодически пропивала омез так как были боли в желудке и изжога по правилам сдачи гастропанели я перестала принимать омез за неделю. Снова вернулась изжога и печёт желудок, от любой еды. Так как по анализам ставят атрофический гастрит я не знаю можно ли мне омез? Вдруг я сделаю только хуже. Я его не принимаю его 5 дней, желудок печет без него. Альмагель, рени (не помогают) не от изжоги не от пекла. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

12 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 20:17
Здравствуйте. По ФГДС состояние слизистой желудка не описано, в заключении атрофия не указана. По гастропанели есть признаки атрофии, но на стимуляцию гастрин хорошо отвечает. Я рекомендовала бы пройти курс антихеликобактерной терапии и через 1 месяц повторить ФГДС с биопсией и тестом на хеликобактер.
Ирина 2019-02-24 22:28
Мне можно пить. ИПП до приёма врача? Жжение в желудке сильные без этих препаратов. Приём будет не раньше чем через неделю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 12:19
Я не вижу пока что признаков у Вас явной атрофии, гастропанель не является 100%диагностикой. До приема у врача 1раз в день за 30мин до еды, но при условии что Вы пройдете потом (или уже прошли?) курс антихеликобактерной терапии. Ответ сможет дать биопсия слизистой желудка.
Катя 2019-02-25 17:50
Спасибо за ответ, да я пройду как врач мне назначит лечение холекобактерной инфекции, приём через неделю. Просто сейчас хотелось бы до приёма облегчить свое состояние
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 18:23
Попробуйте даже прием через день, Вам может хватить этой дозы.
Катя 2019-02-25 22:30
Спасибо большое
Катя 2019-03-04 17:39
Здравствуйте я сегодня была у гастроэнтеролога. Вот назначенное лечение (фото) подскажите дозировка при лечении может быть только такая? Я вот первый раз выпила антибиотики промежуток между ними сделала 30м. Сейчас сильная тошнота.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 17:47
Здравствуйте. Принимайте антибиотики после еды, между ними не нужно делать перерыв, или как в схеме один во время еды, другой сразу после еды. Дозы только такие. Можете добавить Линекс через 3часа после антибиотика.
Катя 2019-03-04 18:23
Я так и делала во время еды и сразу после. Меня сильно тошнит как поступить
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 22:30
Тошнота скорее от кларитромицина. Если совсем хуже будет, то можно его поменять на вильпрофен 1000мг
Катя 2019-03-05 05:59
Я забыла указать вес 50кг. Может просто для такого веса половины достаточно? Спасибо что отвечаете
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 17:19
Даже если пересчитать на Ваш вес, то кларитромицин 500мг 2р, а амоксициллин 625мг 2р/д, но такой дозы нет, есть только 500мг, тоесть можно попробовать 500мг 3р/д