Лечение гастрита де-нолом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, СРК, дисплазия ШМ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в такой ситуации: после ФГДС (диагноз - катаральный гастродуоденит, эзофагит, ГДРБ) и сдачи гастропанели (см. Вложение) гастроэнтеролог назначил лечение: 10 дней омез + де-нол, 10 дней- амоксициллин, клотримазол и омез. Прошла первые 10 дней лечения, сейчас нужно переходить к антибиотикам, но в связи с обнаруженной дисплазией ШМ гинеколог посоветовала мне пока не угнетать антибиотиками иммунитет, хотя бы месяца на период гинекологического лечения (противовирусное и иммуностимулирующее против ВПЧ). То же самое мне сказал стоматолог, к которому я обратилась по поводу языка (жжение, отпечатки зубов, белые пятна на языке) по итогам цитологического мазка (дисбактериоз, грибы). Звонила врачу сегодня, но она в отпуске до 11 мая. Как мне быть с курсом лечения? Прекратить и потом через 3 месяца возобновить (но стоматолог сказал, что пока не вылечу желудок, глоссит не пройдет) или может быть есть какой-то вариант альтернативного лечения без антибиотиков? Может быть, хотя бы пропить денол месяц, чтобы снизить симптомы гастрита, пусть и не вылечив до конца хеликобактер? Заранее благодарю и очень жду ответа!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 14:44
Здравствуйте, Ольга! Можно провести месячный курс приема де-нола. Для усиления действия вместе с де-нолом можно принимать хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Гарантии излечения от хеликобактера эта схема не даёт, позже нужно будет проводить лечение с антибиотиками.
Платная консультация
Ольга 2021-04-29 15:00
Спасибо огромное! А омепразол оставлять или прекращать? Я 10 дней принимала в рамках комплексного лечения, и 10 дней до этого отдельно по 1 т 1 р/д.

Смущает, что в гастропанели Гастрин у меня 6,3 при верхней границе 7, это говорит о сниженной кислотности? Читала, что при сниженной кислотности омепразол вообще не назначают.

Может это я уже напридумываю, но мне кажется, что сейчас желудок стал болеть больше, чем до начала приема омепразола, хотя отрыжка стала намного меньше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 15:12
Гастрин совершенно нормальный. Омез можете принимать так, как назначил врач, с другими препаратами он сочетается хорошо.