Диффузный субатрофический гастрит

Спрашивает: Дэвид
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит с детства. В 6 лет желтуха (А) Хронический холлецистит
Здравствуйте, дорогой доктор. Обращаюсь к вам с надеждой, что вы мне поможете. В 10 лет я стал терять вес; сначала этот процесс проходил незаметно, но потом стало заметно. Раньше я всегда был очень упитанным. Еще, у меня начинал появляться такой симптом-слюнотечение во время сна(вся подушка была в слюнях). Мои родители первые года 3 моему непонятному похудению не придавали особого значения, думая, что это возрастное и все будет в порядке. Но вот мне уже 15 и моя худоба стала волновать их. Мы обратились к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог начала собирать мои анализы, и выявила, что у меня лямблии и хеликобактер. Еще мне делали эндоскопию, но никаких заболеваний желудка не было. Назначила антибиотики. Я прошел курс лечения, но ничего не изменилось. Когда снова к ней обратились она начала назначать снова антибиотики. Родителей это насторожило. Решили обратиться к знакомой врачу гепатологу. Обнаружили у меня карликового цепня стали лечить фенасалом. И во время лечения я стал замечать такую тенденцию, что слюнотечение во сне уменьшалось, а потом на время и вовсе прекращалось. Но через неделю после окончания приема фенасала (по схеме 4 дня приема, 4 перерыв и снова 4 дня приема) и клизм со слабительными; но снова потихоньку начинали появляться все симптомы. Позже в кале снова обнаруживали яйца этого цепня. Итак в течении двух лет я только и пытался его излечить, было проведено около 3 попыток излечения от него приемом фенасала, и два раза бильтрицидом. Но все было безуспешно, симптомы на время исчезали и вызревали через неделю после окончания лечения снова. И вот у меня новый симптом-боль в области желудка. Я сделал эндоскопию и вот новая болячка-диффузный субатрофический катаральный гастродуоденит. Назначили ферменты, маалокс, травы (подорожник мята ромашка колендула) пролечился 2 месяца но боль не проходила, обратился к гастр-гу назначили лечение от хелика, не помогло. Я стал лечиться народ. Сред-ми и смог излечиться от цепня тыкв. Маслом. Гастрит остался моей проблемой
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-29 19:41
Дэвид! При лечении гастрита с явлениями субатрофии в стадию обострения применяйте таблетки Ацедин-пепсин во время еды (в инструкции написано, как их разводить). Курс приема 14 дней. Фестал нео после еды. Курс 10 дней. Соблюдайте диету стол № 2 по Певзнеру. См. в интернете, курсом 14 дней. Перед едой принимайте по 12 таблетки Метоклопрамид. Курс 7 дней. При болях можно применять препарат но-шпа. При затихании процесса вам рекомендовано получить лечение в санатории Ставропольского Края - Кисловодск, Железноводск, Пятигорск. Эти курорты подходят для лечения пациентов с атрофическим гастритом.
Платная консультация
Дэвид 2017-08-10 15:33
Могли бы вы пожалуйста ответить на эти волнующие меня вопросы:

1) У меня есть такой симптом-когда просыпаюсь активно во рту собираются слюни, после того как прополощу рот то прекращается. Это связано с гастритом?

2) Мне дважды делали эридакцию хеликобактера и никаких изменений. У меня есть хронический тонзиллит с детства. Мог ли он вызвать у меня субатрофический гастрит?

Большое спасибо за ваше внимание!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 19:10
Дэвид! В моем комментарии есть опечатка - Метоклопрамид принимать по 1/ 2 таблетки, т. е. по половинке таблетки. Тонзиллит не мог вызвать гастрит. Напишите какое лечение вы проводили в этих двух случаях эрадикации бактерии.
Платная консультация
Дэвид 2017-08-11 12:39
1) была с вольфураном, флемоксин салютаб помоему и омезом (это было за 3 года до 2 эридакции)

2) была метронидазол + амоксициллин + пантопразол
Дэвид 2017-08-11 12:44
Забыл сказать, 2 эридакцию начинали с амоксицилин+ кларитромицин, но на кларитромицин у меня начала кружится голова и мне становилось плохо от него, сделали 2 дня перерыв потом врач заменила мне его на метронидазол
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-11 21:12
Дэвид! При наличии субатрофичесого гастрита и хеликобактер пилори вы можете пройти лечение по схеме - Амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день во время еды) в сочетании с нифурателем (400 мг 2 раза в день после еды), и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды) продолжительностью 10 дней. С 3дня приема антибиотиков начните принимать капсулы Бифи-форм, курсом 10 дней. По 1 к. 2 раза в день, через 1 час после приема нифурателя.
Платная консультация
Дэвид 2017-08-12 05:50
Я конечно же пройду лечение как вы указали, тогда мне нужно пойти сдать анализ на хелика. Еще мне рекомендовали в моем случае сделать анализ биопсии желудка. Как вы думаете стоит ли мне это делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-12 19:24
Дэвид! Проходите лечение. Затем контрольное ФГДС, где специалист во время осмотра решит вопрос о необходимости проведения биопсии. Решение вопроса по проведению этой процедуры принимает только врач эндоскопист.