Гастрит или что-то похуже

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ Эрозивный гастрит
Здравствуйте,

26 февраля 2018 года у меня произошел сильный приступ боли в желудке (сначала сильная голодная боль, а после еды она стала тупая), пришлось пить ношпу. В этого дня у меня начались постоянные боли в желудке.
Обратилась к врачу, врач назначил анализ на Хеликобактер, он пришел отрицательный. Но к моменту сдачи я уже неделю пила омез, т. е он мог быть ложноотриц. Сдала кровь на амилазу и биохимию- все в норме.
Назначения врача-Нольпаза 40 мг на три месяца и все. Соблюдала диету. Дискомфорт сохранялся, чувство напряжения желудка после завтрака, тяжести после еды. Стала сама принимать препарат Висмута, от него мне намного легче. Обратилась к другому врач и он назначил эрадикацию Х. Б пилори, видимо на всякий случай, так как достоверный результат на хеликобактер сделать нельзя. Плюс обнаружен пониженный ферритин, гемоглобин в норме. Сейчас заканчиваю пить антибиотики. Плюс пью препарат Висмута.
Предыстория: С подросткового возраста -эрозивный гастрит, ГЭРБ лет с 25. Последняя ФГДС- июль 2018 года -эрозивная гастропатия (лечила Омезом и Де-нолом), делала в рамках планового обследования по своей инициативе, ничего не болело. Месяц перед первым приступом боли- переезд, нервы, увеличение количества цитрусовых и большие перерывыв между приемами пищи (я к таким не привыкла).
Вопросы такие:
1) Какая вероятность, что это онкология, учитывая, что некоторые симптомы сохраняются уже более 2х месяцев и низкий ферритин?
2) Какое время безопасно принимать препараты Висмута?

Сейчас живу в США, тут добиться ФГДС очень и очень трудно, но я над этим работаю(

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-08 08:12
Анна! Для установления онкологии необходимо проведение ФГДС+биопсия+тест на хелик(во время проведения этой процедуры). При лечении вашей патологии, препарат Омез не походит. Это должны быть Нексиум или Дексилант. Де-нол больше 4 -6 недель не принимают. Заменить нужно на Ребагит- курс 30 дней. Всего доброго.