Можно ли понаблюдать за желчным пузырём?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня полип желчного пузыря. Обнаружился, как случайная находка на узи 13 лет назад. При обнаружении был 0,5 мм. Полип наблюдаю, когда через год, когда через 2-3 года.3 года назад полип был 0,8 мм, то есть за 10 лет вырос на 0,3 мм. А за последние 3 года вырос на 0,4мм. То есть сейчас стал 12мм. Подлежит ли обязательно удалению желчный или можно ещё понаблюдаться? Наблюдаюсь у одного специалиста на одном и том же аппарате. Узист сказал придти через пол года и посмотреть динамику роста, если будет резкий рост, то только тогда удалять. Остальные органы брюшной полости в порядке. Как Вы считаете? Мне можно пока понаблюдать? Забыла написать, что полип не мешает оттоку желчи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2018 года

22 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-06 18:21
Здравствуйте
То что он растёт это конечно не очень хорошо, полипы больше 1см настараживают. Есть 2 варианта: 1. сделать МРТ желчного и увидеть более точные размеры и плотность структуры полипа 2. Либо консультация хирурга и если он позволит действительно через 5-6месяцев проконтролировать на УЗИ и тогда определится
Светлана 2018-06-08 19:08
Татьяна Сергеевна! Про полип всё ясно. Но у меня последние 2 месяца периодически боли в желудке, бывает тошнота, вздутие и жидкий жёлтый стул 1-2 раза в день. Пью маалокс, омез, бывает становится легче, потом опять после какой нибудь съеденной пищи жирной становится плохо, боли возобновляются, делала 2года назад ФГСД, написали гастрит. После этого 2 года точно желудок не беспокоил,2 последних месяца проблемы с желудком. Боли в желудке будто при отравлении типа спазмов. Стала пить дюспаталин только первый день, омез, маалокс и креон. Правильно ли я делаю?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 19:32
Вероятнее всего да, по описанию похоже на обострение гастрита и панкреатита. Необходимо сдать биохимию крови (амилазу крови, диастазу мочи, алт, биллирубин, глюкозу крови) соблюдайте диету 5 по Певзнеру
Светлана 2018-06-08 20:27
А может быть обострение панкреатита, если поджелудочная по узи, которое делала 2 дня назад, в полном порядке? Узист сказал, что признаков панкреатита не видит. И почему жидкий стул светло жёлтый уже примерно месяц? И боли вверху живота не локализуютя в определённом месте, а в разных местах периодически, будто бы есть хочу? И что лучше дюспаталин при болях в желудке, спазмах или тримедат? Ещё я очень люблю пиво, вечером выпить бутылочку, я так понимаю, пиво может сильно провоцировать боли?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 22:40
Светлана, УЗИ это один из методов диагностики панкреатита. На узи нет признаков дифузных изменений либо отека делезы, но могут быть реактивные изменения на фоне гастродуоленита, Ваших проблем с желчным.
Такой стул тоже может быть как при нарушении работы поджелудочной железы, проблемы желчевыводящих путей, нарушение микрофлоры тонкого и толстого кишечника. Необходимо более комплексно обследоваться, обратитесь на прием к врачу.
Если спазмы, то лучше дюспаталин или но шпа
Да, может провоцировать.
Светлана 2018-06-10 12:35
Татьяна Сергеевна! Добрый день! Сдала вчера кровь на биохимию. На руки ещё не получила, но звонила в лабораторию, сказали, что повышена щёлочная фостфатаза, норма до 258, у меня 271. Ещё чуть повышено железо и холестерин 5,9. Но железо и холестерин у меня чуть больше нормы несколько лет. Остальное сказали всё в пределах нормы. До гастроэнтеролога ещё не добралась, в нашем городе его нет, позвонила в 2 частные клиники. Пью омез 2 раза в день, креон 10000с каждым приёмом еды, дюспаталин 2 раза в день утром и вечером, маалокс. Болей как таковых уже нет, но дискомфорт и чувство голода бывает присутствует, ещё может быть урчание в желудке. Кашеобразный жёлтый стул уже недели 2-3. Правильно ли я пью препараты, нужно ли пить Урсосан ещё? Как восстановить стул. Питаюсь в основном последние дни только кашами, картофельным пюре, кисель, омлет, сухарики, овощные супы и всё. Фрукты и овощи ока не ем, а всё равно какое то брожение в желудке. Как от этого избавится?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-10 21:59
Рыбу и мясо нежырное можно. Фрукты и овощи в отварном, тушеном и печеном виде тоже можно. Урсосан как желчегонный усугубит Ваш жидкий стул. Хотя я бы Вам назначила его в дозе 250мг для начала на ночь и ферменты увеличила бы до 20-25тыс 3р/д. Старайтесь кушать чаще 4-5р/д. Сдайте еще кал на дисбактериоз и с результатами постарайтесь попасть к врачу
Светлана 2018-06-18 16:22
Татьяна Сергеевна! Добрый день! Сдала кал на дисбактериоз, сегодня получила результаты. Выявлены энтеробактерии 10 в 7 степени и грибы. Показала инфекционисту, антибиотики он не стал назначать, так как нет острой формы. Назначил полисорб 1 пакетик 2 раза в день 2 дня, мезим форте 3 р в день одну неделю. Витамины компливит, флюконазол 1 р, максилак 1 р в день 10 дней. Я до этого пила омез 1 р в день, дюспаталин пью вторую неделю, перешла на одну капсулу в день, так как стало лучше, креон 10000 пропила 2 недели. Сейчас по назначению врача буду переходить на мезим. Я у него спрашивала, нужно ли мне продолжать пить омез и дюспаталин, он не дал ответа. Хочу узнать у Вас можно ли продолжить пить омез и дюспаталин, его же резко нельзя бросать пить? Правильно ли назначено лечение? Получается, мои жалобы были связаны с дисбактериозом, а не с гастритом или холециститом и панкреатитом? И кал кашеобразный и урчание в животе от этого?
Светлана 2018-06-19 13:19
Татьяна Сергеевна! Ещё хотела узнать, вчера выпила буквально пару глотков пива, появилось небольшое жжение в желудке, хотя лечусь уже недели 2, алкоголь совсем не употребляю, не курю, не ем острое. Это значит, что ещё слизистая не восстановилась? Cегодня ночью была тошнота и утром тоже и отрыжка, правильно ли назначено лечение инфекционистом и как восстановить слизистую?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-19 16:10
Светлана, а есть результаты чувствительности к антибиотикам и фагам? Я назначила бы кишечный антисептик или антибиотик по чувствительности. Какой рост грибков? Если можно пришлите фото анализа.
Если болей нет, дюспаталин можно отменять. От омеза уходите постепенно. Алкоголь пока что категорически нельзя, наверное месяц как минимум, пиво желчегонное, могло спровоцировать данные жалобы.
Светлана 2018-06-19 16:59
Татьяна Сергеевна! Спасибо за ответ. Но я анализ отдала врачу инфекционисту, знаю, что там было написано энтеробактерии 10 в 7 степени и грибы, но он сказал, что грибов чуть больше нормы, вчера выпила флюконазол 1 капсулу.,он написал пить 1-3 дня, а сколько не уточнил. Вы пишите, что от омеза уходить, а почему тогда жжение в желудке было после пива, значит слизистая нарушена? Это из за инфекции? Это не может быть гастритом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-19 17:06
Флуконазола 3дня. Я добавила бы альфа нормикс 1т 2р/д 7 дней плюс максилак.
Вы разве ФГДС делали? Скорее всего что гастрит, потому омез не бросайте, принимайте по 1в день 7-10дн. Инфекция в кишечнике, она даёт вздутие и расстройство
Светлана 2018-06-19 17:02
Очень хотелось бы послушать Ваш совет по поводу лечения!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-19 17:07
Я уже указала выше
Светлана 2018-06-19 17:19
Татьяна Сергеевна! ФГДС делала 2 года назад, выявили поверхностный гастрит, сейчас ещё не делала, очень неприятная процедура, уже стала себя накручивать мало ли какие эрозии в желудке. Или мои жалобы из за инфекции, которые обнаружили в кале? Недели три ещё пью по несколько пакетиков в день фосфалюгель и маалокс, чередую. Обычно раньше через несколько дней применений омеза или маалокса жжения в желудке не было. Неужели это от инфекции? А полисорб и мезим пить?
Светлана 2018-06-19 20:00
Татьяна Сергеевна! А может быть у меня кандидоз в желудке, часто чувствую во рту кислый привкус? Или всё же гастрит и инфекция в ЖКТ?
Светлана 2018-06-19 20:14
Татьяна Сергеевна! Извините, что Вас замучала вопросами. Хотелось бы узнать. А можно заменить таблетки Флюконазол на свечи допустим Пимафуцин?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-19 20:36
1. Чтобы узнать что с желудком необходимо выполнять гастроскопию
2. Дисбактериоз дает только проявления со стороны кишечника
3. мезим и полисорб пить как назначено
4. Кислота во рту это характерно для гастрита и ГЭРБ
5. Нельзя, нужны таблетированные противогрибковые препарат
Светлана 2018-06-19 23:49
Татьяна Сергеевна, ФГСД я сделаю на днях для себя конечно. Просто пью омез уже 2 недели, а толку особо никакого. Почитала про Париет, очень хорошие отзывы людей, которым не помогает омез и аналоги. Что скажете насчёт этого препарата?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-23 22:01
Да, неплохой препарат, можно попробовать
Светлана 2018-06-23 23:32
Татьяна Сергеевна! Прошла вчера ФГДС! Хотя за 2 дня до обследования купила эманера, тоже хороший препарат и совершенно недорогой, омез уже устарел. Но вчера прошла ФГДС, написано: минимальные признаки поверхностного гастрита, доктор эндоскопист cказал, что, в каком состоянии находится мой желудок, болей вообще не должно быть. Так что дело или в энтеробактериях или дело в желчном, хотя узист наш, очень опытный, ему доверяют московские врачи, он сказал, что кроме полипа, не вижу никаких отклонений в работе желчного пузыря. Буду лечить микрофлору, налаживать стул
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 13:25
Хорошо, что Вы дообследовались. Здоровья Вам!