Не проходит боль в желудке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: С-м Жильбера, хр. Гастрит (поставлен без обследований)
Добрый день
Обращаюсь к вам за консультацией, по вопросу болей в желудке. Боли постоянные, днем и ночью. Локализуются под ложечкой, и чуть левее под ребрами, иногда чуть ниже посередине. Тошноты нет.
Ранее, это лет 10-15 назад, были боли в желудке, делала фгдс - поверхностный гастрит, на то время лечилась только омезом и щадящим питанием, все прошло быстро. Не пью, не курю.
В ноябре заболел желудок. Обратилась к терапевту, направили меня на узи бр. Полости, в заключении дисхолия, есть немного взвеси в желчном пузыре, функциональный загиб желчного пузыря. Все остальное в норме. Анализ крови клинический, тоже норма. Билирубин повышен 45,5, за счет нерямого, но это уже более 6 лет, с-м Жильбера давно в диагнозе. Алат Асат в норме, гамма ГТ, фотосфаза щелочная, глюкоза, тоже все в норме. Были выписаны - желчегонный сбор, разо, ребагит. Во время приема препаратов было то легче то снова боли возвращались.
Гастроэнтеролог у которого ранее наблюдалась (заведующая гастр. Отделением нашей центральной городской больницы) может принять меня не ранее 20 февраля. В январе пошла к терапевту снова, так как боли возобновились и стали постоянными. Иногда покалывания при движении. Выписаны Де-нол, омепразол. Начала пить эти препараты, сегодня 6 день, но облегчения я не чувствую. Постоянное чувство давления и ноющей боли в желудке. Тошноты нет. Аппетит есть и хороший, но придерживаюсь щадящей диеты.
На фгдс записана только на начало марта. Хотела сделать дыхательный тест на хеликобактер, но так как пью де нол, то тоже очень долго ждать теперь.
Подскажите, верны ли назначения терапевта? Стоило ли пить де нол, без фгдс и дых. Теста?
Может ли это быть не гастритом, а язвой? Очень боюсь прободения. Может ли желчный давать такие симптомы?
Уточню, что полтора года назад дела колоноскопию, там все хорошо, а так же год назад, кт брюшной полости, с контрастом, там тоже все в порядке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 16:34
Здравствуйте, Кристина! Омеза и де-нола достаточно для лечения и язвы, и гастрита. При синдроме Жильбера часто бывает рефлюкс желчи в желудок. Можно сделать уреазный хелик-тест во время ЭГДС, даёт достаточно достоверный результат.
Сейчас можно принимать омез, де-нол на 2 недели, затем мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. За неделю до ЭГДС препараты желательно отменить.
Платная консультация
Кристина 2020-01-30 18:07
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Перезаписалась сегодня на 20 февраля, на ФГДС
Такого лечения достаточно, чтобы избежать последствий, до ФГДС? Переживаю
Кристина 2020-01-31 08:04
Доброе утро, Наталья Наталья Евгеньевна.
Вчера целый день чувствовала себя хорошо. Желудок почти не беспокоил. Уже обрадовалась что полегче. Но проснулась утром, выпила омез, и сразу начались сильные рези в желудке. На данный момент рези прошли, но ноющая и достаточно ощутимая боль осталась. Очем это может говорить? Лекарства не помогают? Или там что-то серьезное, что де-нол не справляется? Боюсь упустить что-то.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 18:03
Нужно ещё проанализировать питание. При приёме де-нола нужно исключить молочные продукты, могут спазмы провоцировать. Если это реакция конкретно на омез, то можно заменить на нольпазу 40мг.
Платная консультация
Кристина 2020-01-31 18:17
Спасибо за ответ. Ем каши на воде, вермишель, детское мясное питание, яйца всмятку, тыквенное суфле. Молочные продукты исключила сразу как начала принимать де нол. Сегодня, не дождавшись вашего ответа, муж купил Разо. Подойдет ли он на замену омеза? Больше всего боюсь кровотечения или перфорации язвы. Это возможно на данный момент в моем случае? Желудок так и ноет с утра, ношпа не сняла эти боли. Болит так же при наклонах. ФГДС перенесли на вторник.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 17:55
Разо тоже эффективный препарат, можно принимать по 20 мг 1р или 2 раза в день утром и вечером на 7-10 дней, затем смотреть по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Кристина 2020-02-03 07:04
Доброе утро!
Вчера с дочкой заболели, насморк, кашель, фарингит, температура совсем не большая 37,3
Процедуру скорее всего перенесут опять на 20 число. Можно ли ждать 2,5 недели? Болей сейчас сильных нет, только дискомфорт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 19:50
Ждать можно на фоне лечения.