Курс лечения эрозии желудка

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста комбинацию лекарственных препаратов при хронической язвенной болезни ДПК.
Заключение после ФГДС: недостаточность кардии. Трансхиатальный пролапс. Умеренно выраженный эритиматозно-экссудативный антрумгастрит с эрозиями. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Поверхностный проксимальный дуоденит.
Экспресс тест на Нр с материалом из антрального отдела: ХЕЛПИЛ ТЕСТ (слабопололожительный).
Обычно назначали Омез с де-нолом или просто Омез, антибиотик назначили 1 раз лет 5 назад. Последние несколько лет самостоятельно сезонно (весна, осень) принимал омепразол иногда в сочетании с де-нолом без применения антибиотиков.
Ранее при прохождении ФГДС эрозии не было, в желудке диагностировали только гастрит с тотальным поражением желудка.
Язвенная болезнь ДПК впервые диагностирована в 1996 году.
Возникли сомнения в правильности самолечения. В связи с этим прошу квалифицированной помощи в правильности подбора препаратов. На данный момент уже приобрел ОМЕЗ и ДЕ-нол.
Заранее спасибо.
Теги: де нол при эрозии желудка, де-нол при эрозии желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-28 12:55
Денис! Нужно пройти эрадикацию Хеликобактер пилори. Курс 10 дней. Это препараты: Омез- Д (учитывая недостаточность кардии) утром за один час перед едой, вечером принимать Омез, Де-нол (висмута трикалия дицитрат) 120 мг 4 раза в день, за 30 минут до еды, Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, во время еды, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день, после еды. С 3-го дня лечения начать прием капсул Линекс для профилактики дисбактериоза. Курс 10 дней. После окончания курса эрадикации, продолжить прием: Омез- Д утром еще 4 недели, Де-нол еще 4 недели. Контроль лечения провести через 8 недель.
Платная консультация
Олег 2019-05-17 13:09
Олег, 67 лет. Клин. Диагноз: ИБС, СТЕНОКАРДИЯ СТАБИЛЬНАЯ 1 Ф КЛ. ПЕРЕНЕСЕННЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА В 1997Г. КГ 25.11.15 И 04.02.16Г 3-ХСОСУДИСТОЕ КШ 04.04.16Г. АТ—3 АОРТЫ КЛ АО 04.02.16Г., 3-ХСОСУДИСНОЕ КШ 04.04.16Г. АТ—3 АОРТЫ КЛ АО ДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ АО КЛ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3 СТ РИ C К4, Н1СТ (2ФКЛ по NYYA)
В связи с рекомендованной сосудистым хирургом госпитализацией сдавал анализы, в том числе ФГДС. Заключение: Эрозивный антральный гастрит, дуоденит. В антральном отделе желудка определяются острые эрозии р-ром 0,2*0,2 см. В госпитализации временно отказали. Участковый врач прописал флемоксин 1000х2 р/д/10 дней, кларбакт 500х2 р/д/10 дней, эманера 20х2 р/д/14 дней. Принимаю статины - розарт 10х2р/д постоянно, а также тримекктал, тромбомаг, лизиноприл. Купил эти препараты. Вопросы: 1) совместим ли прием этих препаратов для стенокардс такими антибиотиков, 2) нужен ли такой набор антибиотиков и 3) какие средства для сохранения микрофлоры желудка необходимо принимать. Советуют обратиться к врачу для определения препарата для такого набора антибиотиков. Получить консультацию оперативно у участкового врача не реально - запись за неделю, а принимать антибиотики нужно сразу. Госпитализация через 2 недели. Заранее благодарю за ответ на эти вопросы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-17 15:50
Олег! Если у вас тест на хеликобактер пилори положительный, то антибиотики нужно принимать. С 3 дня их приема можете добавить препараты -Максилак, Линекс, Бифи-форм. Один из них. Курс 14 дней. Если бактерии хелик нет, то антибиотики принимать не нужно. Только Эманера 20 мг утром за 40 минут до еды. Де-нол по 1т. 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Всего доброго.