Как защитить желудок при длительном приеме лекарств?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте! Моей маме 65 лет. На протяжении многих лет ей приходится принимать достаточно большое количество сердечных препаратов, в том числе аспирин. Начал болеть желудок. Раньше проблем с ЖКТ никогда не было. При обследовании поставили диагноз: Очаговый атрофический гастрит. Могли бы вы порекомендовать как более эффективно защищать желудок при приеме лекарственных препаратов ежедневно? И какие препараты принимать при обострениях гастрита? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 18:44
Здравствуйте, Наталья! Вместе с приёмом аспирина желательно вместе с ним принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, питаться ближе к столу 1. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Если хеликобактера нет, то при болях можно принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.