Кроворазжижающие препараты при гастрите

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, имею проблему с желудком (хр. Гастрит и рефлюкс) , врачи (нефролог и кардиолог назначили препараты для разжижения крови, такие как курантил и тромбоасс, но проблема в том, что после приёма препаратов у меня постоянно боли при вдохе в области эпигастрии. И мне приходится мучится с этим, так как препараты как бы необходимо принимать. Отсюда вопрос, подскажите пожалуйста нет ли каких либо кроворазжижающих препаратов которые минимум воздействуют на желудок. Говорят якобы кардиомагнил покрыт какой-то оболочкой и не вредит желудку, скажите правда ли это? Или может вместе с этими препаратами принимать, что то от гастрита? Помогите пожалуйста, измучился, сил нет уже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 10:58
Здравствуйте, Виктор! Наиболее щадящий препарат уже принимаете - тромбоасс. Остальные с аналогичным действием. На фоне приёма этой группы препаратов нужно постоянно принимать препарат из группы ИПП типа нольпазы 20 - 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. Дополнительно курсом можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Желательно регулярно (1 раз в год) делать ЭГДС, сделать обследование на хеликобактер - хелик-тест при ЭГДС или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.