Эрозийный гастрит, дуоденит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при гастроскопии у сына обнаружен эрозийный гастрит и дуоденит. К врачу записаться нет возможности около месяца. Из симптомов -тяжесть и чувство переполненности в желудке, жжение в области желудка, метеоризм, чередующиеся запор и жидкий стул. Продолжается около года. Питание не регулярное-командировки, стрессы. Препараты принимаются по мере наступления проблемы-фестал, аллахол. Анализ общий и биохимия, моча все норме. Хеликтобактер сдать не успели. Какое лечение вы порекомендуете в таком случае? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 19:40
Здравствуйте, Светлана! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц. Принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг за 30 мин до еды 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Далее можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-02-18 06:49
Большое спасибо за ответ. Хотела уточнить:
1. Нужно ли подключить антибиотики? Как то давно мне назначали де нол в сочетании с антибиотиком.
2. Сейчас модный препарат Омез везде рекламируют, в нашем случае он нужен?
3. Как вы относитесь к приему облепихового масла, при лечении эрозивного гастрита?
4. Что вы скажите по препарату пилобакт?
5. Нужно /можно ли во время лечения или после , который вы рекомендовали, вторым курсом принять вышеперечисленные препараты.
6. Через какое время после лечения нужно провести обследование?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 08:52
Вместо омеза нексиум написала. Пилобакт и другие антибиотики назначаются, если выявлен хеликобактер. Лечение нужно начинать сразу, не откладывать, иначе может из эрозий язва образоваться. Облепиховое масло можно не принимать, нексиума и де-нола вполне достаточно. Контроль ЭГДС можно сделать сразу после лечения, если ЭГДС делается без хелик-теста.
Платная консультация
Светлана 2019-02-18 12:31
Большое спасибо Вам за быстрые и четкие ответы.
Светлана 2019-03-22 08:45
Доброе утро. Пропили все препараты по вашей схеме. Первую неделю-две боли прекратились. Диету соблюдал. В конце всего лечения опять начались боли, тяжесть в желудке и пульсация. Что посоветуете дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 09:27
После лечения обычно делаем контроль ЭГДС, надо ещё на хеликобактер обследовать. Пока можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.