Стандартное лечение эрозивного атрофического гастрита не помогло что делать

Спрашивает: Вера Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Панкреатит? Гемаррой
Здравствуйте, зашла в тупик по лечению, помогите пожалуйста.
Эрозивный гастрит с повышенной секрецией (опущение желудка) с 22 лет. Лечилась облепихой, курорты, все нормализовалось. Кислотность стала нормальной. На нервной почве 2 года назад начал болеть желудок, появилась горечь во рту ноющая боль на голодный желудок, ночами. Сделала ФГС в марте 18 г, с биопсией на H pilori и онкологию. Диагноз: Атрофический гастрит Острая эрозия антрального отдела, H hyhjri нашли. Назначили лечение Де нол, Нольпаза, Амоксициллин, Кларитромицин
Пролечилась. Прошло пол года опять обострение. Ночные ноющие боли, боли на голодный и при отклонении от строгой диеты. Вопрос, можно ли повторить ФГС и анализы. Советуют пропить париет можно ли в моем случае? Или что бы вы порекомендовали? На постоянной основе принимаю только Анжелик микро, корвалол, глицин.
Заранее благодарю, ближайшей гастроэнреролог за 300 км и тот не очень внимателен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 07:25
Здравствуйте, Вера Викторовна! Желательно сделать ЭГДС с тестом на хеликобактер. При выявлении бактерий пролечить со сменой антибиотиков. До ЭГДС париет (и другие ИПП) не принимать. Можно курсом пропить антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день между едой до 7 дней, мотилиум по 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды 7-10 дней.
Платная консультация
Вера Дутченко 2018-10-05 07:09
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за быстрый и дельный ответ, еще если не трудно скажите пожалуйста, а при ЭГДС на на онкологию биопсию еще раз сдать?, наследственность по раку по линии отца большая. И вообще как часто можно ее делать или делать онко маркер, боюсь упустить время Отправляю вам результаты анализов ФГДС

Начала пить фасфалюгель, боль не проходит болит почти постоянно
Вера Дутченко 2018-10-05 06:57
Еще отправляю результат ФГДС
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 08:07
После ЭГДС прошло уже 6 месяцев, можно сделать сейчас повторно без биопсии, только с тестом на хеликобактер. Если возможности делать нет, можно пробовать лечение чисто по жалобам. Курсом на 10 дней принимать нексиум (эманеру) по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером, сразу антибиотики - таваник 250 мг 2 р в д с едой и орнидазол 500 мг 2 р в д после еды, энтерол по 1 капс 2 р в д через час после еды на 15 дней. Далее нексиум 20 мг 1 р в д утром на 14 дней. После антибиотиков-повторно консультироваться.
Платная консультация
Вера Дутченко 2018-10-05 09:51
Спасибо, все поняла, начну лечение. И как смогу сделаю ЭГДС. Наталья Евгеньевна, а вместо нексиума, можно все же париет (муж уже купил) ? И еще может сделать Гастропанель что бы узнать кислотность (прочитала у вас на сайте), как бы изжоги у меня редки, что с кислотностью не известно. Сейчас боль сопроваждаестя жжением в желудке, как то на изжогу не похоже.
Еще раз благодарю за консультацию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 10:39
Вместо нексиума можно париет, если есть возможность, то сделайте. Гастропанель.
Платная консультация
Вера Дутченко 2018-10-05 11:02
Спасибо большое