Ухудшение состояния после лечения

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в начале Апреля сделал УЗИ брюшной полости в связи с болью в правом боку - обнаружился камень в желчном. Эгдс показало очаговый гастрит. Было 2 курса лечения - ощутимых результатов не чувствую. Сделал повторно сегодня Узи брюшной полости и Эгдс - ситтуация ухудшилась. Последние 2 недели ещё часто болит голова и независимо от количества принимаемой пищи слабость, бывает замерзаю ночью,
(плюс ещё появилась контрактура на ладонях)
Единственное, что не делал по назначению врача - это я практически не пил ферментые препараты. Прилагаю старые результаты + назначение препаратов(рекомендации), которые я исправно принимал. И новые. Скажите пожалуйста:
1. Какие препараты мне можно попробовать из того, что не было назначено?
2. Стоит ли настоять, чтобы меня положили в больницу и какие обследования и анализы стоит сделать?
3. Есть ли у меня шанс на выздоровление вообще на данном этапе развития симптомов?
4. Может ли у меня вообще быть что-то аутоиммунное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 22:22
Здравствуйте. Ваши боли связаны с камнем в желчном пузыре его можно расстворить, это может занять 6-12месяцев приема урсосана. На этом фоне страдает и поджелудочная железа. Тк есть боли необходимо строго соблюдать диету 5 по Певзнеру, см в интернете, переодически принимать спазмолитик (дюспаталин 1т 2р в день за 20мин до еды курсом 2 недели), продолжайте прием урсосана по 2к на ночь.
Что значит контрактура на ладонях? У Вас была травма? Или Вы имеете в виду судорогу или деформация суставов кисти?
Олег 2018-10-19 05:06
Диету я соблюдаю с апреля, но и до симптомов ни жареного ни копчёного не ел.
Насчёт контрактуры: в августе был едва заметный бугорок в центре ладони размером со спичечную головку, сейчас размер этого образования уже размером с горошину. Травмы не было. Объясню почему спрашиваю у вас: посмотрите пожалуйста
результат Эгдс в мае этого года - фото 2
и результат Эгдс 16 октября - фото 5
(Если считать сверху) - насколько я понял состояние желудка ухудшилось, а атрофический гастрит, как я понял это очень плохо. Но при этом анализ крови на антитела к хеликобактер - отрицательно. Мне также не понятны причины головных болей по утрам в последний месяц, также появляются прыщи, хотя никогда раньше их не было. Т. е. питание и остальные факторы в жизни, начиная с Апреля никак не изменились но добавились новые симптомы.
Вот я и спрашиваю:
1. может ли быть причина атрофического гастрита и появившихся заболевания сухожилия и остальных новых симптомомов быть в общем аутоиммунном заболевании, которое в свою очередь привело к таким последствиям?
2. Какие надо сдать анализы, чтобы как раз проверить наличие или отсутствие этих заболеваний?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 10:49
1. Во-первых чтобы подтвердить атрофический гастрит нужна биопсия, а то что увидил эндоскопист скорее всего на фоне лечения, и не говорит о истинном диагнозе. По поводу руки Вам лучше показаться ревматологу для исключения аутоиммунного процесса, желудок и ЖКБ сдесь отдельно.
2. Биопсия желудка и осмотр у ревматолога, и невролога по поводу головных болей