Фгдс без биопсии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. Атрофический гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста! Начиталась всяких ужасов про метоплазию и так далее желудка, с желудком не мучилась не когда, только в прошлом году после родов стал беспокоить и до сих пор, лечила в июле прошлого года, после этого нового года боли стали чаще, вот делала очередное фгдс и диагноз вот такой очаговый атрофический гастрит и эрозии мелкие? Боль отдавала аж в спину, попила рабепрозол, висмута +диета стало лучше, повторно после этого фгдс не делала и тут опять заболел желудок, подскажите я тут читаю что фгдс делать надо с биопсией, но не один врач не делал мне её, хотя по фгдс на сколько я помню даже в 2016 году ставили хр. Атрофический гастрит, я тогда не понимаю это я должна настоять на биопсии или врач сам смотрит стоит брать или нет? Очень боюсь плохого?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-12 15:05
Ольга! Лечение вы должны были проходить с учетом теста на хеликобактер пилори. Протокола УЗИ ОБП, биохимии крови+сахар, амилаза. Т. к у вас выявлен очаговый гастрит, то врач не брал биопсию слизистой. У специалиста есть строгие инструкции при каких изменениях он обязан сделать биопсию. На данный момент вернитесь к диете, принимайте Де-нол, курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-12 16:50
Елена Владимировна! А то что были обнаружены маленькие эрозии 1) их не надо было брать на биопсию? И 2) в январе врач описывает очаговый атрофический гастрит, не берет биопсию, в прошлом году ставили хр. Субатрофический гастрит это что тоже самое что очаговый? И причём врач тоже не брал биопсию. Спасибо за ранее Елена Владимировна, за вашу помощь!
Ольга 2021-03-13 06:25
Елена Владимировна! Подскажите, эрозии, которые были обнаружены в январе и очаговый атрофический гастрит, чем лечить, сейчас опять боли отдают в спину начала принимать висмута 2 таб 2 раза в день и рабепрозол 1 таб утром на тощак, пожалуйста подскажите что можно ещё принимать чтоб облегчить боль?