Сильные боли в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с весны мучаюсь с желудком. На первой фгдс поверхностный гастрит, на 2-ой тоже, потом были нестерпимые боли, 3-я фгдс единичные эрозии, пила де-нол, нексиум, мотилиум, на фоне лечение боли немного были, жуткая отрыжка воздухом даже натощак, не могла съесть кашу, раздувало желудок, повторная фгдс локальный участок утолщенной и гиперемигованной слизистой с подслизистыми геморрагиями. Взяли биопсию: хронический слабо выраженный умеренно активный гастрит с фрагментом острой эрозии. Как на фоне лечения? Пока ждала биопсию ничего не пила, только семя льна, болей сильных не было, мучала тяжесть в желудке, даже от каши и отрыжка. На повторной фгдс всё хорошо, биопсию брать не стали. В сентябре заболел желудок и ничего не помогало, начала пить де-нол и нексиум, через 3 дня фгдс эрозии в 12-ти перстной кишке. Назначение: де-нол 1 т 3 раза в день, нексиум ганатон, креон. Плюс пила левофлоксацин, затем максилак, так как мучает кишечник, боли слева очень давно сдавала на дисбактериоз, там были бактерии в высоком титре, золотистый стафилококк 1 на на 10в4, клебсиела пневмония 4 на 10в6, цитробактер 2 на 10в5. После повторного анализа на дисбактериоз остался стафилококк золотистый и его титр вырос 7 на 10в5 как так? Назначили лечение секстафаг 3 раза в день по 20 мл на 14 дней, затем нормофлорин. 4 дня назад опять стал болеть желудок. Позавчера болел долго не проходил даже от фосфалюгель, болел вчера ночью, стала пить опять же-год, но где-то прочитала что его с секстафогом нельзя, так ли это? Вчера желудок болел ужасно, ничего не помогало, болел даже после съеденного куриного супа, облегчил заметила состояние банан, боль немного стихла, но потом опять стал сильно болеть, думала вызову скорую, ночью сегодня болел. Такие боли я заметила когда ничего не помогает это эрозии. Надо наверно опять повторную фгдс делать? Делала месяц назад 1 октября там как раз и были эрозии в 12-ти перстной кишке. Скажите что делать? Почему желудок так уже с марта не проходит?
Теги: от нексиума побочки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

26 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-04 11:18
Ирина! У вас все жалобы на боли, на образование эрозии связаны с забросом большого количества желчи в желудок. Это гастрит-рефлюкс или как у вас написано в протоколе -дуодено-гастральный рефлюкс. Пришлите нам протокол УЗИ ОБП и фото биохимического анализа крови + амилаза крови+ сахар+ холестерин и его фракции. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру. Вентер 1г 2 раза в день за 30 минут до еды. 1 таблетку растворяете в 100 мл воды, получается суспензия, вы ее выпиваете. Курс приема до 4 недель. Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс 1 месяц. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раз в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. При болях принимаете 1 пакет Фосфалюгель. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-11-04 11:58
Большое вам спасибо, за ответ быстрый. Урсосан пила 2 недели назад, так как язык был желто-зелёный, но от него был сильный понос на 3-ий день, плохо себя чувствовала, хотя пила его летом, язык был ужасный, он помог, и пробочных не было, единственно волосы сильно стали выпадать. Только в четверг была на приеме у гастроэнтеролога, он вместо урсосан сказал пить аллохол. Но язык все равно желтоватый. Скажите а вентер можно с секстафагом, слышала что нельзя секстафаг с де-нолом, эффективность секстафага уменьшится. Если будет возможность, может при таких симптомах фгдс повторить. Не нравится что боли очень сильные, ноющие, и не проходят, даже от фосфалюгеля, желудок все равно ноет, слабость от этих болей. А эрозии в 12-ти перстной кишке тоже от рефлюкса? Язык первый раз пожелтел помню в июне, я тогда от эрозий пила де-нол, нексиум, и потом язык через какое-то время был ужасный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-04 12:08
Ирина! При наличии эрозии, аллахол нельзя принимать, т. к. он будет усиливать боли в желудке. Именно при забросе желчи в желудок подходит Урсосан. Принимайте только 1 капсулу 250 мг. Вентер можно принимать и за 60 минут до еды. Тогда секстафаг через 20 -30 минут перед едой. Пробуйте принимать Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Только препарат Урсосан, Урсофальк убирают агрессивность желчи. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-11-04 13:26
Спасибо. А если вентер не найду, что делать? Хофитол принимать вместе с урсосан или как? Или если на урсосан была тогда реакция такая неделю назад его не надо, или попробовать сейчас? Боли могут быть такие постоянные и не проходить при эрозии?
Ирина 2019-11-04 12:03
Извините, стала искать вентер в аптеках у нас в Москве, ригла, столички, горздрав, там нет такого лекарства в наличие.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-04 15:07
Ирина! Аналогов Вентер нет. Вот вам 2 адреса сайтов, где есть этот препарат 1. https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/sukralfat-834/venter -tabletki-1g-8568/ceni-na-karte
2. https://www.eapteka.ru/goods/drugs/gasroenterology/ulcer/ven ter_krka/
Хофитол принимать без Урсосана. Но. Хофитол обладает желчегонным действием, но не улучшает свойства желчи, как делает это Урсосан или Урсофальк(лучший по качеству препарат). Эрозия дает боли. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-11-06 21:52
Здравствуйте. Стала принимать де-нол ещё до того как вы ответили, так как помог только он от сильных болей, врач сказал, что до 2ух месяцев можно принимать. Что эрозии эти от дуодено-гастрольного рефлюкса. Я посмотрела все фгдс, была только одна нормальная когда после биопсии пила урсосан, в желудке желчи было немного, а остальные фгдс где эрозии везде много желчи. Урсосан сегодня выпила третью таблетку, и посмотрите как быстро язык очистился при его приеме (только почему то пощипывает?). Секстафаг пью 6 день, стала пить и газики перестали, и живот болеть перестал, а со вчерашнего дня опять побаливает кишечник, ноет, и опять газики лопаются, почему так? Или это урсосан так начинает опять на кишки действовать. Или стафилококк не убирается, ничего не пойму. Я так понимаю урсосан просто нейтрализует желчь в желудке, а как решить проблему, почему она забрасывается, раньше ведь такого не было?
Ирина 2019-12-06 06:49
Здравствуйте, неделю назад опять стало болеть в желудке, появился желтый налет, причём когда появился желтый налет стала принимать урсосан, принимала 3 недели, на второй день приема пропал желтый налет, и вот неделю назад опять появился, и стал болеть желудок по накатанной сильнее, сильнее. Стала принимать де-нол, и тяжесть в желудке принимала 10 дней мотилиум, потом вот 3 день ганатон. От де-нола желудку стало легче, но вчера вечером опять стал побаливать, выпила на ночь альмагель, в итоге всю ночь тошнило, утром желудок болит, язык за ночь посередине покоричневел, и тропит. Урсосан 3 дня как не принимала (забыла купить). Почему желудок не проходит эти полгода. Последняя фгдс 1 октября эрозии в 12 перстной кишки. Скажите что это такое? Почему на фоне урсрсан налет прошёл, но через 3 нетели опять появился и стал болеть желудок, а сегодня всю ночь была тошнота и язык покоричневел? Что делать? Я уже в отчаянии. И болит вот здесь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-06 08:50
Ирина! Все жалобы связаны с рефлюкс-гастритом -заброс желчи. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру. Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Увеличивайте прием капсул Урсосана -2 капсулы перед сном, запивайте водой. При боли в желудке -1 пакет Фосфалюгель.
Платная консультация
Ирина 2019-12-06 20:33
Спасибо. Съездила сегодня на фгдс, там поверхностный антрактных гастрит. К этому эндоскописту ездит постоянно на фгдс он посоветовал сделать капсюльную эндоскопию говорит может боль тонкая кишка даёт. А гастроэнтеролог неделю назад сказал сделать узи жёлчного с функцией сократимости, скажите надо ли делать это исследование? В середине июня делала узи брюшной полости, там только деформация желчного, а по ко с контрастом брюшной полости от мая все хорошо. Скажите а этот рефлюкс желчи лечится, ведь раньше никогда не было таких бесконечных проблем и болей, язык не желтеть не коричневеть, все затянулось уде месяцев на 7 и никак не пройдёт. Де-нол пью уже неделю, его продолжать если нет эрозий? А в этом месте где болит там желудок или это жёлчный? Ганатон тогда нужен или нет? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-06 22:39
Ирина! Мы оставляем лечение, которое написали выше. УЗИ желчного пузыря можете проходить. Чтобы ваш врач смог оценить дискинезию. И решите с ним о необходимости прохождения капсульного обследования.
Платная консультация
Ирина 2019-12-07 11:18
Скажите а рефлюкс желчи лечится, или это я буду постоянно теперь на таблетках? Можно узнать причину его возникновения? А ганатон не надо применять, нужен он или нет? Я его стала пить из-за тяжести, но как-то не особо помогал. Да и дюспаталин стала применять, их вместе нельзя вроде бы. Вчера выпила урсосан 2 капсулы на ночь, язык другой сегодня совсем
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-07 15:15
Ирина! Время покажет, как ответит ваш организм на курс лечения. Ганатон и Дуспаталин одновременно не принимайте. Капсулы Дуспаталин пройдите курс приема 10 дней. Он улучшит отток желчи. Урсосан принимайте. Он улучшит свойства желчи и уменьшит гастрит-рефлюкс.
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 12:18
Здравствуйте, лекарства принимаю де-нол, дюспаталин, урсосан, но тяжесть есть. Я вам в другом вопросе задавала вопрос по-поводу кишечника. Я уже устала то желудок, то кишечник. В конце августа на отдыхе после дефекации была слабость, а перед отъездом в Москву, вообще еле на ногах стояла. Когда приехала сдала кровь, сделала ирригоскопию все хорошо, в конце апреля была фкс там все хорошо. Сдала копрологию там была йодофильная флора и грибы, я сама пропила альфанормикс и флюконазол, стало чуть лучше. Потом опять, сдала на дисбактериоз стафилококк 10в4, клебсиела пневмония и цитробактер, по чувствительности врач назначил левофлоксацин, но на его приеме меня все равно бросало в жар перед туалетом. Слабость после дефекации, потом сдала повторный анализ на дисбактериоз. Анализ пришёл цитробактер и клебсиелы нет, НО стафилококк вырос! 7на 10в5, назначили секстафаг, стала пить, стало лучше но к 10 дню приема опять стало бросать в жар перед дефекацией и слабость после. Я помню написала вам сообщение, вы посоветовали пропить ципрофлоксацин, я пропила на эффекта никакого не было, хотя стафилококк по анализу к нему чувствительный был. Потом я сразу купила стафилококковый бактериофаг, стала пить и стало лучше, жар стал проходить, левую сторону живота перестало тянуть, слабость после дефекации пропала. 10 дней назад закончила его пить. И вот вчера сходила в туалет, слабость, после туалета болит сигмовидная кишка внизу, и слева сбоку в подреберье где талия. Ночью чувствовала как газики лопаются. Утром сходила в туалет и стало тянуть все левую сторону, в кале была слизь, тянется ниточкой. Сейчас вот опять сходила в туалет (последнее время у меня запоры овечий кал), не твёрдо, нормально, и тянет в левом подреберье сбоку и при глубоком вдохе как бы распирает. Значит стафилококк не вылечился. Я боюсь чтобы там не было онкологии. После туалета пропальпировала его, он урчит, ночью чувствовала как пузырики лопались в животе. Скажите что делать, слабость это интоксикация организма?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 14:36
Ирина! Если есть такие жалобы, то пройдите осмотр прямой и сигмовидной кишки Т. е. пройдите осмотр у проктолога. Осмотр кишечника проведите способом -ирригоскопия кишечника с барием. Это обследование выявит расположение петель толстого кишечника, его состояние и расположение в брюшной полости. Если сильно болит желудок, то придется делать ФГДС, т. к. у вас часто приходят эрозии. Получите рекомендации от специалистов после обследований. По поводу стафилококка- нужно сдавать контрольный анализ на стафилококк. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 14:55
Колоноскопию делала 22 апреля, там все хорошо. Ирригоскопию делала с барием в конце августа, когда вот такая была слабость и бросало в жар, там все хорошо, только опущение петель толстого кишечника. Эти обследования надо повторять если я их делала фкс 7 месяцев назад и ирригоскопию 3 месяца назад? Просто самое интересное что на фаге все это проходит, а потом опять начинается. Сегодня как сходила в туалет второй раз, ноет теперь низ живота, и слева, и пузырики лопаются. Гастроскопию только вот делала 2 дня назад.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 15:05
Ирина! По данным ФГДС и теста на хелик, ваш врач уже может назначит лечение. По тем данным, что вы написали -опущение петель толстого кишечника, это состояние и может вызывать дискомфорт по левому флангу. В этом случае, что уже все известно по толстому кишечнику, обследование уже не проходите сейчас. Проходите с этими обследованиями, которые уже есть у вас по кишечнику, осмотр у врача проктолога. Этот врач занимается болезнями толстого кишечника. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 15:35
Спасибо. А что сделает проктолог, если все обследования пройдены?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 15:41
Ирина! Проктолог выслушает ваши жалобы по кишечнику, осмотрит все обследования по кишечнику, проведет осмотр органов брюшной полости -пальпация. И даст рекомендации по лечению. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 17:44
Спасибо, а то что газики лопаются чувствуется, особенно когда руку прикладываю, это от дисбактериоза?
Ирина 2019-12-19 19:18
Здравствуйте, 14 дней назад делала фгдс, была тяжесть в желудке и тошнота, до этого желудок начинал болеть, стала пить де-нол, когда делала фгдс это был 5 день приема де-нол. На фгдс, поверхностный антральный гастрит был. И был язык коричневого цвета. Де-нол после фгдс прекратила пить, так как эрозий не было. Гастроэнтеролог назначил нексиум 2 раза в день, ганатон, фосфалюгель после еды. Урсосан на ночь 2 капсулы, вы посоветовали увеличить дозу так как от одной капсулы язык был желтый. Виток лечения на 5-6 день вчера позавчера стал побаливать желудок, вчера его стало распирать, к ночи болеть, в итоге ночью были сильные боли, фосфалюгель не помогал, выпила де-нол, стало чуть легче, но все равно желудок болит весь день сильно, ночью хотела даже скорую вызвать. Болит так, как когда обнаруживали у меня эрозии 2 месяца назад, тогда ни фосфалюгель, ни альмагель, не помогали. И вот болит целый день желудок, выпила 5 пакетов фосфалюгель за сегодня, недавно стало получше, а сейчас опять болит, я не знаю что делать. Подскажите. Я в отчаянии. Это не может онкология так себя проявлять? Как на фоне нексиум и де-нол так болит желудок, пишу вам, а сама согнулась, так легче. Что это может быть такое? Болит, опять наверно не буду сегодня спать
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-19 20:35
Ирина! Ваши жалобы связаны с теми изменениями, что выявлены при ФГДС - это заброс желчи, которая вызывает боль в желудке. Вы должны продолжать прием Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Он лучше ликвидирует желчь, которая забрасывается в желудок, чем Фосфалюгель. Нексиум принимайте только утром. Ганатон за 30 минут до еды, 3 раза в день. Урсосан перед сном по 1-2 капсулы, запивайте водой. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-19 20:53
Скажите, а на фоне нексиум и фосфалюгель могли появиться эрозии? Питание диетическое как в больнице, дополнительно никаких лекарств. Желудок болел очень сильно целый день. Ничего не помогало. Недавно выпила де-нол, ганатон, также болел, выпила ряженки съела банан боль чуть утихла. В мае были эрозии, лечила нексиум и де-нол, они прошли, но вот что появилось (слизистая желудка отёчна, гиперемирована. В н/3 тела по большой кривизне опреьеьелчется локальный участок утолщенной и гиперемированной слизистой с подслизистыми геморрагиями 1,5 на 1,0 см.) была биопсия посмотрите, пожалуйста, результат. Пока ждала биопсию ничего не пила кроме семени льна, на повторной фгдс было все хорошо. В октябре опять были эрозии только с ДПК, лечила де-нол, нексиум. Теперь опять. Боли ужасные. Скажите завтра буду делать ФГДС нужно брать биопсию если будут эрозии или если не будут со здоровых участков? Как на фоне лечения было все хорошо, пила нексиум, фосфалюгель, ганатон, уосрсан, резко стало все очень плохо?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-19 21:45
Ирина! Старый протокол, что вы прислали, уже потерял свое значение. Вы только 6 декабря делали ФГДС и там не было эрозии. Если будите проводить сейчас ФГДС, решение о проведении биопсии принимает сам специалист. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-12-20 10:36
Здравствуйте. Сделала я фгдс, там эрозия, так как я и думала, я видела сама на экране как царапинка такая на слизистой. Перед фгдс попросила эндоскописта сделать биопсию он говорит зачем, если делали полгода назад и если обычные эрозии, зачем тоже брать эрозия и есть эрозия. Говорит поменяй нексиум на нольпазу. Пропей и приходи через 2 недели посмотрим. Заключение он не написал. Эрозия по большой кривизне желудка, тело и локальное воспаление. Он говорит как тогда когда я пила в мае де-нол и нексиум от эрозий, но был локальной участок утолщенной и гиперемированной слизистой, говорит как будто там таблетка лежала такой формы. Такое может быть? Помню как-то эндоскописту задавала вопрос на сайте, он отвечал что такое может быть от висмута, и по биопсии ничего такого нет. У подруги знакомая лечила эрозии, говорит де-нол в фазе обострения растворяла в воде и потом пила. Говорит не пей сейчас де-нол, но у меня сегодня болей таких уже нет, как вчера, сейчас в данный момент даже не болит. А утром ехала на фгдс была сильная слабость, потела, и отрыжка каким-то тухлым была. Теперь эндоскопист не настаивает на капсуле. Я то чувствую сама что это желудком, и перед исследованием ему сказала посмотришь там будут эрозии. Подскажите как теперь поступить? Поменять нексиум на нольпазу? Пить же-нол, может правда растворять его? Плюс фосфалюгель принимаю, ганатон, урсосан. Может к другому эндоскописту сходить, он вообще работает в онкоцентре Блохина, и чтобы он сделал фгдс и может возьмёт биопсию, могу у него спросить написать ему, посоветуйте как быть в моей ситуации, я уже настолько измоталась, сил никаких, а эти боли какие они ужасные и ничего не помогает, видимо в этот момент начинает эрозия образовываться, поэтому такие сильные боли? В причинах эрозий и мой рефлюкс гастрит читала и кандида, у меня в кишечнике она высеялась и глисты, и много много чего.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-20 14:39
Ирина! Вы можете принимать Нольпаза, Де-нол, Ганатон, Урсосан. Курс 14 дней. И проходите контроль, как рекомендует специалист. Всего доброго.