Боли в желудке. Результаты гастропанели

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, 2 года уже мучаюсь болями в желудке. 2 года назад часто были эрозии. В мае 2021 года врач назначил ребагит на 2 месяца, но от него у меня заболел желудок, на фоне этих болей я сделала фгдс, была эрозия, перестала пить ребагит, боли прошли. 31 декабря 5 дней назад стало тошнить, никакая еда не лезла, сильная отрыжка воздухом, 1 числа стал болеть желудок, салаты никакие не ела, спиртное не пью. Через 2 часа после еды начинает болеть желудок, и появляется запах изо рта, сегодня ночью мучалась с болями в желудке, с 31 декабря стала пить де-нол, только не особо он и помогает. 2 недели назад стала гастропанель, подскажите, что по результатам? Там изменения в гастрине 17 и гастрине 17 стимулированном. Это пониженная или повышенная кислотность? Есть ли атрофия? У меня понижен ферритин, результат 4, по гинекологии все в норме, с кишечником тоже, получается дело в желудке и железо не усваивался? Желудок хочет есть каждые 2-3 часа, жжение в желудке. Была биопсия 2 года назад, брали на фоне лечения эрозии так как желудок не приходил (долечила нексиум и де-нол). Нужно ли повторять фгдс с биопсий? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-04 13:47
Ирина! Вам следует записаться на контрольное ФГДС. По данным гастропанели можно заподозрить атрофический гастрит? Т. к. снижены эти 2 показателя. Но, следует пройти рН метрию желудочного сока. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру см в интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Фосфалюгель по 1 пакету через 1 час после еды, 3 раза в день и перед сном.
Платная консультация
Ирина 2022-01-04 14:12
Елена Владимировна, а де-нол принимать или нет? Всякие нексиум, омез наверно не надо? По гастропанели не видно какая кислотность? Принимаю де-нол 5 день, но желудок все равно болит целыми днями, не проходит. Пью семя льна. ФГДС от мая поверхностный гастрит и эрозия в трое желудка. ФГДС с биопсией надо делать? А тримедат это тоже самое что и необутин? Тримедат есть дома. Еще пью салофальк пью назначили от срк. Копрология не очень была. Результат прилагаю, там жир нейтральный, жирные кислоты. Стул не оформленный, и чешется простите попа после дефекации, на фоне салофалька стул немного закрепился
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-04 14:35
Ирина! Гастропанель кислотность не выявляет. ФГДС за май потеряла свою уже достоверность. Тримедат за 20 минут до еды принимайте. Семя льна отмените. Если будите принимать Фосфалюгель, Де-нол не принимайте. Добавляйте Креон 10 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. Вы дали информацию, что принимаете салофальк, это группа салацилатов, которые нельзя принимать при воспалении в желудке. Он повышает кислотность в желудке. И вызывает воспаление в желудке. Поэтому добавляйте утром ИПП- Нексиум, Омез, Нольпаза. Один из них. <div
Платная консультация
Ирина 2022-01-04 18:40
Елена Владимировна, а почему семена льна отменить, они вроде обволакивают желудок? Тримедат сейчас для желудка пить, он вроде на кишечник воздействует? То, что железо падает вскоре после того как его пропью, причина в желудке? Я выпила фосфалюгель через час после еды и через полтора часа желудок опять заболел, его жжёт будто. Креон я уже пила 2 месяца, сначала доза 20000 месяц, потом 10000 1 месяц и копрология не изменилась, жирные кислоты, жиры, все осталось. Врач назначала одестон на 2 недели, потом месяц хофитол, говорит если по анализам на ферменты все нормально, а там все нормально и панкреатическая эластаза отличная, говорит значит плохо желчь поступает в кишечник. А гастроскопия на фоне омеза, нольпазы можно делать или нужно будет подождать? Через какое время можно будет сделать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-04 18:51
Ирина! Можете проводить ФГДС сейчас. Вы сами написали, что у вас есть дома Тримедат, хотя мы вам рекомендовали Необутин. Перед сном принимайте к. Урсосан. Это вместо хофитола и одестона. Добавляйте ИПП.