Постоянная боль в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, на протяжении 2 месяцев беспокоит постоянная боль в желудке. Сделанно Фгдс. На протяжении 3 недель. Прохожу лечение. Но результатов ноль. Боль осталась улучшения нет. Хилобактер +++. Проведена радиация пилобакт. Направляю вам ФГДС и схему лечения. Может что то не так назначено. Врач убрал хайрабезол назначил Эманеру по 40 мг 2 Раза в день. Состояние тоже. Помогите пожалуйста сил нет жить с этой болью
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

60 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 13:53
Здравствуйте, Ирина! Результат ЭГДС от 17 октября, то есть эрадикация, очевидно, была проведена раньше, но почему-то сохраняются крупные эрозии в желудке, есть сомнительный хеликобактер. Если есть результат УЗИ, то прикрепите.
Доза эманеры была достаточной, можно сейчас снизить дозировку, ввести системный антибиотик. Схема лечения может быть такая: эманера 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, вильпрафен 500мг 2 р в день во время еды на 7 дней. Пробиотик оставить любой, можно бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. При сохранении болей - добавлять бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-11-01 14:02
Да все верно. Радикация была в сентябре пилобактом. Эманеру я пью 2 день. До этого я пила Хайрабезол и рабелок капельницы 5 шт. Но результата нет. И врач назначил Эманеру большую дозу. Но я боюсь столько пить помпы эти. Денол сказал он влияет на психику. Результаты узи прикрепляю. Боли остаются проходят только когда сплю. Рефлюкс тоже часто не прошел. И можно ли пить денол если я его пила в июле. В общем с января я мучаюсь с животом. То уходит боль то приходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 14:15
Если де-нол принимали в июле, побочных эффектов не было, то вполне можно повторить приём ещё на 2 недели, хорошо действует при таких дефектах слизистой. Эманеры 20 мг 2 р в день вполне достаточно для лечения не только эрозий, но и язв.
Были на УЗИ небольшие изменения со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы, но изменения в желудке больше выражены.
Если принимаете какие-то лекарства по другим заболеваниям - НПВС, БАДы, витамины, контрацептивы и др, то нужно прекратить прием, чтобы произошло заживление эрозий.
Платная консультация
Ирина 2020-11-01 14:18
А денол до еды или после. И Вильпрафен сколько раз в день. И не будет ли много антибиотиков что пила пилобакт недавно? И только закончила альфанормикс пить.
Ирина 2020-11-01 14:20
И ребагит продолжать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 14:29
Вильпрафен во время еды 2 раза в день, де-нол 2 раза в день через 1 час после еды.
Если антибиотики были в сентябре (пилобакт), то сейчас можно принимать вильпрафен. Альфа-нормикс на состояние желудка никак не влияет, больше действует в толстой кишке, он не всасывается.
Ребагит можно пока остановить, на боли никак не повлияет, действует медленно.
Платная консультация
Ирина 2020-11-01 14:37
Спасибо попробую отпишусь после 7 дней о самочувствии.
Ирина 2020-11-01 15:18
Извините пожалуйста еще раз. Если эманера 40 мг в капсулах. Можно 1 раз в день принимать?
Ирина 2020-11-01 15:44
Есть еще нексимум 20 мг. Может его если одно и то же что эменара?
Ирина 2020-11-02 13:10
Подскажите а можно микразим включить. ? Боль сегодня усилилась. Начались запоры.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 13:49
Здравствуйте, Ирина! При лечении хеликобактера обязательно принимать препараты 2 раза, можно принимать нексиум 20мг 2 раза в день.
На фоне лечения хеликобактера другие лекарства стараться не принимать, можно при болях принимать фосфалюгель по 1 пакету или но-шпу 1 - 2 таблетки. Микразим можно позже добавить.
Платная консультация
Ирина 2020-11-02 13:52
К сожалению Фосфалюгель не помогает мне. Проблемы со стулом. Ношпу попробую.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 14:52
При болях кроме фосфалюгеля можно использовать пепсан-р по 1 пак, кроме но-шпы - бускопан по 1 - 2 таблетки.
Платная консультация
Ирина 2020-11-02 14:53
На какой день должно быть лучше.? Боли адские. И может ли это быть что пилобакт не помог? 2 месяца мучаюсь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 15:18
По результатам ЭГДС видно, что предыдущее лечение не дало эффекта, особенно по заживлению эрозий. И это не совсем понятно, так как препарат (пилобакт) достаточно хорошо работает. Улучшение будет наступать по мере эпителизации эрозий.
При таких ситуациях показано, конечно, лечение в стационаре.
Платная консультация
Ирина 2020-11-02 15:19
Я его неделю пила может мало?. Стационара нет сейчас. Врачи все болеют
И капельницу ставили хайрабезол но боли не прошли.
Ирина 2020-11-02 15:24
И можно ли поставить свечку глицериновую если запор?
Ирина 2020-11-02 16:26
Подскажите ещё а правильно что денол после 1 часа приема пиши а не др приема пить надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 16:51
Пилобакт желательно принимать не менее 2 недель.
Свечу с глицерином при запоре можно использовать. Де-нол можно принимать за 1 час до еды, можно и через 1 час после еды, как удобнее. Вам написала после еды, так до еды идёт ещё приём других лекарств.
Платная консультация
Ирина 2020-11-02 16:54
А денол я правильно поняла. 2 таблетки утром и 2 вечером?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 17:20
Эманеру 40мг не нужно принимать, можно использовать нексиум 20 мг 2 р в день. Де-нол по 2 табл 2 раза, всего 4 таблетки в день, 2 утром и 2 вечером.
Платная консультация
Ирина 2020-11-05 08:24
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. У меня начала болеть печень. Можно ли пить что пока я пью денол и Вильпрафен.? Болит часто печень
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-05 09:38
При болях можно эпизодически принимать но-шпу или бускопан. Уже после этих препаратов можно будет гепатопротектор добавить.
Платная консультация
Ирина 2020-11-05 12:18
Просто боль не проходит. А плюсом начала болеть печень. Бледность кожи и сильная слабостью. Ощущение организма как при отправлении.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-05 12:29
Если предполагать побочные эффекты от де-нола и вильпрафена, то тогда нужно их отменить, оставить нексиум, добавить бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, больше пить жидкости. Желательно сделать общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Платная консультация
Ирина 2020-11-05 12:35
Как понять от чего такая реакция?. Если все уберу. То опять этот нексимум я его пью с сентября уже он не помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-05 13:11
Нексиум уже можно поменять на другой препарат, можно использовать разо (хайрабезол) 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Конечно, неплохо бы оставить хотя бы вильпрафен до 5-7 дней, добавить бускопан и фосфалюгель. Уже после вильпрафена можно было бы попробовать добавить урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-11-05 13:21
Хайрабезол капельницы ставили 5 шт. И пила 2 недели. Тогда денол убираю. Добавляю бускопан. Через 3 дня Вильпрафен кончится. И урсосан добавлю?
Ирина 2020-11-05 13:28
И боль начинается после завтрака и целый день. Головокружение начались. Упадок сил. Завтра придет обший анализ крови отправлю вам. Попробую не пить денол. Может на него такая реакция
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-05 13:30
Да, именно так и сделайте, с бускопаном добавьте ещё фосфалюгель. Общий анализ присылайте.
Платная консультация
Ирина 2020-11-05 13:33
От Фосфалюгель у меня запор. Если ч пью 3 раза его. И его до еды пить или после
Ирина 2020-11-06 10:29
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Пришла кровь общая. Завтра придет биохимический анализ. Я записалась на завтра на фгдс к другому врачу. За 3 недели надо посмотреть результат. Боли не проходят. Денол перестала пить. Вильпрафен 5 день сегодня хватит? Или еще купить надо.
Ирина 2020-11-06 13:05
Скорее всего боль связана с поджелудочной. Боль как при отправлении. Сегодня выпила 2 таблетки панкреатина стало маленоко полегче. Спина аж болит. Что можно ещн?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 13:11
Здравствуйте, Ирина! Вильпрафен пока достаточно 5 дней, дальше уже смотреть по результатам ЭГДС. Если будете повторно делать ЭГДС, то нужно попросить сделать хелик-тест, если опять будут эрозии, то нужно будет биопсию на гистологическое исследование.
В общем анализе крови только повышение уровня эозинофилов, это может быть связано с аллергией или паразитозами.
Если предполагаем воспаление поджелудочной железы, то можно регулярно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-11-06 19:15
Здравствуйте. Сейчас была на скорой боли не выносимые вот анализы. Моча плохая
Ирина 2020-11-06 19:22
А в этой нет ацетона
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 19:38
Здравствуйте, Ирина! Диастаза мочи нормальная, есть ацетон - первая степень, соли фосфаты. Ацетон характерен для воспаления поджелудочной железы. Для лечения нужно обильное питьё - минвода без газа, отвар сухофруктов, очистительная клизма, сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней. Контролировать ацетон можно дома тест-полосками, при сохранении ацетона нужно будет ставить капельницы.
Платная консультация
Ирина 2020-11-06 20:04
Тогда я съезжу завтра на фгдс и вам скину т вы скажете можно пить полисорб вдруг еще язвы
Ирина 2020-11-06 19:58
И пакреатин пить?. Сейчас добавлю все анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 21:15
Полисорб можно принимать, язва не является противопоказанием для его приёма. Можно принимать панкреатин или пангрол (выше написала).
В анализе есть небольшое повышение фермента печени АЛТ. Выше писала про урсосан, он подходит при таком состоянии, но лучше уже начать после ЭГДС.
Платная консультация
Ирина 2020-11-07 07:19
Здравствуйте. Сдала фгдс. Начала пиьь флсфоглиф 3 раза в день. И панкреатин 3 раза в день. На прием к новому врачу в понедельник. Пока ем одни бульоны с сухариками. Стоит ли добавить полисорб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 07:43
Здравствуйте, Ирина! Пришлите результат ЭГДС.
При ацетоне в моче бульоны запрещены - все блюда на воде, супы овощные, каши, картофельное пюре на воде.
Платная консультация
Ирина 2020-11-07 07:46
Вот фгдс и анализы биохимии
Ирина 2020-11-07 07:47
Ирина 2020-11-07 07:49
А что мне кушать можно. Поджелудочная т печень болит. Надо как то до понедельника дотянуть. Сказал фгдс кто делал что толькл сухари и бульон при поджелудочной.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 10:41
На ЭГДС язв, эрозий нет, то есть нет угрожающих состояний. По биохимии только повышение печеночных проб. При АЦЕТОНЕ бульоны есть нельзя. Можно сделать овощной суп-пюре (картофель, рис, морковь, кабачок в супе), жидкие каши на воде - рис, овсянка, мелкая вермишель, отварить постную рыбу белую, индейку.
Платная консультация
Ирина 2020-11-07 10:48
Хорошо. Спасибо. Сейчас тогда пью флсфоглиф 3 раза. Пакреатит 2 т.3 раза в день. И полисорб 3 раза в день. И обильное питье.
Ирина 2020-11-07 11:02
Капусту брокколи можно? Тушёную
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 12:11
Брокколи можно, но при обострении лучше мягкие овощи - картофель, кабачки, морковь, тыква.
Да, препараты эти все можно принимать.
Платная консультация
Ирина 2020-11-07 16:41
Наталья Евгеньевна появилась слизь в кале? Это нормально?
Ирина 2020-11-07 16:48
Уже 2 раза. Пучит сильно. Хотя не ела ничего такого
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 16:48
Слизь в кале возможна при ацетонемических состояниях, через 2-3 дня обычно проходит. Можно будет сделать анализ кала на копрограмму. Как раз полисорб подойдёт для лечения.
Платная консультация
Ирина 2020-11-07 16:49
Кала основного нет. Только слизь выходит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 17:24
Это может быть как следствие раздражения кишечника на фоне интоксикации. Полисорб, бускопан подойдут для лечения. По мере улучшения общего состояния слизь тоже исчезает.
Платная консультация
Ирина 2020-11-13 15:08
Здравствуйте. Врач назначил гептрал капельницы и одестон. 5 дней капельницы проставила. Сейчас перехожу на таблетки гептрал утро и обед. Но заметила что пульс у меня упал 55-60 это нормально? И не много ди гептрала утро и вечер
Ирина 2020-11-13 15:29
И диарея. Но врач говорит это от одестона. И ещё не много ли таблеток 1 утром и 1 в обед гептрал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 15:53
Гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда - это обычная доза, можно назначать гораздо больше дозировки.
Желчегонные могут вызывать жидкий стул и, как следствие, снижение пульса. Дозу одестона можно регулировать, сделать поменьше.
Платная консультация
Ирина 2020-11-13 15:55
Спасибо. Наверное его уберу пока.