Проблемы с жкт, результаты фгдс

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 4 недели назад начались проблемы с жкт, началось все с отрыжки, потом появилось жжение в эпигастрии, дискомфорт в кишечнике, начала пить дюспаталин, нексиум и ганатон. Спустя время случилось расстройство кишечника, был жидкий стул где то три дня, схваткообразные боли. Сейчас беспокоят голодные боли, дискомфорт, жжение, иногда все также прихватывает живот, стул тонкий. Пропила смекту и линекс. Сделала узи, сдала кровь, кал, фгдс, все анализы прикрепляю. На фгдс нашли подслизистое образование дна желудка. Что это может быть? Это может быть рак? Что с этим сделать?
Анализ на хелик отрицательный, но это из за нексиума, так я знаю, что она у меня есть. Год назад был положительный тест, Но у меня сильная непереносимость антибиотиков и плюс сейчас расстроенный кишечник. Что делать в такой ситуации? К врачу пока не могу попасть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

46 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 12:01
Здравствуйте, Маргарита.
  1. В какой дозировке принимаете Нексиум?
  2. Дюспаталин расслабляет ЖКТ, Ганатон -тонизирует. Данные препараты не рекомендуются принимать вместе. Единственное, курс Ганатона и Дюспаталин "по требованию". Возможно изменения стула связаны с этим.
  3. Где сейчас прихватывает живот? Связано это с приемом пищи?
  4. Копрограмму сдавали на фоне приема Линекса и Смекты?
Что это может быть? Это может быть рак? Что с этим сделать? - не обязательно рак, возможно доброкачественное образование. Тактика определяется после результата гистологического исследования. После того как будет готова можете прикрепить, я скажу что делать и к кому идти.
Теперь поподробнее с Нр. Быстрый уреазный тест не самый информативный, от него отталкиваться не будем, но и то, что он был у Вас год назад не означает что есть сейчас. Поэтому нужно сдать кал на Аг к Нр, не сейчас, для него нужна строгая подготовка в том числе отмена Нексиума за 2 недели. Делаю на этом акцент потому что уже есть эрозии, дальше без адекватного лечения они могут перейти в язвы.

С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-09-09 12:27
Здравствуйте!

1) нексиум 40 мг утром
3) чаще в области пупка не очень сильно
4) да

Как сделать гистологическое исследование? Эрозии появились от бактерии? Есть ли смысл ее лечить, если я заражусь ей снова? Ведь у всех из моей семьи есть эта бактерия, но у них ничего не болит, я ведь могу снова от них заразиться.

Есть ли вариант не пить антибиотики?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 12:39
Вам в протоколе проведения ФГДС написали что биоптат направлен на гистологическое обследование. Не говорили об этом ничего? Или они только на Нр взяли?
Причин эрозий много, но чаще всего появляются от бактерии Нр.
Смотрите, при правильном лечении с последующим контролем, и после соблюдении рекомендаций шанс заразиться меньше 10%, данные зарубежные, у нас не особо любят ее лечить и придерживаться рекомендаций.
  1. Обследовать всех кто живёт с Вами и лечиться всем вместе
  2. После лечения обязательно контроль, т. к ни одна схема не даёт 100% гарантий излечения - кал на Аг к Нр через 4-6 недель после полного окончания курса
  3. Во время лечения все члены семьи пользуются отдельной посудой
  4. После того как все вылечились придерживаться правил гигиены, желательно и после лечения пользоваться личной посудой, мыть овощи, фрукты, руки перед едой, не питаться в фастфудах.
Есть препарат Хелинорм, который позиционирует себя от Нр, но если честно, я за доказательную медицину, а она и в России и зарубежом за КОМБИНАЦИЮ двух антибиотиков в течение 2 НЕДЕЛЬ (обратите внимание на свои назначения, не совсем корректны). Можно сейчас с курсом терапии пропить Хелинорм и потом сделать диагностику Нр, может у Вас её нет. Терапия от нее тяжёлая, поэтому нужны строгие показания и это свежий анализ на ее присутствие в организме (годичной давности не подойдёт).
Маргарита 2021-09-09 12:48
Спасибо! А разве бывает так, что за год хелика могла куда-то деться? То есть, самой пройти?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 12:50
Если бактерий мало иммунитет может за год справиться.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 12:45
Не говорили забрать результаты исследования?
Рекомендована ультрасонография, чтобы определить прорастание данного образования.
Маргарита 2021-09-09 12:50
Да, сказали забрать, но я так поняла, что это только покажет бактерию(
эти прорастания могут уйти сами собой? Их тяжело лечить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 12:52
Обратите внимание на заключение, там уже написан результат на Нр. Вам, по всей видимости, сказали забрать результат гистологии. Не зная природу данного образования невозможно что-либо говорить. Прикрепите потом результат, проконсультирую.
Маргарита 2021-09-09 12:55
Хорошо, спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 12:58
Пожалуйста. Всего хорошего!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 12:55
Сейчас можно принимать Нексиум, Де-нол и вместо Амоксициллина Хелинорм, а потом сдать кал на Аг к Нр. Может бактерий немного и Хелинорм их уберёт. По крайней мере, сейчас показаний для антибиотиков по обследованиям нет.
Маргарита 2021-09-09 13:15
Последний вопрос к вам: это же реально все вылечить? Я очень переживаю: (
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 13:21
Рефлюкс нужно потом скорректировать прокинетиками, эрозии можно вылечить, по поводу образования опять-таки нужна гистология, как правило, это доброкачественные образования, которые никак себя не проявляют. После гистологию проконсультирую более детально. Хотела также у Вас уточнить: Амоксициллин Вам был назначен из-за Нр, а то я Вам его отменила, может он был назначен для других целей?
Маргарита 2021-09-09 18:18
Да, все верно.
Скажите, я купила денол и нексиум, хелинорма пока в аптеке не нашла. Помогут ли эти два препарата убрать эрозии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 19:12
Да, но если причина в Нр они могут появиться снова.
Маргарита 2021-09-09 19:20
Спасибо вам большое! Скажите, пожалуйста, при этом заболевании можно ромашку и мёд натуральный?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 07:58
Можно.
Маргарита 2021-09-10 14:10
Спасибо! А если у меня не боль и не жжение в желудке, а ощущение как будто я чувствую там кислоту, это поможет? Очень сильное ощущение кислоты внутри, но это не как жжение (
Маргарита 2021-09-10 14:42
Можно ли ещё принимать дополнительно пепсан р?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 15:32
Кислоту Вы чувствуете потому что идёт заброс желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс), для коррекции нужны прокинетики, но препараты этой группы назначаются после осмотра пациента. Пепсан можно, но добавьте, если не будет достаточного эффекта от Нексиума и Де-нола.
Маргарита 2021-09-10 16:58
Спасибо вам огромное за ответы! Простите, что до сих пор беспокою, но хотела ещё спросить
У меня ещё постоянное неприятное чувство голода в животе, как будто хочется есть - это тоже от гастрита? Как можно с этим бороться?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 17:21
Да, такое возможно, если гастрит с повышенной кислотностью. Поможет также Нексиум, он снижает кислотность.
Маргарита 2021-09-10 17:52
А если я его уже около 20 дней пью, пока не заметила эффекта, нужно длительно пить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 20:26
Эффект уже должен был быть, значит одного Нексиума недостаточно. Поговорите с Вашим врачом о необходимости назначения следующих препаратов: прокинетики (Итоприд или Домперидон) и Альфазокс. И заберите свой результат гистологического обследования. Альфазокс можете начать сейчас, он безопасный, но прокинетики только после очного осмотра врача.

С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-09-11 13:34
Спасибо! А мне ещё с денолом и нексиум выписали бифиформ и дюспаталин. Бифиформ я начала пить, а дюспаталин нет. И сейчас от таблеток у меня немного Запор, сильно крепит. Может стоит добавить дюспаталин? Просто я его до этого пила и не знаю, такое впечатление что мне он не пошёл.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 14:04
Бифиформ был назначен для профилактики диареи на фоне Амоксициллина, его можно пока не принимать. Дюспаталин добавьте.
Маргарита 2021-09-12 14:44
Спасибо вам! Ещё такой вопрос, принимаю денол 4 день, начало сильно тошнить, это побочный эффект? И как будто голова чуть чуть кружится? Стоит просто потерпеть? Так симптомы желудка он снимает хорошо. И какой курс денола должен быть в моем случае? Мне назначили 28 дней…
Маргарита 2021-09-12 15:02
И в общем ощущение какого то первого напряжения, не нахожу себе места. В побочках к денолу такого не нашла. Но до этого такого состояния не было.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-12 17:54
Здравствуйте, Маргарита. Нет, такого быть не должно. Возможно или индивидуальная непереносимость или сильно снижается кислотность. Пока отмените Де-нол и обратитесь к врачу. Он Вам после осмотра подкорректирует терапию.

С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-09-14 19:07
Здравствуйте! Тошнота и головокружения прошли, денол я не отменяла. На данный момент имею такое лечение: нексиум 40 мг утром
денол 2 таблетки 2 раза в день до еды
пепсан 2 саше в день
получается, полноценно по этой схеме лечусь 6 день, по ощущениям стало немного лучше в желудке, но дискомфорт в кишечнике, урчит, сохраняется чувство голода, прихватывает чуть ниже пупка (как будто при расстройстве), газы, просыпаюсь уже с газами, дискомфорт, хочется лечь на живот. Стул нормальный, но слегла послабленный
скажите, от чего может прихватывать? Могут ли это быть побочные от денола? Стоит ли сдать кал на бак. Посев?
Маргарита 2021-09-14 20:19
Может мне пройти какие нибудь дообследование?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-16 09:52
Доброе утро, Маргарита.
Да, Де-нол может давать подобные побочные действия. Они носят временный характер и проходят после отмены препарата. Если не пройдут тогда уже нужно дообследоваться: кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.

С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-09-24 22:36
Здравствуйте! Пришёл результат биопсии, прикрепляю. Также я сегодня заметила, что у меня немного увеличилась девая часть живота, я чувствую там дискомфорт и боль небольшую. Фото прикрепляю. Когда трогаю там, чувствую явное увеличение, раньше такого не было вроде…. что это может быть? УЗИ то я делала две недели назад, там норма была…
Маргарита 2021-09-24 22:36
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-26 10:50
Здравствуйте, Маргарита. По гистологии небольшое воспаление, ничего страшного. По поводу живота сложно сказать дистанционно не видя и не пальпируя, очень много чего может быть (воспаление, метеоризм, вижу послеоперационный рубец - возможно из-за спаечного процесса, возможно спазм на фоне неврологической патологии или заболеваний опорно-двигательного аппарата).

С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-09-28 12:19
Здравствуйте, спасибо! Вот ещё пришёл анализ на дисбактериоз. Я все таки тогда пропила бифиформ и мне стало лучше, сейчас почти ничего не беспокоит,. Но ведь с этими бактериями все равно нужно что то делать? (они не могут сами уйти?
Маргарита 2021-09-29 14:51
Здравствуйте! Мне в итоге назначено такое лечение: как вы его оцените?
Маргарита 2021-09-28 12:22
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-29 15:38
Здравствуйте, Маргарита.
П. 2 и 4 видны не до конца. Патогенная флора сама не уйдет, но возможно, она размножилась за счёт снижения нормальной флоры и патологии желудка. Сейчас жалоб никаких нет, желудок не беспокоит?
Маргарита 2021-09-29 15:50
2. Креон 25 000 в обед и ужин, далее по 10 000 в обед и ужин 1 месяц
4 альфанормикс 3 р в сутки после еды 8 дней , далее бак сет 2 капсулы 1 раз в сутки до еды

Бывает жжение сейчас в желудке и выше пупкадо сих пор, но не так часто и ощущение кислоты, но тоже редко, кисло во рту

Во основном дискомфорт в кишечнике, особенно к вечеру, метеоризм, вздутие, стул то оформленный, то нет, ощущение голода как будто именно в кишечнике
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-29 16:03
Терапия хорошая. Придерживайтесь диеты low FODMAP (можно найти в интернете). При Вашем диагнозе на ней уменьшается вздутие, дискомфорт.
Маргарита 2021-09-29 17:17
Спасибо большое вам! Меня только смутило, что в одестоне в противопоказаниях написано, что нельзя при эрозивном гастрите, не сделает он хуже?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-29 17:53
Здесь подробнее. В диагнозе врач указывает просто хронический гастрит, без указания эрозий. Вы до приема к этому врачу не повторяли ФГДС? Де-нол принимаете, какой день?
Маргарита 2021-09-29 19:01
Я повторно фгдс не делала, но врачу фгдс показывала и все рассказала. Денол я отменила через 8 дней, о чем я ей тоже сказала.
И того я пропила уже нексиум месяц, может больше, пепсан р
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-29 20:01
Одестон - это желчегонный препарат и он противопоказан при эрозивно-язвенных изменениях, также как и остальные желчегонные. Пришлите мне полностью осмотр, можете на почту, если не хотите в общем доступе: sedagastro@mail. Ru.
Маргарита 2021-09-29 21:14
Спасибо, отправила