Пришел результат биопсии

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Жаловался терапевту на периодические (не так часто, но всё же) боли в желудке, тяжесть в области желудка после приёма пищи; тошноту, боли в правой подвздошной области. Был направлен на следующие виды обследований: ОАК, ОАМ, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС (с биопсией). Анализы (кровь, моча) были в норме. УЗИ показало деформацию желчного пузыря и застой желчи (врач выписал мне Урсосан по 2 капсулы на ночь в течении месяца). Результат ФГДС и биопсию прикрепляю ниже. Доктор скажите пожалуйста, есть ли смысл мне волноваться? Я даже понять не могу толком, что мне там написали в заключение! Прошу объясните мне с профессиональной точки зрения, есть ли там осложнения в виде: 1/ язвы, эрозий; 2/ гастрита; 3/ онкологии? Очень буду благодарен за ответ. Потому что мне врач невролог назначила препараты (Фенибут, Магний B6, Сермион) - а в аннотации к этим препаратам написано, что принимать с осторожностью если есть "вышеперечисленные симптомы - проблемы ЖКТ". Запись к врачу у меня аж на конец ноября, объяснить мне больше никто не сможет. Таблетки нужно принимать начать прямо сейчас. Но я не решаюсь. Буду признателен, если поможете. P. S. и вот еще одно уточнение, если у меня забирали на биопсию материал с пищевода (судя по описанию ФГДС), то почему в заключение биопсию (код заболевания) стоит "полип желудка и двенадцатиперстной кишки"- или это одно и тоже?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 21:45
Здравствуйте, Роман! Все изменения в биопсии доброкачественные. Был взят фрагмент в месте перехода пищевода в желудок, ткань относится к желудку (поэтому закодировали как полип желудка и 12-перстной кишки - код общий). Выявлено хроническое воспаление в пищеводе, желудке, 12перстной кишке: эзофагит, гастродуоденит; язв и эрозий не выявлено. Препараты по неврологии можно начинать принимать, как раз до приёма гастроэнтеролога сможете понять, как они действуют, обсудите возможность совместного приема с лекарствами для лечения пищеварительных проблем.