Совместный прием пантопразола и клопидогреля

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, ИБС, Гипертония, Язвенная болезнь 12 перстной кишки
Здравствуйте, По назначению кардиолога принимаю клопидогрель и тромбо АСС. В стадии компенсации язвенная болезнь 12 перстной кишки. Для снижения риска кровототечения принимаю пантопразол. Вопрос: как долго надо принимать пантопразол, если прием клопидогреля назначен до 1 года? Может длительный прием пантопразола негативно сказаться на моем здоровье? Если это так, то как предотвратить? Спасибо!
Теги: пантопразол и клопидогрел совместимость
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-18 18:47
Александр! Обратитесь к своему терапевту, чтобы он вас осмотрел по поводу диагноза - хроническая язвенная болезнь 12- перстной кишки. Провел профилактическое обследование и если требуется назначил профилактическое лечение. Этот вопрос решается только при индивидуальном осмотре врачом пациента.
Платная консультация
александр 2017-04-10 15:16
Уважаемая Елена Владимировна! К большому сожалению я так и не получил ответ по существу поставленного вопроса. А мне так важно знать схему приема пантопразола при одновременном приеме клопидогреля в течение года. Надеюсь получить ответ. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 23:38
Александр! При отсутствии воспаления в желудке, пантапрозол пациенту в течении года не назначают. ИПП назначаются только на период лечения воспалительных заболеваний ЖКТ. Этот препарат снижает кислотность в желудке, но это не значит, что он может противостоять образованию кровотечения в желудке. Т. к. этот препарат не влияет на свертываемость крови. А когда есть язва в желудке, тогда она и начнет кровить при применении препаратов направленных на профилактику атеротромбозов. Клопидогрел лучше не совмещать с другим препаратом антиагрегантом, к которым относится Тромбо АСС. Поэтому обращайтесь официально к своему лечащему терапевту для коррекции лечения. Я могу давать только рекомендации. Лечение назначает официально только ваш врач.