Асцит, эрозия 12-перстной кишки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гипертония.
Здравствуйте, моя мама (61 год) в течение двух недель испытывала боли в области желудка. Обратившись к терапевту сделала ФГДС и УЗИ по результатам которых ее направили к гастроэнтерологу не назначив никаких дополнительных исследований.
С результатами ФГДС в целом все понятно, а малый асцит обозначенный в заключении УЗИ, вызывает переживания. Скажите, необходимы ли какие-то дополнительные исследования? К какому врачу следует обратиться, какие анализы необходимо досдать? Может ли быть асцит результатом болезней, указанных на ФГДС или это что-то более серьезное?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-09 10:02
Здравствуйте.
Необходим осмотр гинеколога, узи органов малого таза, общий анализ крови, общий мочи, биохимия крови, ЭКГ, рентген ОГП, колоноскопия, осмотр гастроэнтеролога. Эрозия ДПК не вызывает асцит. Возможно эти изменения на фоне сердечной недостаточности.