На сколько это опасно и что это? И как лечить

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилитт
Здравствуйте, не знаю правильно ли сюда пишу вопрос, или лору надо было написать. Ситуация такая, что неделю назад после обеда я пошла чистить зубы и после этого появилось ощущение как-будто в горле что-то застряло! Я думала еда, пыталась ее откашлять-никак! Было не очень комфортно, но я особо не обращала внимание, тк этот ком в горле то проходил, то снова появлялся втечении дня! И немного тянуло шею, я решила, что это горло! Вызывала на дом врача, она сказала горло красновато, но ничего страшного и прописала лекарства, я их пью, но ничего не помогает, после еды ком особо ощущается и отрыжка воздухом! Кашля и температуры нет! Переодически покалывает бок под ребрами слева и чувствкю как еда проходит по пишеводу и часто горечь во рту! И еще по утрам уже где то под года горечь во рту и будто горло болит, но попью воды и все хорошо! Аппетит есть, но не особо! И с появлением этого кома появилась сыпь, может это и не связано, не знаю! Сыпь то исчезает, то появляется, не чешется! Писала дерматологу-она ответила, что это аллергическая реакция и порекомендовала энтеросгель и цетрин! И после энтеросгеля ком уже не так чувствуется! Желудок проверяла делала фгдс в конце ноября! Фото прилагаю! Из-за чего может быть этот ком и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 15:43
Здравствуйте, Полина! На ЭГДС были выявлены рефлюксы из желудка в пищевод, из 12-перстной кишки в желудок, было достаточное количество желчи в желудке. То есть ощущения могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Далее при появлении возможности можно будет сделать дообследование: анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Платная консультация
Полина 2020-05-07 15:53
Получается этот ком в горле связанн именно с желудком, а не с горлом? Анализ на хеликабактер я сдавала (кровь) и у меня обнаружена хеликабактер! Но мне не говорили как ее лечить и надо ли вообще? Кровь я сдавала в феврале много на что и билирубин тоже там был и все в норме. Или анализ уже не актуален? И еще вопрос. А сыпь может быть связана с желудком или это аллергич на что-то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 16:01
Ком, вероятно, связан с заболеваниями пищевода - гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Хеликобактер желательно пролечить, чтобы не ухудшилось состояние слизистой желудка. Если анализы в феврале были в норме, то можно не пересдавать.
Высыпания на коже могут быть связаны с заболеванием желудка, включая хеликобактерную инфекцию. Явные аллергены лучше исключить из питания.
Платная консультация
Полина 2020-05-07 16:09
А хеликабактер чем лечить? И не может ли уже это быть рак пешевода? Судя по симптомам? Пока к врачу не попасть в ближайшее время, чтоб рентген сделать, а я уже начала переживать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 16:14
Рак так быстро не развивается, на ЭГДС никаких подозрений на это не было. По жалобам тоже не похоже.
Стандартную схему для лечения хеликобактера сейчас напишу.
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Препараты можно принимать, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью. Можно начать с той схемы, которую перед этим написала, хеликобактер позже пролечить.
Платная консультация
Полина 2020-05-07 16:23
Спасибо, большое Вам! Буду лечится
Полина 2020-08-06 21:26
Добрый вечер! Писала Вам ранее, что меня беспокоит ком в горле! Сейчас он почти исчез, но иногда бывает! Пожтому недавно я снова ходила на фгдс, а перед этим на узи брюшной полости! На узи все в норме, кроме перекрутки желчного пузыря, а результаты фгдс прилагаю! На фгдс нашли гастрит и брали анализ на хеликабактер, нашли ее в умеренных количествах и врач сказал лечить не надо и нашли небольую грыжу пищевода, но и с ней ничего делать не надо! Но я почитала в интернете, что ее надо удалять! Вот не знаю, что теперь делать? Подскажите, нужно ее удалять или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 21:34
Здравствуйте, Полина! В заключении указана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени, то есть маленькая. Для уточнения размеров грыжи желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Грыжи 1 степени не оперируют, наблюдают.
Хеликобактер выявлен 2 степени, то есть в достаточном количестве. При сохранении жалоб нужно будет провести лечение.
Платная консультация
Полина 2020-08-06 21:38
В том то и дело, что в конце мая я проходила лечение от хеликабактер! И еще с сдавала кровь и кал! Все анализы в норме! Сейчас я принимаю урсосан 2 таблетки на ночь, но врач сказал мне не поинимать его больше и прописал новое лечение (фото прилагаю) подскажите, необходимо ли поинимать все эти лекарста? Я просто за последние воемя столько всего принимала, что хотела немного передохнуть от лекарств)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 21:58
Все препараты назначены верно. Если самочувствие нормальное, то можно пока не принимать препараты до ухудшения.
Платная консультация
Полина 2020-08-06 22:02
Спасибо большое за ответ! А на счет урсосана? Нужно ли его принимать сейчас? Мне до этого другой гастроэнтеролог его прописал пить 3 месяца. Я сразу купила несколько пачек. Те могу ли я пока его поинимать, а потом начать пить эти таблетки из списка? Или пока можно вообще ничего не принимать и придерживаться диеты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 22:18
Можно продолжить пить урсосан, затем присоединить остальные препараты. Препараты вместе сочетаются.
Сейчас результат ЭГДС неплохой, может, из-за приёма урсосана, тогда его лучше продолжать.