Атрофия слизистой желудка и приём актофлора-с

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте,
14 лет тому назад мне была сделана операция по поводу онкологии желудка и при этом была произведена резекция желудка на 3/4. С тех пор регулярно делаю ФГДС. В настоящее время мне вдруг поставили диагноз атрофия слизистой желудка. Но с кишечником тоже проблемы. Можно ли при атрофии слизистой желудка принимать препарат АКТОФЛОР-С? Пишут и рекомендуют, что он вместо бифиформа, линекса и т. п. препаратов очень хорошо действует на работу кишечника, но меня настораживает, что в его составе много кислоты. Поэтому вопрос не будет ли этот препарат поэтому дополнительно разрушать слизистую желудка. Можно ли мне его принимать?
Теги: актофлор-с отзывы, актофлор с отзывы, актофлор-с отзывы врачей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2019 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 16:24
Здравствуйте, Александр! Препараты на основе кислот нежелательны после резекции желудка. Есть много других средств из этой группы безопасных для желудка. При склонности к запорам можно принимать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней и более.
Платная консультация
Александр 2019-01-05 01:21
Спасибо Наталья Евгеньевна за оперативный ответ. Но мне врач сказала, что у меня довольно низкая кислотность и почему то она сказала, что так как у меня проведена резекция желудка(не то на 2/3, не то на 3/4 точно не помню), а также вырезанный полностью жёлчный пузырь, то у меня и так кислота мало вырабатывается. Почему она так сказала я не понимаю, но она сказала именно так. Т. е. основываясь на этом мне всё равно лучше не пить препарат АКТОФЛОР-С или всёж можно, а может быть даже и нужно? Или всё равно после резекции лучше не пить его хоть она сделана и давно, аж 14 лет тому назад!?.
Александр 2019-01-05 01:32
Спасибо Наталья Евгеньевна за оперативный ответ. Но мне врач сказала, что у меня довольно низкая кислотность и почему то она сказала, что так как у меня проведена резекция желудка(не то на 2/3, не то на 3/4 точно не помню), а также вырезанный полностью жёлчный пузырь, то у меня и так кислота мало вырабатывается. Почему она так сказала я не понимаю, но она сказала именно так. Т. е. основываясь на этом мне всё равно лучше не пить препарат АКТОФЛОР-С или всёж можно, а может быть даже и нужно? Или всё равно после резекции лучше не пить его хоть она сделана и давно, аж 14 лет тому назад!?.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 06:00
Всегда боимся непосредственного действия кислоты на слизистую культи желудка. Какие именно проблемы со стулом, не написано. При склонности к запорам кислоты могут усугубить проблему, назначаются обычно при поносах и непереваренном стуле.
Платная консультация
Александр 2019-01-07 15:14
Проблемы со стулом в настоящее время типа запоров, но сама консистенция стула вроде нормальная. Но сам стул примерно раз в три-четыре дня. Раньше в первые года после операции стул был нормальный. Потом несколько лет наоборот стал мучиться диареей, при том, что она(диарея) меня могла настигнуть вдруг и неожиданно в самом неподходящем месте и в самое неподходящее время. В настоящее время как я уже и написал проблема типа запоров. В области живота метеоризмы(иногда длящиеся по несколько часов почти непрерывно), иногда очень громкие урчания в животе, иногда боли в желудке примерно через пол часа или часа после приёма пищи, которая проходит от какого то белого раствора в стакане воды предлагаемого мне внуком(я предполагаю, что это что то типа смекты или типа её). Пил(по рецепту врача) после определения атрофии слизистой контролок, дюспаталин, метеоспазмил, но сейчас врач мне их(кроме метеоспазмила) отменил. Сейчас врач мне прописал месяц пить Де-Нол, потом два месяца пить урсосан и т. д. несколько курсов. А в эти же дни разные пищеварительные ферменты и препараты типа контролока только в случае потребности не регулярно. Мне же кажется, что вот когда я пил дюспаталин, то проблемы с запором стали менее выражены. Ещё врач мне также посоветовала после еды пить Хилак форте, но вот в аптеке мне посоветовали их заменить на АКТОФЛОР-С, что я и сделал, но видимо с Ваших слов абсолютно зря и надо ли мне их вообще принимать? Анализ на хеликобактер у меня отрицательный! Посоветуйте что то и подешевле, а то пенсии уже совсем ни на что не хватает!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 16:33
Здравствуйте! Из принимаемых препаратов де-нол замедляет моторику кишечника. То есть стул регулировать будет лучше после курса де-нола. Метеоспазмил похож по действию на дюспаталин. Совсем дёшевых пробиотиков не вспомню, можно пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней или линекс по 2 капс 3 р в день после еды на 10 дней или риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Александр 2019-01-07 23:30
Ещё раз спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а Хилак форте тоже содержит в себе кислоты или нет. Т. е. его мне можно принимать или нет? Извините за частые вопросы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 06:29
Хилак тоже кислый, в нем есть молочная кислота.
Платная консультация
Александр 2019-01-14 16:11
Наталья Евгеньевна я Вам уже сообщал, что я лечусь от атрофии слизистой культи желудка. Сейчас я прохожу курс по приёму Де-нола. У меня такой вопрос я в Новый Год, когда уже употреблял Де-Нол, за столом с сыном выпил примерно грамм 200 коньячка и чувствовал себя прекрасно и вечером и утром. Однако 9-го января, справляя у внука день рождение, я опять выпил примерно грамм 100 коньячка, и вот вчера ещё пришли родственники и отмечая Старый Новый год я опять выпил чуточку коньячка, даже на много меньше чем 100 грамм(наверно всего грамм 30.50) и в обоих этих случаях я потом вечером и утром ощущал какую то непонятную слабость, усталость, лёгкое головокружение и какое то чувство дискомфорта-депрессии. Может ли это быть как результат приёма алкоголя в дни приёма препарата Де-Нола? И вообще может быть при приёме Де-Нола вообще нельзя употреблять алкоголь ни в каких количествах? В инструкции там на счёт этого ни чего не указано. Указано только на счёт потемнения кала. Или может это мне просто так кажется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 16:53
Алкоголь с препаратами висмута нежелательно вместе принимать, побочные эффекты могут быть.
Платная консультация
Александр 2019-01-26 17:25
Наталья Евгеноевна.
Как я Вам уже писал у меня поставлен диагноз атрофия слизистой желудка. Сейчас по рекомендации врача перехожу к следующему этапу лечения, а именно к приёму урсосана. Однако при чтении инструкций на него я вычитал, что рекомендованная доза приёма этого препарата вроде как при моём заболевании 250 мг на ночь. Однако врач мне выписал 500 мг на ночь. У меня к Вам вопрос как Вы считаете правильно пить столько сколько написала мне врач или может быть она просто ошиблась и надо пить только 250 мг.? Тут как бы с моей стороны два сомнения не много ли будет 500 мг. Не повредит ли это моему здоровью и к тому же мне как пенсионеру тратить в месяц на почти 1000 рублей больше это вообщем более чем чувствительно.
И вопрос опять же №2 я пока пил Де-Нол я полностью отказался от всяческих любых приёмов алкоголя(ни на Новые года ни на дни рождения внука и родственницы), а в скором времени у меня Юбилей у моего друга, а я буду принимать Урсосан. Так вот у меня вопрос, я опять не могу ни грамма выпить алкоголя или всёж какую то малую дозу могу выпить? Т. е. при приёме Урсосана категорически запрещён разовый приём алкоголя или только как обычно просто не рекомендован. И если всёж можно то прошу сообщить за сколько часов после приёма урсосана можно выпить алкоголь и также через сколько часов после приёма алкоголя можно принимать опять этот препарат?
За ответ за ранее благодарен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 17:33
Здравствуйте, Александр! С урсосаном алкоголь можно принимать с интервалом 3-4 часа. Доза урсосана зависит от заболевания. Если нужно растворять сгущение желчи в желчном пузыре, то нужно не менее 500мг, при чувстве горечи (желчном рефлюксе) достаточно 250 мг.
Платная консультация
Александр 2019-01-26 18:03
Спасибо Наталья Егеньевна.
Но у меня ни какой горечи ни изжоги не ощущается, правда часто есть какая то странная отрыжка, но как бы не из желудка и не из пищевода, а откуда то из верхней части горла в виде большого количества слизи(очень большого количества). И при этом как у "психбольного" ощущается ком в горле.
А надо ли мне растворять сгущение желчи я же не знаю, при том как я уже сообщал у меня и пузыря то нет, мне его давно вырезали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 18:04
Тогда вполне 250 мг урсосана достаточно.
Платная консультация
Александр 2019-02-04 20:37
Наталья Егеньевна.
Стал я пить урсосан правда пока по 500 мг в день. И как мне кажется с этого времени у меня появились какие то не сильные, но изнуряющие боли под правой лопаткой, а последние дни появились ломящие боли спереди в грудине. Боли всегда появляются сейчас или после приёма пищи или после какой то даже не большой физической нагрузки от которой я задыхаюсь. Но эта боль за грудиной проходит тут же если я высасываю таблетку валидола(даже не успев ещё полностью её высосать). Вроде кардиологи говорят, что от валидола так быстро боль не должна проходить. Т. е. может это и не от сердца. А могут ли аналогичные боли быть от пищевода или от какого то другого органа ЖКТ? И что тогда делать. А могут ли они быть от урсосана, тем более, что жёлчного пузыря у меня нет? Кстати говоря ощущение изжоги у меня как бы немного опять появилось, чего у меня давно уже не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 21:22
Да, это может давать урсосан, лучше дозу убавить до 250 мг или сделать перерыв, пропить нольпазу с фосфалюгелем на 10-14 дней.
Платная консультация
Александр 2019-02-05 17:27
Спасибо опять же за ответ.
Но всёж меня настораживает мысль, что если эти неприятности как бы от ЖКТ, то почему же тогда боль проходит после валидола? Может ли валидол "усмерять" неприятности и от ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 17:40
Да, может давать улучшение, как любой препарат, снимающий спазмы.
Платная консультация
Александр 2019-09-16 16:08
Уважаемая Наталья Евгеньевна.
Мы с Вами общались ещё в январе-феврале сего года. Я Вам жаловался на неприятности в оперированном желудке(резекция желудка на 2/3 по поводу онкологии), также после резекции желчного пузыря и т. д., на боли в районе грудины и горла, постоянной отрыжки пищей и как я полагаю желудочный соком.
С того времени у меня в феврале ночью произошёл инфаркт, меня увезли срочно в больницу, где мне ночью сделали установку стентов. Сначала было улучшение, а потом стало нехватка воздуха и у меня определили страшное неизлечимое заболевание фиброз лёгких. И сейчас я пью поэтому большую кучу лекарств как от инфаркта так и для лёгких. И поэтому у меня очень сильно увеличилась отрыжка пищей, лекарствами и самое главное желудочный соком. Чтобы это уменьшить я принимаю лекарства типа омезов и т. п. препаратов. Но отрыжки круглые сутки и не уменьшаются. Видимо, как я понимаю, происходит постоянный ожёг горла желудочным соком и я замучился от этого и от боли в горле и от неприятного ощущении кома в горле и от постоянного ощущения пищи и желудочного сока во рту.
Ходить при фиброзе лёгких я практически не могу, в основном я лежу и сижу, хожу с трудом только до туалета и в кухню кушать, но при этом тоже очень устаю. Ну видимо "песенка моя спета".
Но всёж прошу Вас помочь мне как бы избавиться от этих беспрерывных отрыжек, какие действенные лекарства можно принимать от этого. Очень прошу помогите хотя бы чтобы облегчить состояние жизни.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 21:57
Здравствуйте, Александр! Из группы ИПП можно принимать достаточно эффективный препарат разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака длительно. Прокинетики типа мотилиума и ганатона практически не назначаем, так как влияют на ритм сердца, можно попробовать маленькую дозу ганатона 25 мг (1/2 табл. 50 мг) 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более. Если есть избыток газов в кишечнике, то можно курсом принимать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Александр 2019-09-18 17:32
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ.
Вы советуете пить ИПП Разо. Но я долго пил ОМЕЗ, потом долго пил Контролок, а сейчас уже с месяц пью Нольпазу по 20 мг утром перед завтраком. Но без результата. Отрыжка пищей полный рот почти весь день. Пробовал ещё дополнительно к утренней нольпазе пить ещё омепрозол по 20 мг перед ужином, но улучшения нет, т. е. желудочный сок и пища полный рот. Горло болит как будто при лёгкой простуде.
Так мне сменить нольпазу на Разо или нет? Должно это дать улучшение? Или оставить всё как есть? Но тогда что может быть ещё посоветуете?
А Ганатон может всёж избавить от этого недуга? Да, но может всёж надо учесть, что у меня довольно часы перебои(экстросистелы) в сердечной деятельности.
Спасибо за ранее за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 22:09
Разо эффективнее нольпазы блокирует секрецию кислоты. Ганатон начинать только с малой дозы, по 25 мг 1-2 раза в день за 20 мин до еды. Смотреть за переносимостью.
Платная консультация
Александр 2019-09-19 14:57
Наталья Евгеньевна, спасибо за очередной ваш ответ.
Но мне всёж хочется ещё дополнительно заострить вопрос в том, что вы пишите, что Разо более эффективно блокирует секрецию кислоты, а у меня ведь изжоги нет совсем! А меня мучает беспрерыывная отрыжка пищей и желудочным соком. Но повторяю опять, что при этом самой изжоги нет.
Поэтому вопрос: может ли более эффективная блокада секреции кислоты(т. е. замена ИПП с нольпазы на разо) уменьшить отрыжку "всей этой гадости" именно в горло?
Спасибо очередной раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 08:31
Возможностей для лечения не так много, так что пробуем все варианты, включая уменьшение секреции кислоты, изжоги может и не быть при повышении секреции.
Платная консультация
Александр 2019-09-20 19:58
Спасибо. Пробуем. Жену послал в аптеку за этими лекарствами.
Александр 2019-10-07 01:26
Наталья Евгеньевна.
Ничего не помогает.
"Еда и жидкость" из желудка в горле и во рту целый день. И целыми днями я её как бы пережовыааю и опять проглатываю. И так беспрерывно. В этих отрыжках ощущается и вкус проглоченных таблеток, а иногда и таблетки целиком иногда даже и те, которые были выпиты даже в предыдущий день. Что делать? Видимо пища совсем не переваривается что ли? Но в туалет хожу регулярно почти каждый день. Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 16:12
Здравствуйте, Александр! Очевидно, плохо эвакуируется пища в нижние отделы и неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком. Если ганатон или мотилиум не уменьшили отрыжку, то можно использовать с каждой едой ферменты типа креона, можно высыпать из капсулы, пропить курс интести - бактериофага по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.