Диагностика холецистита?

Спрашивает: Max[m
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день! Обращаюсь по поводу длительной температуры днем 37,2 к вечеру падает. Появился после вирусного ОАК прилагаю(постоянная нейтропиния), также прилагаю последний биохимический анализ крови. В ноября воспалились сосочки на языке, появился налет на языке, периодические запоры и температура 37.3 днем ночью падает до 35.8, через месяц появилась ночная потливость, холодные ноги и руки, потеря веса 10% веса за месяц. Анализы крови на TORCH, Гепатиты, ВИЧ(дважды), гельминты отрицательны, мазки из ротоглотки в норме, рентген легких в норме, ттг, кортизол в норме, гллюкоза и глекированнный гемоглобин в норме, копрограмма в норме, ФГС (рефлюкс желчи), колоноскопия в норме, УЗИ щитовидки норма, цитология лимфоузлов шеи - гиперплазия. УЗИ ОБП, КТ ОБП с контрастом, ФГС прилагаю. Застой желчи уже 1.5 года, не могу избавится. На данный момент принимаю урсосан 2 х250 при весе 52 кг, витамины и максилак. Может это быть холецистит, если да, то как подтвердить?
Теги: коэффициент больших тромбоцитов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

13 ответов

Max[m 2018-04-23 16:16
Забыл написать: тянущая боль в правом боку ниже ребер, практически постоянно, редко переходит вниз живота, метеоризм.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-23 19:25
Max[m! Признаки хронического холецистита выявлены у вас на УЗИ ОБП от 30.11.2017г. и при ФГДС. Если вы получали лечение препаратом Урсосан после этих обследований, то КТ от 16.04.2018 г. не выявило уже застой в желчном пузыре. Если вы переболели ОРВИ и осталось повышение температуры, увеличение забрюшинных лимфатических узлов, то в этом случае сдайте слюну методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР может выявить ДНК одного из вирусов на слизистой. После выявления ДНК одного из вирусов, необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. И сдать кровь на ПЦР на выявление ДНК этого вируса. Чтобы исключить циркуляцию этого вируса в крови. Всего доброго.
Платная консультация
Max[m 2018-04-23 20:07
Спасибо за ответ, во вложении кровь из вены на вирусы ИФА. Не могли еще раз уточнить, тогда какие еще анализы осталось сдать на вирусы ПЦР слюны или ПЦР кровь. Больше всего беспокоит длительная нейтропиния, уже пятый месяц около 2 держится. Урсосан начал принимать только недавно, врач просто дополнительно выписал., так как пожаловался на боль в правом боку. До последнего УЗИ как раз и прекратил, так как принимал его уже более полгода. На КТ думаю могло и не показать взесь? Дуоденальное зондирование с бак. Посевом может окончательно исключить болезнь желчного пузыря? Кстати когда появился налет на языке также болело слево и справа в боку.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-23 23:15
Max[m! У вас нет анализа антител к ВГЧ 6 тип методом ИФА. Это необходимо сделать. Сдавайте сначала слюну на все вирусы герпесов, которые я указала методом ПЦР. Если будет выявлено ДНК одного из вирусов, тогда сдавайте уже кровь методом ПЦР на ДНК этого вируса. На фото по ФГДС не видно даты, когда была эта процедура. Если эту процедуру проходили в апреле, то контроль делать не нужно. Если проходили до апреля, то нужно делать контроль. Т. к. заброс желчи приводит к образованию эрозии в желудке. И есть ли данные по хеликобактер пилори. Было ли лечение по желудку после ФГДС. КТ процедура показывает все изменения в ж. пузыре если они есть. Дуоденальное зондирование можете пройти. Всего доброго.
Платная консультация
Max[m 2018-04-24 09:02
Спасибо, вроде план действий понял. Хеликобактер сдавал кровь в феврале, анализ отрицательный.
Лечение по желудку было месяц пропил де-нол 4 раза в день, плюс с утра омез-д 20мг, никаких изменений, кстати заметил, для уменьшения газобразований перед обследованиями пил полисорб, становилось легче. ФГДС проходил в декабре. На счет КТ, почему возникли сомнения, так как до этого, год не мог избавится от застоя желчи, а тут вдруг без лечения сам пропал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-24 10:15
Max[m! Проходите обследования на вирусы. Пройдите контрольное ФГДС. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите дуоденальное зондирование, для установления состава содержимого дуоденальной зоны, состава желчи из желчного пузыря. Прием препарата Урсосан приводит к нормализации свойств желчи и устраняет сладж в ж. пузыре. А вы принимали этот препарат. Удачи вам.
Платная консультация
Max[m 2018-05-03 12:53
Добрый день, Елена Владимировна!
Сдал ПЦР слюну на вирусы, обнаружен ВПГ 1/2 тип (++++), ПЦР крови на ВПГ 1/2 отрицательный. ФГДС гастродуоденит в стадии ремиссии, рефлюкс желчи. Дуоденальное зондирование пока не получается сделать, так как в частных поликлиниках у нас делают, а у гос. Гастраэнтеролога запись за две недели. Прикладываю результаты анализа на дисбактериоз.
Я так понимаю лечить дисбактериоз (не могли бы подсказать чем?), а герпес местно, только горло и ротовую полость или все таки пропить противовирусное, так как узи лимфоузлов шейного отдела показало правый подчюлестной (max. 11x6мм), подмышечный (max 9х5) и левосторонний шейный (max 16x6) лимфоденит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-03 15:58
Max[m! По дисбактериозу -выявлена пролиферация Энтеробактер клоаце. Это УПФ -условно-патогенная флора. Ее нужно пролечить с учетом чувствительности, которую выдала лаборатория. Вы принимайте препарат Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 5 дней. Что касается ВПГ 1/2 тип, то пройдите лечение препаратом Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Курс приема 10 дней. Продолжайте приимать препарат Урсосан. Всего хорошего.
Платная консультация
Max[m 2018-06-08 14:50
Добрый день, Елена Владимировна!
Пропил курсом Ципрофлоксацин и Валтрекс, согласно перепески, стало чуть полегче, но все равно периодически возникает давящая боль либо справа, либо внизу живота, изредка метеоризм, стул ближе к твердому, сейчас повторил анализ на дисбактериоз.
Результаты прикладываю.
Max[m 2018-06-08 14:52
Продолжение на второй страницы. Не подскажите, какие мои дальнейшие действия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 16:11
Max[m! Для снижения роста Клебсиеллы пройдите лечение препаратом капсулы Энтерофурил по 200мг 3 раза в день после еды. Курс приема 7 дней. Этот препарат не убивает полезную флору, но воздействует на бактерии. К фагам эта палочка не чувствительна, а антибиотики которые указаны, принимать нельзя, т. к. они убьют полезную флору в кишечнике. Для восстановления полезной микрофлоры принимайте капли Хилак -форте по 30 капель 3 раза в день во время еды (разводите на 50 мл кипяченой прохладной воде). Курс приема 21 день. Капсулы Бифи-форм по 2к. 2 раза в день, независимо от приемы пищи. Курс приема 14 дней. Все 3 препарата начните принимать одновременно. После курс приема этих препаратов. Проведите прием 14 дней препарат В-комплекс Мульт-табс по 1т. 3 раза в день после еды. После этого только повторите контрольный анализ на дисбактериоз. Всего доброго.
Платная консультация
Max[m 2018-06-08 17:12
Спасибо за быстрый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 17:55
Max[m! Пожалуйста, здоровья Вам.