Удаленный желчный пузырь и прием фемостона 2/10

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет. 24 января удалили желчный пузырь, камней было много. По назначению гинеколога около 5 лет принимаю фемостон 2/10 из-за раннего истощения яичников. Гинеколог думает, что камни в желчном образовались из-за его приема, но фемостон не отменяет. Как теперь быть? Ведь камни могут снова образоваться в желчных протоках. Она советует пить омега-3 одновременно с фемостоном. Хирург советует пить урсосан. Подскажите, что принимать, чтобы не было новых камней или стоит отказаться от приема фемостона? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 17:54
Ольга! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Пройдите курс приема препарата Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды утром и вечером. Срок до 3 месяцев при хорошей переносимости. Только Урсосан улучшает качество желчи. Омега-3 не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-02-05 12:33
Спасибо за быстрый ответ! Утром хорошо переношу урсосан, а вечером после приема тяжесть и распирание в левой части живота. Может, принимать его только утром? Ночью жжет в эпигастрии. По фгдс перед операцией ставили ГЭРБ. Что можно сделать? Спасибо.
Ольга 2018-02-07 05:21
Пересмотрела медкарту. По фгдс диагноз ДГР, а не ГЭРБ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 14:03
Ольга! Если есть заброс желчи в желудок, то принимайте Де-нол по 2т за 30 минут до еды, утром и вечером, курс 14 дней. Урсосан принимайте перед сном, запивайте водой. Курс приема 14-28 дней. Всего доброго.