Нужна ли операция желчного пузыря

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в 2013 году при прохождении УЗИ случайно обнаружили камень в желчном пузыре. Предлагают операцию. Пока никак не решусь. Вчера снова прошла УЗИ, врач, которая делала УЗИ говорит, что можно не спешить с операцией, т. к поджелудочная железа не страдает. Ем всё подряд, болей особых нет, кроме чувства тянущего характера в правой стороне. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию или можно ещё подождать? Чтобы Вы рекомендовали? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-21 12:47
Валентина! Для долгой жизни с желчным пузырем, переходите на диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Не подымайте тяжести свыше 5 кг, не качайте пресс. Не принимайте желчегонные препараты. Для улучшения свойств желчи и препятствию образованию новых камней, ваш врач должен назначить вам прием препарата Урсосан. При дискомфорте в правом подреберье можете использовать только препарат Но-шпа и Дуспаталин. При нарушениях, которые указаны выше, может прийти печеночная колика. Т. к. пузырь имеет перегибы, что тоже может препятствовать прохождению желчи. Что может привести к острой хирургической патологии. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-05-31 18:58
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня прошла гастроскопию. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечение? Что означает матовая слизистая пищевода? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-20 13:53
Валентина! Матовая, значит без поражения. Нет гиперемии и эрозии, налета. При наличии жалоб со стороны желудка назначается прием препарата Ганатон, Де-нол и ИПП (омепразол). Курс приема 14 дней+ диета.
Платная консультация
Валентина 2018-09-21 20:24
Спасибо Вам огромное за ответы. Всего Вам доброго!
Валентина 2018-09-25 11:50
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ранее я консультироваласьу Вас по поводу холецистита и камня в желчном пузыре. Вы рекомендовали принимать только но-шпу и дюспаталин. В начале осени у меня появились тянущие боли справа, ближе к солнечному сплетению, горечь во рту по утрам, иногда болит весь живот, после приема но-шпы боль утихает. Гастроэнтеролога в городе нет, к терапевту попасть проблематично, не хватает врачей. Скажите, пожалуйста, можно ли дюспаталин заменить на спарекс? А то он дорогой препарат. Раньше мне выписывали пить еще трихопол. Что Вы мне можете посоветовать еще?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-25 12:16
Валентина! Вы можете принимать спарекс, но-шпа. Сейчас принимайте курсом 5-7 дней утром и вечером. Чтобы боль и горечь ушли. Урсосан или урсодез перед сном 14 дней.
Платная консультация
Валентина 2018-09-25 12:20
Спасибо Вам огромное за очень быстрый ответ! Здоровья Вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-25 14:39
Валентина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Валентина 2018-09-25 19:56
Елена Владимировна, ещё забыла спросить, а что принимать при рефлюксе? У меня недостаточность кардии, сейчас обострение, беспокоит изжога. Или чувство, что пища подкатывает. И еще, урсосан принимала, но мне после него не хорошо, врач говорила он не всем подходит. Спасибо ещё раз!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 14:03
Валентина! Ганатон по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема от 14 до 28 дней. Нольпаза 20 мг утром за 45 минут до еды. Курс приема 10 дней.
Платная консультация
Валентина 2018-09-26 14:36
Еще раз огромное Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 20:07
Валентина! Пожалуйста, здоровья Вам.