Нужна ли операция желчного пузыря
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2013 году при прохождении УЗИ случайно обнаружили камень в желчном пузыре. Предлагают операцию. Пока никак не решусь. Вчера снова прошла УЗИ, врач, которая делала УЗИ говорит, что можно не спешить с операцией, т. к поджелудочная железа не страдает. Ем всё подряд, болей особых нет, кроме чувства тянущего характера в правой стороне. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию или можно ещё подождать? Чтобы Вы рекомендовали? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

12 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-21 12:47
Валентина! Для долгой жизни с желчным пузырем, переходите на диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Не подымайте тяжести свыше 5 кг, не качайте пресс. Не принимайте желчегонные препараты. Для улучшения свойств желчи и препятствию образованию новых камней, ваш врач должен назначить вам прием препарата Урсосан. При дискомфорте в правом подреберье можете использовать только препарат Но-шпа и Дуспаталин. При нарушениях, которые указаны выше, может прийти печеночная колика. Т. к. пузырь имеет перегибы, что тоже может препятствовать прохождению желчи. Что может привести к острой хирургической патологии. Всего доброго.