Анализы на хеликобактер

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Не давно обратилась к гастроэнтерологу по поводу высыпаний. Сдала анализы на хеликобактер пилори(кровь, кал). Результаты на фото. На их основе были назначены антибиотики. Позже пришли результаты ФГДС(цитология) отриц. На приём мне идти только после лечения. Подскажите пожалуйста, возможно ли что в крови хеликобактер есть, а в желудке нет. Не хотелось бы травиться за зря. Заражена я этой инфекцией или нет?
Спасибо, всего доброго!
Категория: Гастроэнтеролог

36 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-24 23:36
Вероника! Вы неправильно понимаете результаты на выявление антител к хеликобактер пилори. Они соответствуют полностью данным цитологии. В крови нет антигена хелик. Поэтому и нет антител класса G, М. Что соответствует отсутствию заражения вас этой бактерией. Ее нет в клетках желудка и нет антигена и антител бактерии в крови. Лечение антибиотиками проводить не нужно. Вы здоровы от этой бактерии. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2018-09-25 08:04
Простите за навязчивость. Просто волнуюсь очень, попасть на очный приём сейчас нет возможности. Почему же тогда врач на основе анализа крови, назначил эрадиационное лечение!? Lg A показал же положительно, или я не правильно понимаю?
Спасибо вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-25 12:00
Вероника! Лечение по наличию антител класса А, при отсутствии остальных положительных данных по бактерии не назначается. Это ситуации, когда нужно вырвать здоровый зуб, а то вдруг он заболит потом. Антибиотики не принимайте.
Платная консультация
Вероника 2018-09-25 21:09
Елена Владимировна, спасибо вам за ваши доступные и подробные ответы. А возможны ли на основе этих анализов высыпания на теле(сухие, зудящие, красные). Не было у Вас такого в практике? Ведь причиной обращения к гастроэнтерологу были именно высыпания. Все остальные специалисты пройдены (гинеколог, эндокринолог, аллерголог, невролог и дерматологи(их было 7). Дисбактериоз ещё вроде бы есть. Остальное все в норме.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 14:26
Вероника! У вас есть нарушения флоры в кишечнике. Снижены основные группы полезной флоры. Пройдите курс приема таблетки Лактофильтрум по 2т 3 раза в день между приемами пищи. Курс 10 дней. Затем принимайте капли Хилак-форте по 20 капель на 50 мл воды 3 раза в день во время еды. Курс приема 10 дней. Они содержат продукты обмена кишечной палочки и лактобактерии, которых у вас мало в кишечнике + капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день, через 1 час после приема пищи. Курс приема 14 дней. Этот препарата содержит бифидобактерии и энтерококки, количество, которых тоже у вас снижено в кишечнике. Когда закончите этот курс приема, пропейте Бак-сет форте по 1к. 2 раза в день во время еды. Курс приема 14 дней. Это лакто и бифидобактерии. Последний курс, это прием комплекса В-комплекс Мульти-табс по 1т. 3 раза в день после еды. Курс приема 10 дней. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц, см. В интернете. После лечения можете сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз. Удачи вам.
Платная консультация
Вероника 2018-09-26 18:24
Спасибо Вам за ответы!
На очном приёме мне было назначено лечение(фото). Правильно я понимаю, что первые три наименования мне нужно пропить для заживления язвочек, затем вместо Линекса Ваше лечение дисбактериоза? Антибиотики отменить.
Ещё раз благодарю за отзывчивость. Уже и не знала к кому ещё обратиться, пытаюсь избавиться от высыпаний почти 12 мес.
Вероника 2018-09-26 18:25
ФГДС
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 20:12
Вероника! Пришлите протокол ФГДС. На снимках видны творожистые налеты, которые бывают при кандидозе. Ждем.
Платная консультация
Вероника 2018-09-27 06:40
ФГДС
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-27 09:58
Вероника! При таких изменения назначается диета стол №1 по Певзнеру, курс 7 дней, см. В интернете. Затем диета №2 курс 7 дней. И переход на диету стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. Лечение проходите теми препаратами, которые указаны до цикла антибиотиков. Антибиотики при отсутствии хелик не назначаются. Всего хорошего.
Платная консультация
Вероника 2018-09-27 12:03
Пришёл анализ на биопсию. Скажите, это страшно!?
Вероника 2018-09-27 12:05
Кал
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-27 12:40
Вероника! Гиперплазия желудка ( чрезмерное разрастание клеток желудка) - это процесс, который может развиваться на фоне многих недугов. Поэтому, ошибочно считать его самостоятельным заболеванием. До того как лечить фовеолярную гиперплазию желудка, врач должен выяснить причину ее появления. Если удастся успешно избавиться от основного заболевания, патология отступит. Фовеолярная форма гиперплазии не перерождается в злокачественное заболевание, но с течением времени на слизистой могут образоваться полипы желудка. Такая патология появляется при - хроническом гастрите; наследственной предрасположенности; гормональном дисбалансе; употребление алкоголя; долгое пребывание в состоянии стресса; употреблении обезболивающих таблеток, фастфуда. После курса лечения, через 1 месяц нужно пройти контрольный осмотр желудка. В кале выявлена кровь из-за наличия геморрагий в желудке. В ходе лечения нужно повторить этот анализ. Удачи вам.
Платная консультация
Вероника 2018-09-27 12:47
Спасибо! После лечения обязательно отпишусь. Надеюсь поможет Всего доброго!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-27 18:47
Вероника! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Вероника 2018-10-04 13:55
Елена Владимировна, скажите, возможно ли применение фурагина во время моего лечения? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-04 19:09
Вероника! Если у вас воспаление в мочевыводящих путях, то можете принимать этот препарат.
Платная консультация
Вероника 2018-10-21 08:32
Елена Владимировна, добрый день! Пропиваю второй блок Вашего назначения. Но, к сажалению пока что без улучшений. Становиться хуже, высыпаний больше. К огромному сожалению, наверное опять, причина не в дисбактериозе. Намерена пропивать курс антибиотиков. Но боюсь заново все испортить. Подскажите, вероятность хеликобактер равна 0!? Почему же врач у которого была на приёме очно, только по крови назначил такие сильные антибиотики? Неужели снова халатность нашей медицины.
Спасибо Вам за ответы. Здоровья!
Вероника 2018-10-21 08:51
И ещё, как Вы считаете, возможно ли было занести какую-то другую инфекцию при заборе крови из вены? Просто вся эта история с кожей началась после взятия крови. На локтевом сгибе появилось сначала небольшое красное пятнышко. Позже оно становилось больше, распространение началось по всему телу, лицу. Пятна стали сухие, периодически восполяющиеся, зудящие. Уточню, ранее никаких аллергий и раздражения на коже данная процедура не вызывала.
Если есть хоть малейшая вероятность заражения чем то, подскажите на что ещё нужно сдать кровь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-21 11:40
Вероника! При взятии крови вас не заразили. После всего курса лечения обязательно сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Антибиотики не принимайте. Это убьет всю полезную флору в кишечнике, которой у вас и так мало. На хелик пройдите дыхательный тест или ПЦР кала. Пройдите осмотр у врача дерматолога. Удачи вам.
Платная консультация
Вероника 2018-11-22 08:01
Елена Владимировна, доброго Вам дня! Пролечилась, анализы копрограммы и на скрытую кровь готовы. Жду анализ на дисбактериоз, делают уже более недели. Могли бы прокомментировать эти результаты? Смущает наличие эритроцитов, реакция на гемоглобин, растительная клетчатка и кажется снова выявили скрытую кровь. Есть ещё УЗИ брюшной полости. Очень переживаю, прошла такое долгое лечение и неужели все зря. Простите что надоедаю Вам, просто ситуация действительно сложная. Живу в небольшом городе и единственный гастроэнтеролог, который был почти за 100 км, уехал в Москву. Спасибо за Ваши ответы
Вероника 2018-11-22 08:02
Продолжение копрограммы
Вероника 2018-11-22 08:08
УЗИ
Вероника 2018-11-22 10:18
Только что получила результаты дисбактериоза. Столько лактобактерий и бифидобактерий пропила, но кажется ничего её изменилось☹️
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 20:14
Вероника! По обследованиям выявлена 1 патология, это застой желчи в пузыре. Копрограмма не имеет патологии. Кровь не выявлена. Эритроциты, это может быть при геморрое, трещине прямой кишки. Полезная флора лакто и бифидобактерии есть, небольшое их снижение. Поэтому вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Врач должен назначить прием желчегонных препаратов, капсулы Бак-сет форте (препарат содержит в большом количестве полезную флору). Через 3 месяца контрольное УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Вероника 2018-11-28 08:41
Здравствуйте, очень ждала Вашего ответа. Получается слабо-положительный результат на кровь, это не патология? Можно ли возобновлять приём, если я не так давно пропивала бак-сет форте по 1 к 2 раза в день, как Вы назначили, курсом 14 дней? И есть ли необходимость заново делать ФГДС? СПАСИБО огромное!
Вероника 2018-11-24 07:22
Елена Владимировна, пожалуйста. Прокомментируйте результаты повторных анализов. Я не знаю как мне дальше действовать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-03 00:51
Вероника! Принимайте для улучшения работы желчного пузыря -хофитол. Курс приема 21 день. Бак-сет форте 14 дней. Вы прислали копрограмму за 2017 год, декабрь месяц.
Платная консультация
Вероника 2018-12-03 06:02
Нет, нет. Это их лицензия. Вверху дата, копрограмма не давняя.
Елена Владимировна, спасибо. Скажите, можете прислать свою почту? Я бы хотела Вас отблагодарить чем-то из нашего города-Урюпинска!
Вероника 2018-12-03 06:02
Фото
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 15:03
Вероника! Фото не пришло. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2018-12-16 11:32
Kristi_p@inbox. Ru
Вероника 2018-12-16 11:35
Спасибо за Вашу помощь.
kristi_p@inbox. Ru
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 21:13
Вероника! Кал на копрограмму не может быть идеальным. У вас повышена клетчатка, за счет употребления овощей или фруктов. Это обычная картина. Кровь не обнаружена. Есть + по гемоглобину. Такое может быть при нарушение диеты перед сдачей. За три дня до сдачи анализа нужно исключить из рациона питания мясо, печень, и все продукты, содержащие железо. Поэтому проведите такую подготовку по продуктам и повторно сдайте копрограмму на гемоглобин.
Платная консультация
Вероника 2018-12-17 14:36
Елена Владимировна! Спасибо за ответы. Я бы хотела Вас отблагодарить? Напишите пожалуйста kristi_p@inbox. Ru у нас в Урюпинске очень тёплые пуховые вещи????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 15:37
Вероника! Пожалуйста. Спасибо за предложение и благодарность. Всего хорошего.