Хр. Гастродуоденит, ком в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с декабря 2019 г. беспокоит ком в горле, на языке сбоку отпечатки зубов, боль в левой лопатке и сильный налет на языке, также край языка иногда жжёт и сосочки красного цвета и ярко выражены. Стул регулярный, но бывает не совсем переваренная пища и очень зловонный запах. В феврале 20 г. делала колоноскопию и в этот же день сделала фгдс, и узи брюшной полости. Результаты прикрепляю. В 2016 г. был поверхностный гастрит, лечили от ХБ. Также в желчном пузыре имеются полипы. Желудок не болит, но постоянное урчание, так же на протяжении этих 4 месяцев скачет температура от 36.1 до 37.3. Весь 2019 г. был приём больших доз гармонов: дюфастон, дивигель, утражестан. На данный момент ничего кроме Легалона и энтеросгеля не принимаю.
1. Пожалуйста посмотрите анализы можно ли от этого вылечиться и посоветуйте что ещё сдать что бы можно было назначить адекватное лечение.
2. Не повлияло ли на результат ФГДС прием препарата для подготовки к колоноскопии и строгая диета.
3. на какую диету перейти что бы пища лучше усваивалась.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 12:27
Здравствуйте, Наталья! Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, дополнительно анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для лечения нужна диета стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-03-26 16:57
Спасибо большое за ответ.
И пожалуйста ответьте на вопрос через сколько после приёма легалона, энтеросгеля можно сдавать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму
И на 2 вопрос можно ещё ответ Не повлияло ли на результат ФГДС прием препарата для подготовки к колоноскопии и диета перед процедурой.
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 17:17
Существенно на результат ЭГДС диета и препарат для очистки кишечника не повлияли, так как такой признак, как "пестрота" слизистой антрального отдела характерна для хронического длительного воспаления слизистой желудка.
Через 5-7 дней после окончания приёма легалона и энтеросгеля можно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Наталья 2020-06-10 17:52
Добрый день, пожалуйста расшифруйте копрограмма. В последние 2 месяца увеличен живот (от лобковой кости и до пупка). Делала узи малого таза, врач сказал, что сильно увеличены петли кишечника.
Наталья 2020-06-10 18:00
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 18:02
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - мышечные волокна, клетчатка, крахмал, жиры, есть признаки воспаления в кишечнике - слизь, эпителий, йодофильная флора патологическая.
Чтобы уточнить, что это за флора желательно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Наталья 2020-06-10 18:32
Спасибо за ответ. Сейчас по назначению врача начала принимать юниэнзим, бактистатин, метеоспазмил. Кал на дисбактериоз наверное теперь нельзя сдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 18:52
Кал на дисбактериоз через 5-7 дней после окончания лечения можно сдавать.
Платная консультация
Наталья 2020-10-07 14:00
Добрый день. С марта все так же несформированный кал, наблюдаюсь очно у гастроэнтеролога. По Вашему совету наконец то сдала кал на дисбактериоз Посмотрите результаты. Нужно ли лечение?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-28 21:27
Справочная информация для посетителей сайта: отклонения незначительны, нужно оценивать состояние комплексно. Если есть жалобы на метеоризм, боль в животе, неоформленный стул необходимо в первую очередь пройти диагностику СИБР - дыхательный водородный тест с лактулозой.

С уважением, Седа Увайсовна