Условно-патогенные организмы в кишечнике

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чем можно подавить рост условно-потагенных микроорганизмов в кишечнике, если я на 14 неделе беременности? Спасалась креоном, но последние два дня плохо помогает. Мучает газообразование к вечеру и вообще с переваривание пищи не очень.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 12:27
Здравствуйте, Анастасия! Для лечения избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике можно использовать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Диета нужна стола 5 безмолочная с ограничением дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-15 13:34
Для беременных такое лечение безопасно? Гастроэнтеролог в моем городе не смог мне ничего прописать и просто отправил домой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 13:51
Да, эти препараты разрешены для беременных, фаги достаточно часто назначаю. Доза написана небольшая, как и сам курс лечения. При необходимости можно будет повторять через несколько месяцев.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-15 13:52
Спасибо большое! Надеюсь Ваше лечение поможет!
Анастасия 2020-08-17 16:36
Добрый день! Не опасно ли принимать бифиформ на протяжении всей беременности? Я выполнила Ваше лечение, стало намного лучше. Все прошло. Но через два дня после отмены бифиформа вздутие и неприятные ощущения вернулись. Теперь принимаю бифиформ в обед во время еды. Боюсь без него жить. Может нужно сдать повторно кал на дисбактериоз? Если да, то перед сдачей отменить все препараты, чтоб увидеть истинную картину?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 17:10
Здравствуйте, Анастасия! Нужно отменить препараты на 4-5 дней, сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Бифиформ принимать при беременности можно длительно, но лучше дождаться результатов анализов кала. Далее решить с лечением.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-04 10:01
Здравствуйте! Отменила я бифиформ на 6 дней и сдала копрограмму и дисбактериоз. Делюсь с Вами результатами и жду Вашего заключения.
P. S. бифиформ после анализов возобновила по 1 капсуле в день
Анастасия 2020-09-04 10:03
Анастасия 2020-09-04 10:05
Дисбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 10:38
Здравствуйте, Анастасия! Результат дисбактериоза нормальный, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве, признаков воспаления нет.
Можно при обильным приёмах пищи принимать ферменты в небольшой дозировке типа мезим-форте по 1 - 2 таблетки во время обеда и ужина на 7-10 дней.